Недействующий

 

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
постановления Правительства Мурманской области от 24 октября 2008 года N 507-ПП/20
____________________________________________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2006 года № 351-ПП


О единовременном пособии малоимущим
семьям при поступлении ребенка в первый класс

(с изменениями на 25 марта 2008 года)  

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
постановления Правительства Мурманской области
 от 24 октября 2008 года N 507-ПП/20
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 29 декабря 2006 года № 553-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 18 июня 2007 года № 294-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 7 сентября 2007 года № 412-ПП (вступает в силу с 1 января 2008 года)

постановлением Правительства Мурманской области от 10 декабря 2007 года № 598-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 25 марта 2008 года № 142-ПП (Мурманский вестник, № 59 (4202), 04.04.2008)

   _____________________________________________________________________________________________     

В соответствии с региональной целевой программой "Поддержка семьи в Мурманской области" на 2006-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 27.02.2006 № 48-ПП/2, в целях социальной поддержки малоимущих семей Правительство Мурманской области постановляет: (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 29 декабря 2006 года № 553-ПП на 1 января 2007 года - см. предыдущую редакцию.)


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс.

2. Установить на территории Мурманской области в 2007 году единовременное пособие в размере 2000 рублей малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс. (с изменением  на основании постановления Правительства Мурманской области от 10 декабря 2007 года № 598-ПП - см. предыдущую редакцию)

3. Назначение и выплату единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс осуществляют территориальные органы социальной защиты населения комитета по труду и социальному развитию Мурманской области. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29 декабря 2006 года № 553-ПП на 1 января 2007 года - см. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л. А.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор
 Мурманской области
Ю.Евдокимов

Утвержден
          постановлением Правительства
          Мурманской области
                                       от 06.09.2006 № 351-ПП


Порядок назначения и выплаты единовременного
пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс

 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29 декабря 2006 года № 553-ПП на 1 января 2007 года - см. предыдущую редакцию)

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения и выплаты единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс (далее - единовременное пособие малоимущим семьям).

2. Право на единовременное пособие малоимущим семьям имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, приемный родитель) (далее - лицо, его заменяющее), на каждого проживающего с ним ребенка, поступающего в первый класс.

Единовременное пособие малоимущим семьям предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Мурманской области.

Единовременное пособие малоимущим семьям не назначается и не выплачивается:

на детей, помещенных в учреждения на полное государственное обеспечение;

родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц, в приемную семью или усыновленных другими лицами (в этом случае единовременное пособие малоимущим семьям назначается и выплачивается опекуну, приемному родителю или усыновителю).

3. Размер единовременного пособия малоимущим семьям устанавливается постановлением Правительства Мурманской области.

Размер единовременного пособия малоимущим семьям увеличивается на районный коэффициент, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. При установлении права на единовременное пособие малоимущим семьям учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

5. Единовременное пособие малоимущим семьям назначается и выплачивается территориальным органом социальной защиты населения комитета по труду и социальному развитию Мурманской области (далее - территориальный орган социальной защиты населения) по месту жительства (пребывания) одного из родителей (усыновителей) либо лица, его заменяющего, на основании письменного заявления.

При обращении за назначением единовременного пособия малоимущим семьям граждане к заявлению представляют следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении ребенка;

справку о совместном проживании ребенка с родителем (лицом, его заменяющим);

справку о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

справку из общеобразовательного учреждения о поступлении ребенка в первый класс.

При необходимости заявителем дополнительно представляется:

справка территориального органа социальной защиты населения, подтверждающая факт неполучения единовременного пособия малоимущим семьям по месту жительства (пребывания) второго родителя;

свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака (если у матери и ребенка разные фамилии):

выписка из решения органа местного самоуправления об установлении опеки (для ребенка, находящегося под опекой);

копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

6.Единовременное пособие малоимущим семьям назначается в период их обращения с 1 июня по 31 октября. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 марта 2008 года № 142-ПП - см. предыдущую редакцию)

Решение о назначении либо об отказе в назначении единовременного пособия малоимущим семьям принимается территориальным органом социальной защиты населения не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Отказ в назначении единовременного пособия малоимущим семьям заявитель может обжаловать в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области и (или) в суд.

7.Выплата единовременного пособия малоимущим семьям осуществляется в течение месяца после вынесения решения о его назначении путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо через филиалы федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по месту жительства по выбору заявителя. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 марта 2008 года № 142-ПП - см. предыдущую редакцию)

8. Расходы, связанные с выплатой единовременного пособия малоимущим семьям, осуществляются за счет средств областного бюджета. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 25 марта 2008 года № 142-ПП - см. предыдущую редакцию.)


9. Департамент финансов Мурманской области в соответствии с заявкой комитета по труду и социальному развитию Мурманской области и сводной бюджетной росписью областного бюджета перечисляет средства для выплаты единовременного пособия малоимущим семьям на лицевой счет комитета по труду и социальному развитию Мурманской области, открытый в органах Федерального казначейства.

10. Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области не позднее 2 рабочих дней после зачисления на лицевой счет перечисляет средства территориальным органам социальной защиты населения.

11. Территориальные органы социальной защиты населения представляют в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области:

- ежемесячно заявку о потребности средств для выплаты единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку в сроки, установленные комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области;

-ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

(пункт 11 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 марта 2008 года № 142-ПП - см. предыдущую редакцию)

12. Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области представляет в департамент финансов Мурманской области:

- ежемесячно заявку о потребности средств на выплату единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс в сроки, установленные приказом департамента финансов Мурманской области «О порядке составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета»;

-ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об использовании средств по выплате единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований.

(пункт 12 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 марта 2008 года № 142-ПП - см. предыдущую редакцию)

13. Территориальные органы социальной защиты населения и комитет по труду и социальному развитию Мурманской области несут ответственность за соблюдение настоящего Порядка, достоверность предоставляемых сведений и целевое использование средств областного бюджета. В случае их использования не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

14. Контроль за расходованием средств осуществляет комитет по труду и социальному развитию Мурманской области.



Приложение № 1
к Порядку назначения и выплаты
единовременного пособия малоимущим семьям
при поступлении ребенка в первый класс

     

ЗАЯВКА
о потребности средств для выплаты единовременного пособия
малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс

_______________________________________
(наименование территориального органа социальной защиты населения)
на ___________________200___ г.

Единовременное пособие

Численность получателей
пособия

Численность детей, на которых произведено начисление пособия

Размер пособия
(руб.)

Сумма назначенного пособия за месяц
(руб.)

Остаток средств на начало месяца (руб.)

Потребность в средствах
(руб.)

Малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс



Руководитель территориального органа
социальной защиты населения                                                подпись             (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер                                                                   подпись              (Ф.И.О.)

Исполнитель                                                                             подпись              (Ф.И.О.)
тел.


М.П.

Приложение № 2
к Порядку назначения и выплаты
единовременного пособия малоимущим семьям
при поступлении ребенка в первый класс



ОТЧЕТ
о расходовании средств по выплате единовременного пособия
малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс

_______________________________________
(наименование территориального органа социальной защиты населения)
по _______________________________            за ___________________200___ г.
(муниципальное образование)

Единовременное пособие

Численность получателей пособия

Численность детей, на которых произведено начисление пособия

Поступило из областного бюджета с начала года (руб.)

Сумма назначенного пособия (руб.)

Сумма выплаченного пособия (руб.)

Остаток средств на отчетную дату (руб.)

Задолженность областного бюджета на отчетную дату (руб.)

Малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс


Руководитель территориального органа
 социальной защиты населения                                               подпись             (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер                                                                   подпись              (Ф.И.О.)

Исполнитель                                                                             подпись              (Ф.И.О.)
тел.

М.П.

   

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»