Недействующий

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

(с изменениями на 9 июля 2010 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 июля 2011 года на основании
Закона Мурманской области от 22 июня 2011 года № 1364-01-ЗМО
____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Мурманской области от 16 ноября 2006 года № 802-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 221 (3864), 21.11.2006)

Законом Мурманской области от 24 ноября 2006 года № 807-01-ЗМО ("Мурманский вестник",  226 (3869), 25.11.2006)

Законом Мурманской области от 24 декабря 2007 года № 932-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 247 (4140), 26.12.2007)

Законом Мурманской области от 15 июня 2009 года № 1110-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 110 (4503), 23.06.2009)

Законом Мурманской области от 9 июля 2010 года № 1257-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 125 (4768), 14.07.2010)

__________________________________________________________________________________________________

     

Принят Мурманской областной Думой
22 июня 2006 года

               

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  
Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Мурманской областной Думы

Депутаты Мурманской областной Думы (далее - областная Дума) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.     

Статья 2. Правовая основа организации и проведения выборов депутатов областной Думы


1. Выборы депутатов областной Думы проводятся на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", других федеральных законов, Устава Мурманской области, настоящего Закона и иных законов Мурманской области.

2. В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов областной Думы они применяются к выборам, которые назначены после их вступления в силу.

3. В случае, если настоящий Закон вступает в противоречие с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации либо не содержит предусмотренных ими положений, непосредственно применяются принципы и нормы федеральных законов и международных договоров Российской Федерации. При этом настоящий Закон применяется в части, не противоречащей указанным федеральным законам и международным договорам Российской Федерации.

Статья 3. Термины и понятия


Термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".       

Статья 4. Выборы в областную Думу


1. Число депутатов областной Думы устанавливается Уставом Мурманской области.

2. Депутаты областной Думы избираются по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей, а также по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Средняя норма представительства избирателей устанавливается путем деления общего числа избирателей на общее число депутатов, избираемых по одномандатным или многомандатным избирательным округам.

3.  Половина от установленного числа депутатов областной Думы избирается по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей

4. Половина от установленного числа депутатов областной Думы избирается по единому  избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.     

Статья 5. Избирательные права граждан


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Мурманской области, имеет право избирать депутатов областной Думы по единому избирательному округу.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего избирательного округа, имеет право избирать депутата (депутатов) областной Думы по одномандатному или многомандатному избирательному округу.

3. При образовании избирательных округов с разным числом мандатов каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов.  

4. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты областной Думы, списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.

5. Депутатом областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.


6. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Не имеют права быть избранньми граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. (абзац дополнен на основании Закона Мурманской области от 16 ноября 2006 года № 802-01-ЗМО)

6.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений при проведении предвыборной агитации, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах депутатов Мурманской областной Думы в течение установленного срока полномочий Мурманской областной Думы.

(Пункт 6.1 дополнен на основании Закона Мурманской области от 24 декабря 2007 года № 932-01-ЗМО)

7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областной Думы, если голосование на выборах депутатов областной Думы состоится до истечения установленного судом срока.     

Статья 6. Назначение выборов


1. Выборы депутатов Мурманской областной Думы являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение сроков полномочий областной Думы и ее депутатов.

2. В соответствии с Уставом Мурманской области выборы депутатов областной Думы нового созыва назначает областная Дума.

3. Днем голосования на выборах в областную Думу является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий областной Думы предыдущего созыва, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 - 5 настоящей статьи. Срок полномочий областной Думы исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания областной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе.

4. В случае досрочного прекращения полномочий областной Думы или ее депутатов, влекущего за собой неправомочность Думы, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий, если иное не установлено федеральным законом.

5. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта.

6. Решение о назначении выборов в областную Думу должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

7. Если областная Дума не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 6 настоящей статьи, а также если областная Дума отсутствует, выборы депутатов областной Думы назначаются Избирательной комиссией Мурманской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Мурманской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 6 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

8. Если Избирательная комиссия Мурманской области не назначит в установленный срок выборы депутатов областной Думы либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в установленном порядке, выборы назначаются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".     

Статья 7. Право выдвижения кандидатов в депутаты областной Думы


1. Кандидаты в депутаты областной Думы (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты непосредственно, а также в составе единого списка кандидатов.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения избирательным объединением.

3. Выдвижение кандидатов в составе единого списка кандидатов может быть осуществлено избирательными объединениями, имеющими в соответствии с федеральным законом право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов.     

Статья 8. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.

2. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Мурманской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.     

Статья 9. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане Российской Федерации, избирательные объединения, иные общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

2. Гражданам Российской Федерации, избирательным объединениям, иным общественным объединениям обеспечивается свобода проведения предвыборной агитации в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.

3. Зарегистрированным кандидатам, а также избирательным объединениям, зарегистрировавшим единые списки кандидатов, гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 10. Финансирование выборов


1. Расходы на подготовку и проведение выборов производятся за счет средств областного бюджета.

2. Кандидаты, избирательные объединения, выдвинувшие единые списки кандидатов, обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

(пункт с дополнением на основании Закона Мурманской области от 16 ноября 2006 года № 802-01-ЗМО)     

Статья 11. Гласность при подготовке и проведении выборов


1. Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления, нормативные акты Избирательной комиссии Мурманской области, окружных избирательных комиссий, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов областной Думы, публикуются в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях, а в случае их отсутствия - в иных периодических печатных изданиях. Другие решения указанных органов, решения иных избирательных комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в муниципальных периодических печатных изданиях  либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

Статья 12. Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом


Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом, определяется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

     

Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ


Статья 13. Образование одномандатных и (или)
многомандатных избирательных округов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»