Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2006 года № 51-ПП/2


О ежегодном конкурсе монографий и научных трудов,
направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области

(с изменениями на 2 апреля 2008 года)

_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 14 апреля 2009 года № 171-ПП
______________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1

постановлением Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП

_____________________________________________________________________________     

В целях поощрения творческой активности ученых Мурманской области в получении научных результатов высокого уровня в области фундаментальных и прикладных наук, ориентированных на решение актуальных проблем регионального социально-экономического и инновационного развития, в соответствии с постановлениями Правительства Мурманской области от 24.02.2005 № 56-ПП/2 "О Стратегии развития науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на период до 2015 года" и от 27.09.2005 № 367-ПП/11 "Об утверждении региональной целевой программы "Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006 - 2008 годы" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Департаменту экономического развития Мурманской области (Семенов С.А.), комитету по образованию Мурманской области (Костюкевич В.Ф.) совместно с Президиумом КНЦ РАН организовать и обеспечить проведение ежегодного конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области (далее - Конкурс), в период с февраля по октябрь. (с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП - см. предыдущую редакцию.)

2. Рекомендовать Президиуму КНЦ РАН (Калинников В. Т.), Совету ректоров вузов Мурманской области (Трипольский Р. И.) принять участие в проведении Конкурса.

3. Утвердить прилагаемые Положение о Конкурсе и состав конкурсной комиссии.

4. Выплату премий победителям Конкурса осуществлять за счет средств, выделяемых ежегодно из областного бюджета департаменту экономического развития Мурманской области на реализацию региональной целевой программы "Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006 - 2008 годы".

5. исключен на основании постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП - см. предыдущую редакцию.

6. исключен на основании постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП - см. предыдущую редакцию.

Губернатор Мурманской области
Ю. Евдокимов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Мурманской области
от 27.02.2006 № 51-ПП/2


Положение
о ежегодном конкурсе монографий и научных трудов, направленных
на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области

1. Общие положения


1.1. Ежегодный конкурс монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области проводится в соответствии с региональной целевой программой "Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006 - 2008 годы", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 27.09.2005 № 367-ПП/11. (с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП - см. предыдущую редакцию.)

1.2. Конкурс является открытым и проводится в один тур.

1.3. Общее руководство Конкурсом осуществляет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители органов государственной власти, ученые и специалисты в области естественных, технических и гуманитарных наук, работающие в научных учреждениях и высших учебных заведениях Мурманской области.

1.4. Юридические и физические лица по согласованию с конкурсной комиссией могут осуществлять экономическую, информационную или иную поддержку конкурсных мероприятий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.     

2. Цели и задачи Конкурса


2.1. Целями Конкурса являются поддержка творческой активности ученых Мурманской области в получении научных результатов высокого уровня в области фундаментальных и прикладных наук, ориентированных на решение актуальных проблем регионального социально-экономического и инновационного развития.

2.2. Задачи Конкурса:

- выявление лучших монографических научных работ в области технических, естественных, социальных, экономических наук, образования и высоких технологий, имеющих значение для социально-экономического развития Мурманской области;

- поощрение ученых Мурманской области, активно занимающихся научными исследованиями, получивших и опубликовавших значимые научные результаты;

- поощрение изобретательской, рационализаторской и инновационной деятельности, выявление лучших изобретений и разработок, направленных на совершенствование применяемых технологий; (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

- стимулирование и поддержка научных коллективов вузов, научно-исследовательских институтов и других организаций Мурманской области, осуществляющих образовательную и научную деятельность;

- развитие системы информационного сопровождения достижений науки, повышение престижа научной деятельности.

3. Порядок выдвижения и оформления конкурсных работ


3.1. К участию в Конкурсе приглашаются ученые, специалисты, научные сотрудники научно-исследовательских учреждений, преподаватели высших учебных заведений, постоянно работающие в Мурманской области, а также научные и творческие коллективы (не более 3-х человек).

3.2. Предметом Конкурса являются опубликованные в течение трех предшествующих лет монографические научные работы, учебники и научные труды, имеющие народнохозяйственное, научное и социально-экономическое значение, а также патенты на изобретения, полезные модели, зарегистрированные в течение трех предшествующих лет (далее - работы). (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)


Работы, удостоенные ранее государственных премий и наград, на Конкурс не принимаются.

3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- естественные науки;

- технические науки;

- гуманитарные науки.

3.4. Право выдвижения работ на Конкурс предоставляется: (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

- научным учреждениям и высшим учебным заведениям области;

- ученым советам, советам по научной работе, советам молодых ученых и специалистов высших учебных заведений;

- научным и научно-техническим советам предприятий и организаций области;

- творческим союзам и научно-техническим обществам, действующим на территории Мурманской области;

- авторам и авторским научным коллективам.

3.5. Работы в двух экземплярах и сопроводительные документы в одном экземпляре представляются в Конкурсную комиссию. В сопроводительных документах указывается: (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

- название номинации;

- наименование работы; (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

- юридический адрес;

- информация об авторе работы (или авторском коллективе) - фамилия, имя, отчество, дата рождения, занимаемая должность, ученая степень и ученое звание, домашний адрес, контактный телефон, факс, адрес электронной почты; (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

- авторская справка - аннотация на работу (цикл работ) объемом не более двух страниц (отдельно выделить практическую значимость результатов для Мурманской области);

- справка об авторском вкладе каждого участника в работу;

- мотивированное представление ученого совета, научно-технического совета, выдвинувшего монографическую работу на Конкурс.

4. Порядок рассмотрения заявок и утверждение результатов Конкурса


4.1. Прием заявок проводится ежегодно в период с первого понедельника февраля до первой пятницы октября по адресу: 183720 Мурманск, ул. Егорова, 15, Мурманский государственный педагогический университет (МГПУ). (с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП)

Принятые МГПУ заявки конкурсной комиссией не рецензируются, не комментируются и не возвращаются. Поступившие конкурсные материалы вне установленного срока не рассматриваются.

4.2. Секретариат конкурсной комиссии осуществляет регистрацию и присвоение идентификационного номера поступившим заявкам и направляет их для экспертного заключения. Оценку каждой из представленных на Конкурс работ проводят не менее трех экспертов, назначенных конкурсной комиссией. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

4.3. Сравнительная оценка представленных на конкурс работ производится по следующим основным критериям: (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

- актуальность темы;

- научная новизна (учитывается суть предложенного автором подхода, полученных результатов и обоснованность сделанных выводов);

- прикладная ценность работы;

- общий уровень работы (итоговая оценка содержания и способа его изложения в представленной работе, согласования замысла и реализации; общее впечатление о проделанной автором работе, показанных им знаниях, умениях, затраченных усилиях);

- оформление работы (учитывается, в какой степени автор сумел представить свое видение исследуемой проблемы, полученные результаты).

4.4.До 15 ноября конкурсная комиссия на основании заключений экспертов принимает решение о распределении мест представленных работ по каждой номинации. (с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП - см. предыдущую редакцию.)

4.5. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от его состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Члены конкурсной комиссии имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

4.6. Решение конкурсной комиссии является основанием для подготовки департаментом экономического развития Мурманской области постановления Правительства Мурманской области о результатах Конкурса.

5. Награждение победителей и лауреатов Конкурса


5.1. Участники Конкурса, занявшие первое место в своей номинации, награждаются дипломами "Победитель конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области" и денежной премией в размере 50 тысяч рублей. (с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП)

5.2. Участники Конкурса, занявшие второе место, награждаются дипломами "Лауреат конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области" и денежной премией в размере 30 тысяч рублей. (с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП)

5.3. Участники Конкурса, не занявшие первое или второе место, награждаются поощрительными дипломами "Участник конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области". (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

5.4. Конкурсной комиссией, поддерживающими организациями, спонсорами могут устанавливаться другие формы и методы поощрения его участников и победителей.

5.5. Премии и дипломы победителям и лауреатам Конкурса вручаются в торжественной обстановке Губернатором Мурманской области или его заместителем. (с дополнением

на основании постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП - см. предыдущую редакцию.)


5.6. Списки победителей и лауреатов Конкурса, а также краткие аннотации отмеченных работ публикуются в печати и размещаются на сайтах Правительства Мурманской области, Мурманского центра научно-технической информации. Мурманского государственного технического университета, Кольского научного центра РАН. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 января 2007 года № 29-ПП/1)

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Мурманской области
от 27.02.2006 № 51-ПП/2


Состав конкурсной комиссии
по проведению ежегодного конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области

(с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 2 апреля 2008 года № 151-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»