Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 года № 523-ПП/15


О ежегодном областном конкурсе "Предприниматель  года"

(с изменениями на 29 июля 2008 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 18 марта 2011 года № 116-ПП
______________________________________________________________________________



____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 25 января 2008 года № 24-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 29 июля 2008 года № 351-ПП

____________________________________________________________________________  

В целях поддержки развития малого и среднего предпринимательства, стимулирования заинтересованности предпринимателей и малых предприятий в росте эффективности производства и создании рабочих мест, а также повышения общественной значимости предпринимательской деятельности, в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 22.07.2004 № 250-ПП "О региональной целевой программе "Развитие малого предпринимательства в Мурманской области" на 2005-2008 годы" Правительство Мурманской области (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 29 июля 2008 года № 351-ПП - см. предыдущую редакцию.)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении ежегодного областного конкурса "Предприниматель года".

2. Департаменту экономического развития Мурманской области (Рузанкин А.Д.) обеспечить организацию ежегодного областного конкурса "Предприниматель года".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления, объединениям предпринимателей, средствам массовой информации Мурманской области организовать работу по привлечению к участию в конкурсе и поощрению лучших малых предприятий и предпринимателей.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области - руководителя департамента экономического развития Мурманской области Рузанкина А.Д.

     

Губернатор Мурманской области
Ю. Евдокимов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Мурманской области
от 29.12.2005 № 523-ПП/15


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении ежегодного областного конкурса
"Предприниматель года"

1. Общие положения


Ежегодный областной конкурс "Предприниматель года" (далее - Конкурс) проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Мурманской области и отвечающих требованиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в целях стимулирования предпринимательской активности, роста эффективности производства и создания рабочих мест, а также повышения общественной значимости предпринимательской деятельности. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29 июля 2008 года № 351-ПП - см. предыдущую редакцию)

Задачи Конкурса:

выявить и поощрить субъекты малого и среднего предпринимательства, показавшие наивысшие результаты в развитии бизнеса и решении социальных вопросов; (с дополнением на основании постановления Правительства Мурманской области от 29 июля 2008 года № 351-ПП)

распространить положительный опыт эффективной предпринимательской деятельности.

2. Организация Конкурса


2.1.Организаторами Конкурса являются департамент экономического развития Мурманской области, Северная торгово-промышленная палата, Государственный фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, органы местного самоуправления Мурманской области. (с дополнением на основании постановления Правительства Мурманской области от 29 июля 2008 года № 351-ПП)

2.2. Департамент экономического развития Мурманской области:

- утверждает состав конкурсной комиссии и организует ее работу;

- утверждает форму заявки для участия в Конкурсе;

- готовит проект постановления Правительства Мурманской области об итогах Конкурса.

2.3 Северная торгово-промышленная палата участвует в организации конкурса и выполняет функции технического секретариата конкурсной комиссии.

2.4. Конкурсная комиссия:

- объявляет о начале приема заявок и результатах конкурса;

- организует информирование предприятий и предпринимателей о проведении Конкурса;

- обеспечивает сбор заявок и их экспертизу;

- уточняет критерии и методику оценки конкурсантов;

- определяет победителей и вносит предложения Правительству Мурманской области для утверждения результатов Конкурса;

- организует вручение дипломов по каждой номинации;

- организует распространение передового опыта участников Конкурса.

Конкурсная комиссия для оценки представленных заявок может создавать экспертные группы и выезжать на предприятия конкурсантов.     

3. Номинации Конкурса


3.1. Конкурс проводится по номинациям:

- «Старт»;

- «Деловая женщина - предприниматель года»;

- «Лучший семейный бизнес Мурманской области»;

- «Эффективность и развитие»;

- «Социальная ответственность и благотворительность».

В каждой из номинаций определяется по одному победителю и по два лауреата. В номинациях «Старт» и «Лучший семейный бизнес Мурманской области» принимают участие только микропредприятия и индивидуальные предприниматели с численностью наемных работников не более 15 человек.

В номинациях «Эффективность и развитие» и «Социальная ответственность и благотворительность» подведение итогов проводится отдельно по категориям субъектов предпринимательства:

- малые (за исключением микропредприятий) и средние;

- микропредприятия и индивидуальные предприниматели.

(Пункт 3.1 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29 июля 2008 года № 351-ПП - см. предыдущую редакцию)

3.2. При определении победителей по номинациям Конкурса могут учитываться следующие результаты работы за прошедший календарный год:

- рост объемов производства (товаров, работ, услуг, продаж);

- объем выпущенной продукции (товаров, услуг) в расчете на 1 работника;

- сумма прибыли до налогообложения в расчете на 1 работника и её использование на развитие предприятия;

- расширение ассортимента производимых товаров и услуг;

- проведение мероприятий, направленных на повышение качества товаров, продукции и услуг;

- участие в выставках товаров и услуг, полученные награды, дипломы, сертификаты и т.п.;

- рост заработной платы и предоставление "социального пакета";

- использование современных методов управления и маркетинга;

- использование новых технологий, создание новых товаров и услуг;

- участие в муниципальных и профессиональных конкурсах;

- участие в муниципальных социальных программах, благотворительная и спонсорская деятельность;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- создание благоприятных условий труда, повышение квалификации персонала;

- сумма уплаченных налогов в расчете на 1 работающего;

- отсутствие задолженности по налогам и платежам во внебюджетные фонды.

4. Порядок представления материалов


4.1. Претенденты ежегодно в период с 10 января по 15 апреля подают в конкурсную комиссию письменные заявки на участие в Конкурсе по форме, утвержденной приказом департамента экономического развития Мурманской области. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 января 2008 года № 24-ПП - см. предыдущую редакцию)

4.2. Вместе с заявкой участники Конкурса представляют:

- копию бухгалтерского баланса предприятия или копию налоговой декларации (для предпринимателей без образования юридического лица) за прошедший год;

- пояснительную записку произвольной формы, в которой излагаются примеры, отражающие развитие предприятия за прошедший год в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения (рост объемов и качества производства и продаж, расширение номенклатуры товаров и рынка сбыта, повышение качества, оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, товаров, услуг, наличие бизнес-плана или инвестиционного проекта и т.д.), социальную и экологическую эффективность деятельности предприятия, создание рабочих мест и рост заработной платы; примеры улучшения условий труда на предприятии, "социальный пакет", повышение квалификации персонала, участие в муниципальных социальных программах, успешное участие в конкурсах и выставках; другие факты, которые по усмотрению конкурсанта, подчеркивают его преимущества в избранной номинации.

К заявке также могут быть приложены:

- рекомендации органов местного самоуправления, предпринимательских или профессиональных объединений, рекламные проспекты на производимые товары и услуги;

- статьи о конкурсанте, его деятельности, предоставляемых товарах и услугах;

- другие документы, характеризующие эффективность деятельности и профессионализм конкурсанта.

5. Порядок подведения итогов


5.1. Конкурсная комиссия в период с 16 по 30 апреля определяет победителей и лауреатов Конкурса и направляет Правительству Мурманской области предложения для принятия решения о награждении дипломами победителей и лауреатов Конкурса. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 января 2008 года № 24-ПП - см. предыдущую редакцию)

5.2. Определение победителей Конкурса осуществляется в два этапа. На первом этапе технический секретариат конкурсной комиссии определяет соответствие заявки условиям Конкурса, готовит сводные таблицы показателей конкурсантов по каждой номинации. Члены конкурсной комиссии знакомятся с представленными заявками, при необходимости посещают предприятия конкурсантов, и выставляют каждому конкурсанту баллы (от 0 до 10). Претендентами на победу по номинации становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов. Заявки, не удовлетворяющие условиям Конкурса, отклоняются.

5.3. На втором этапе происходит обсуждение рейтинга претендентов и принятие окончательного решения путем голосования. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос, в случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим. Результаты голосования оформляются в форме протокола, подписываемого председателем конкурсной комиссии. В протоколе заседания конкурсной комиссии отражаются:

- список участников;

- результаты обсуждения;

- победители и лауреаты;

- дополнительные меры поощрения победителей, лауреатов и участников Конкурса.

5.4. Конкурсная комиссия вправе завершить Конкурс по отдельным номинациям без объявления победителей и/или лауреатов, если выявленные результаты будут признаны недостаточными. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 января 2008 года № 24-ПП - см. предыдущую редакцию)

5.5. Информация, предоставленная в конкурсную комиссию участниками Конкурса и имеющая служебный характер, не может быть использована без их письменного согласия для иных целей, кроме подведения итогов Конкурса.

6. Награждение победителей и лауреатов Конкурса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»