ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
"О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ)
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА"



     Принят Мурманской областной Думой
22 декабря 2005 года

          

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка" от 28.12.2004 № 570-01-ЗМО следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Мурманской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливает порядок и размер ежемесячной выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание находящегося под опекой (попечительством) ребенка.".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

Размер денежных средств, ежемесячно выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание ребенка, определяется исходя из годовых затрат на одного ребенка на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря по фактическим ценам исходя из установленных натуральных норм; на хозяйственные, культурно-массовые и личные расходы из расчета четырех процентов затрат на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря; на проезд в общественном транспорте, на медикаменты исходя из фактически сложившихся затрат на одного ребенка в год по образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, опекуну (попечителю) на содержание ребенка ежегодно один раз в год выплачиваются средства на оздоровительные мероприятия, проезд один раз в год к месту отдыха и обратно, проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы исходя из фактически сложившихся затрат на одного ребенка в год по образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание ребенка, устанавливается при принятии закона Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год.".

3. В статье 3:

1) в пункте 1 исключить слова "(за исключением закрытых административно-территориальных образований)";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Объемы субвенций местным бюджетам на ежемесячную выплату денежных средств опекуну (попечителю) устанавливаются в соответствии с Методикой определения объемов субвенций местным бюджетам на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством граждан, на воспитании в приемных семьях, на оплату труда приемных родителей, установленной законом Мурманской области.".

4. Пункт 1 приложения изложить в следующей редакции:

"1. Органы опеки и попечительства ежемесячно выплачивают опекуну (попечителю) денежные средства на содержание переданного под опеку (попечительство) ребенка. Размер денежных средств, ежемесячно выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание ребенка, определяется исходя из годовых затрат на одного ребенка на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря по фактическим ценам исходя из установленных натуральных норм; на хозяйственные, культурно-массовые и личные расходы из расчета четырех процентов затрат на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря; на проезд в общественном транспорте, на медикаменты исходя из фактически сложившихся затрат на одного ребенка в год по образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, опекуну (попечителю) на содержание ребенка ежегодно один раз в год выплачиваются средства на оздоровительные мероприятия, проезд один раз в год к месту отдыха и обратно, проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы исходя из фактически сложившихся затрат на одного ребенка в год по образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.     

Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



26 декабря 2005 г.

№ 713-01-ЗМО

г. Мурманск



     Текст документа сверен по:

     газета "Мурманский вестник"
     от 28.12.05 г. № 248 (3641)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»