Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 27 декабря 2006 года № 533-ПП
(Мурманский вестник, № 9 (3902), 18.01.2007)

______________________________________________________________________________


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02.12.2005 г.   № 467-ПП


Об утверждении Порядка выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(с изменениями на 6 мая 2006 года)



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 06.05.06 г. № 182-ПП (газета "Мурманский вестник" от 16.05.06 г. № 88 (3731))

_____________________________________________________________________________________________     

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (в редакции от 21.07.2005) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.2005 № 528 "О порядке расходования и учета средств, предусмотренных на финансирование выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора Мурманской области
А. СЕЛИН

     


УТВЕРЖДЕН
                                   постановлением Правительства
                                   Мурманской области
                                   от 02.12.2005 № 467-ПП

   

Порядок
выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств


(название с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 06.05.06 г. № 182-ПП - см. предыдущую редакцию.)


1. Настоящий Порядок устанавливает правила выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее -компенсации).

2. Компенсации предоставляются инвалидам (в том числе детям-инвалидам), обеспеченным транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или на льготных условиях (приобретшим транспортное средство с зачетом стоимости того транспортного средства, на бесплатное обеспечение которым инвалид имеет право).

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем, указанным в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор).

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией мер по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществляется в форме субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) за счет средств, предусмотренных Федеральным фондом компенсаций на соответствующий год и выделенных из Федерального бюджета региональному фонду компенсаций. (с изменение на основании постановления Правительства Мурманской области от 06.05.06 г. № 182-ПП - см. предыдущую редакцию.)

4. Субвенции предоставляются ежемесячно в соответствии с бюджетной росписью комитета по труду и социальному развитию Мурманской области в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели, с учетом отчетов и сведений, представляемых органами местного самоуправления.

5. Субвенции зачисляются в бюджеты муниципальных районов (городских округов) на счета органов Федерального казначейства, открытые для исполнения местных бюджетов. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 06.05.06 г. № 182-ПП - см. предыдущую редакцию.)

6. Компенсация назначается органами социальной защиты населения муниципальных образований Мурманской области и выплачивается по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

7. Учет операций по предоставлению компенсаций осуществляется на лицевом счете муниципального органа социальной защиты населения или иного органа местного самоуправления, уполномоченного осуществлять указанные расходы, если муниципальный орган социальной защиты населения не имеет статуса юридического лица (далее уполномоченного органа местного самоуправления), открытом в органе Федерального казначейства. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 06.05.06 г. № 182-ПП - см. предыдущую редакцию.)

8.  Финансовый орган муниципального района (городского округа) не позднее 3-го рабочего дня после зачисления субвенций в доходы местного бюджета передает средства уполномоченному органу местного самоуправления путем направления соответствующих реестров на финансирование. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 06.05.06 г. № 182-ПП - см. предыдущую редакцию.)

9. Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии, определенной договором.

10. Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида в орган социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

К заявлению прилагаются:

а) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

б) копия квитанции об уплате страховой премии по договору;

в) копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

г) документ, подтверждающий получение автотранспортного средства через органы социальной защиты населения.

11. Решение о назначении компенсации принимается органом социальной защиты населения в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении компенсации соответствующее решение (в письменной форме) направляется в 10-дневный срок с даты его принятия инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида с указанием причины отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные документы.

12. Выплата компенсации лицам, имеющим право на ее получение, осуществляется единовременно в срок не позднее 30 дней с даты принятия решения о назначении компенсации почтовым переводом или перечислением на лицевой банковский счет этих лиц (по их желанию) при наличии средств, перечисленных на данные цели из Федерального фонда компенсаций в областной бюджет.

13. Назначенная компенсация, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3 лет с даты ее назначения.

14. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации решаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15. Администрации муниципальных образований представляют в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области:

- ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, список лиц, которым выплачена компенсация страховых премий (с указанием категорий получателей и размера выплаченной им компенсации страховых премий), и сведения о потребности средств на очередной месяц;

- ежеквартально, не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

16. Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области представляет:

- в департамент финансов Мурманской области ежеквартально, не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

- в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, после согласования с департаментом финансов Мурманской области.

- в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию список лиц, которым выплачена компенсация страховых премий, по форме, установленной Агентством.

17. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность представляемых в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области сведений возлагается на органы местного самоуправления.

18. В случае использования субвенций не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. Контроль за расходованием субвенций осуществляют комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, департамент финансов Мурманской области. Контрольно-счетная палата Мурманской области.


    

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений, выполнена
     в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»