ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 7 ноября 2013 года)


____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Мурманской области от 16 апреля 2008 года № 955-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 71 (4214), 22.04.2008)

Законом Мурманской области от 8 ноября 2010 года № 1272-01-ЗМО ("

Законом Мурманской области от 9 июня 2012 года № 1482-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 105 (5248), 15.06.2012)

Законом Мурманской области от 7 ноября 2013 года № 1674-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 216 (5609), 12.11.2013) (вступил в силу с 1 января 2014 года)

_____________________________________________________________________________________________     

Принят Мурманской областной Думой
14 октября 2005 года


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами государственной власти Мурманской области мер по государственной поддержке общественных объединений в Мурманской области.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на зарегистрированные в установленном порядке общественные объединения, осуществляющие свою деятельность на территории Мурманской области не менее одного года с момента их государственной регистрации, за исключением политических общественных объединений (в том числе политических партий и политических движений) и религиозных общественных объединений, а также профессиональных союзов.

(Пункт 2 утратил силу на основании закона Мурманской области от 16.04.2008 № 955-01-ЗМО)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

общественные объединения - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения;

государственная поддержка общественных объединений - совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности общественных объединений, направленной на социально-экономическое развитие Мурманской области, а также защиту экономических, социальных, политических и личных прав и свобод граждан;

региональная программа - государственная программа Мурманской области или ведомственная целевая программа, разрабатываемая и утверждаемая в порядке, установленном Правительством Мурманской области;

областной грант - средства, безвозмездно предоставляемые органами государственной власти Мурманской области за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию региональных программ, и выделяемые общественному объединению на реализацию целевых социальных программ общественного объединения с обеспечением обязательной отчетности о выполнении программ и об использовании предоставленных средств.

(абзацы четвертый и пятый в редакции Закона Мурманской области от 07.11.2013 № 1674-01-ЗМО)

Статья 3. Принципы государственной поддержки общественных объединений


Государственная поддержка общественных объединений осуществляется в соответствии со следующими принципами:

приоритетность социально значимых видов деятельности общественных объединений;

содействие органов государственной власти Мурманской области физическим и юридическим лицам в осуществлении поддержки общественных объединений;

гласность.

Статья 4. Формы государственной поддержки общественных объединений


1. Основными формами государственной поддержки общественных объединений являются:

предоставление областных грантов;

предоставление налоговых льгот, установленных налоговым законодательством;

привлечение общественных объединений к разработке региональных программ;     

(абзац четвертый с изменениями Закона Мурманской области от 07.11.2013 № 1674-01-ЗМО)

предоставление информации о проводимой в Мурманской области социально-экономической и бюджетной политике, о мероприятиях, связанных с деятельностью общественных объединений;

методическая, консультационная, организационная помощь.      

2. Государственная поддержка общественных объединений осуществляется и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, в том числе путем предоставления общественным объединениям, являющимся социально ориентированными некоммерческими организациями, субсидий в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях".

(пункт с изменениями Закона Мурманской области от 08.11.2010 № 1272-01-ЗМО)

Статья 5. Региональные программы

(статья 5 в редакции Закона Мурманской области от 07.11.2013 № 1674-01-ЗМО)


В региональных программах могут определяться приоритеты, направления, формы и условия государственной поддержки деятельности общественных объединений, общественногражданских инициатив, а также могут быть предусмотрены задачи, решение которых возможно обеспечить путем осуществления целевых социальных программ общественных объединений.

Статья 6. Порядок предоставления областных грантов


1. Государственная поддержка общественных объединений осуществляется на конкурсной основе в виде областных грантов, за счет средств, предусмотренных областным бюджетом на реализацию региональных программ.

(пункт 1 с изменениями Закона Мурманской области от 07.11.2013 № 1674-01-ЗМО)

2. Решение о предоставлении областных грантов принимается органом исполнительной власти Мурманской области, уполномоченным Правительством Мурманской области.

3. Порядок организации и проведения конкурсов на соискание областных грантов и порядок предоставления областного гранта определяются Правительством Мурманской области.

Статья 7. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на финансовую поддержку деятельности общественных объединений


1. Орган исполнительной власти Мурманской области, принявший решение о выделении областного гранта, осуществляет контроль за обоснованностью расходования выделенных денежных средств.

2. Общественное объединение, получившее в соответствии с настоящим Законом областной грант, обязано использовать выделенные средства по целевому назначению и представить заказчику финансовые отчеты об использовании полученных средств в установленные сроки.

3. В случае нецелевого использования областных грантов или несвоевременного представления отчетов об использовании выделенных бюджетных средств, общественное объединение несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Статья 8. Взаимодействие общественных объединений с органами государственной власти Мурманской области


1. Для обеспечения взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти Мурманской области при осуществлении мер государственной поддержки общественных объединений, учета интересов граждан при выработке и реализации региональных программ органы государственной власти Мурманской области могут по собственной инициативе, а также по инициативе общественных объединений и отдельных граждан, создавать общественные советы с экспертными, консультативными, совещательными и другими функциями.

(пункт 1 с изменениями Закона Мурманской области от 07.11.2013 № 1674-01-ЗМО)

2. По обращениям общественных объединений орган исполнительной власти Мурманской области, уполномоченный Правительством Мурманской области, может оказывать содействие при решении следующих вопросов:

подготовка экспертов и специалистов по проведению конкурсов и оценке конкурсных заявок на выделение областных грантов;

обучение специалистов общественных объединений, оказание им методической помощи;

проведение конференций, собраний, семинаров, консультаций.

3. Орган исполнительной власти Мурманской области, уполномоченный Правительством Мурманской области:

организует обсуждение проектов региональных программ, механизмов привлечения общественных объединений к их разработке и осуществлению;

организует проведение конкурсов по разработке концепций региональных программ;

привлекает специалистов, работающих в общественных объединениях либо являющихся их членами (участниками), в качестве экспертов при подготовке законопроектов.

(пункт 3 с изменениями Закона Мурманской области от 07.11.2013 № 1674-01-ЗМО)

4. Общественные объединения могут взаимодействовать в иных формах с органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, другими юридическими и физическими лицами при реализации собственных и совместных социально значимых программ и иных мероприятий.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



26 октября 2005 года

№ 671-01-ЗМО

г. Мурманск.

     

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена ООО "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»