ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2005 года N 375-ПП


О квотировании рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов на территории Мурманской области

(с изменениями на 31 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 08.07.2011 N 340-ПП, от 21.03.2016 N 109-ПП, от 31.05.2018 N 248-ПП, от 08.08.2022 N 629-ПП, от 31.03.2023 N 241-ПП)




В соответствии с Законом Мурманской области от 29.12.2004 N 573-01-ЗМО "О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области", в целях содействия трудовой занятости инвалидов, проживающих на территории Мурманской области, Правительство Мурманской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.03.2016 N 109-ПП)


1. Установить минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов для организаций со среднесписочной численностью работников:


от 101 до 500 человек (включительно) - одно специальное рабочее место;


от 501 до 1000 человек (включительно) - два специальных рабочих места;


от 1001 до 2000 человек (включительно) - четыре специальных рабочих места;


от 2001 человека и более - шесть специальных рабочих мест.


Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов к среднесписочной численности работников, но не менее одного рабочего места.


Минимальное количество специальных рабочих мест устанавливается в пределах квоты для приема на работу инвалидов, определенной Законом Мурманской области от 29.12.2004 N 573-01-ЗМО "О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области".


(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП)


1.1. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов (рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов) создаются за счет собственных средств организаций в двухмесячный период с момента принятия согласованного решения между работодателем и инвалидом с учетом характера производства и мотивации к труду в конкретной организации.


1.2. Трудоустройство инвалидов на специальные рабочие места осуществляется в соответствии с программой профессиональной реабилитации или абилитации в составе индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, разработанной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.


Работодатели оснащают (оборудуют) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.


(подп. 1.2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.03.2016 N 109-ПП)


1.3. Государственная служба занятости населения по просьбе руководителя организации, создающей специальные рабочие места для инвалидов, предоставляет информацию об инвалидах, состоящих на учете в органах службы занятости.


2. Установить следующие организационные основы квотирования рабочих мест на территории Мурманской области:


2.1. Работодателями формируются и самостоятельно утверждаются перечни профессий и рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов, в пределах установленной квоты.


При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Мурманской области, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.


В счет квоты для приема на работу инвалидов не выделяются рабочие места, условия труда на которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При подготовке перечня профессий и рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов, в пределах установленной квоты работодатели могут использовать Методические рекомендации по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 N 515.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП)


2.1(1). Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.


При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. В случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.


Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета.


Квота для приема на работу инвалидов подлежит перерасчету в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.


Перерасчет квоты для приема на работу инвалидов осуществляется работодателем с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение среднесписочной численности работников.


В случае если организации, индивидуальному предпринимателю, у которых трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то в счет выполнения установленной им квоты инвалиды, трудоустроенные у данного работодателя в соответствии с соглашением о трудоустройстве инвалидов, заключенным с иной организацией или индивидуальным предпринимателем согласно абзацам третьему и (или) четвертому пункта 2.5 настоящего постановления, не учитываются.


(п. 2.1(1) введен постановлением Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП)


2.2. Работодатели ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в органы службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 31.03.2023 N 241-ПП)


Органы службы занятости населения проводят проверку полноты и качества информации, представленной работодателями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, при необходимости осуществляют взаимодействие с работодателями в целях корректировки представленной информации, формируют перечни работодателей, не представивших информацию в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, и направляют их до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальные подразделения прокуратуры Мурманской области.


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП, от 31.03.2023 N 241-ПП)


2.3. Рабочие места, на которых на момент установления квоты работают инвалиды, учитываются в общем установленном количестве квотируемых рабочих мест.


2.4. Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты производится работодателями самостоятельно либо по направлениям органов службы занятости населения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.03.2016 N 109-ПП)


2.5. Квота считается выполненной, если:


- инвалиды работают непосредственно у работодателя на условиях трудового договора (в том числе срочного) на всех выделенных или созданных рабочих местах в пределах установленной квоты;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП)


- работодатель в счет установленной ему квоты арендовал в течение отчетного периода соответствующие рабочие места у других работодателей, что должно быть подтверждено локальными нормативными актами, копии которых предоставлены в органы службы занятости населения;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 31.05.2018 N 248-ПП)


- работодатель разместил производственный заказ или заказ на выполнение работы, предоставление услуги в общественных объединениях инвалидов и образованных ими организациях, в других организациях и у индивидуальных предпринимателей с численностью работающих инвалидов не менее 50 % от общей штатной численности работников при условии обеспечения в течение отчетного периода занятости работающих инвалидов в указанных организациях в количестве не менее установленной работодателю квоты, что должно быть подтверждено локальными нормативными актами, копии которых предоставлены в органы службы занятости населения.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 31.05.2018 N 248-ПП)


- абзац исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП;


(подп. 2.5 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.03.2016 N 109-ПП)


2.6. За отказ в приеме на работу инвалида в счет установленной квоты работодатели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


2.7. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 08.08.2022 N 629-ПП.


2.8. Трудоустроенными считаются инвалиды, оформившие трудовые отношения с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»