ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2004 года N 341-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.10.2015 N 434-ПП, от 24.05.2016 N 242-ПП)

В целях упорядочения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области со средствами массовой информации, обеспечения прав журналистов и граждан на получение информации, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке аккредитации журналистов при Правительстве Мурманской области.

2. Возложить проведение аккредитации журналистов при Правительстве Мурманской области на управление по взаимодействию со СМИ Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 24.05.2016 N 242-ПП)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ






Утверждено
постановлением
Правительства Мурманской области
от 29 ноября 2004 года N 341-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.10.2015 N 434-ПП, от 24.05.2016 N 242-ПП)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Аккредитация журналистов при Правительстве Мурманской области проводится управлением по взаимодействию со СМИ Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области (далее - Управление) на основании Закона РФ "О средствах массовой информации", а также настоящим Положением в целях создания необходимых условий для осуществления журналистами их профессиональной деятельности при освещении работы Правительства Мурманской области.

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП, от 24.05.2016 N 242-ПП)

2. ПРАВО НА АККРЕДИТАЦИЮ


Право на аккредитацию при Правительстве Мурманской области имеют журналисты средств массовой информации (далее - СМИ), официально зарегистрированных на территории Российской Федерации в соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации".

Право на получение аккредитации имеют только штатные сотрудники СМИ, пресс-служб, отделов по связям с общественностью, члены Правления областной организации Союза журналистов России.

3. ВИДЫ АККРЕДИТАЦИИ


Аккредитация может быть постоянной и разовой.

3.1. Постоянная аккредитация предоставляется журналистам, регулярно освещающим деятельность Правительства Мурманской области.

3.2. Постоянная аккредитация не гарантирует журналистам их непосредственное присутствие на мероприятиях во время визитов официальных лиц и при особом режиме проведения мероприятия. Порядок специальной аккредитации журналистов определяется по требованию служб, ответственных за подготовку и проведение данного мероприятия.

3.3. Разовая аккредитация предоставляется журналистам для выполнения конкретного задания, поручения руководителя СМИ.

Разовая аккредитация осуществляется на конкретное мероприятие на основании устной заявки редактора или журналиста, поступившей в Управление не позднее чем за час до начала мероприятия.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

4. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ


4.1. Аккредитация журналистов при Правительстве Мурманской области проводится ежегодно с 1 по 31 декабря.

4.2. Заявка на постоянную аккредитацию подается на имя руководителя Управления. Заявка, подписанная руководителем и заверенная печатью (при наличии), оформляется на официальном бланке СМИ.

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.10.2015 N 434-ПП)

К заявке на аккредитацию журналистов необходимо приложить:

- копии лицензий на телерадиовещание (для электронных СМИ);

- копию свидетельства о регистрации СМИ;

- два последних номера издания за текущий год (для печатных СМИ);

- две фотографии (2 x 3 см).

Заявка, а также иные документы, указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в Управление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

4.3. В заявке на аккредитацию необходимо указать сведения:

о редакции:

- полное название СМИ, данные об учредителях или издателях, уставные задачи, тираж, периодичность, время вещания (для электронных СМИ), местонахождение, регион распространения, почтовый адрес (с индексом), номера рабочих телефонов и факса, адрес электронной почты;

о журналисте:

- фамилия, имя, отчество, официальный или постоянный псевдоним, занимаемая должность, номера служебных телефонов и факса, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), гражданство, дата и место рождения, место постоянной регистрации.

Абзац утратил силу с 1 июля 2011 года. - Постановление Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП.

4.4. Пропуск аккредитованных журналистов в здание, в котором размещается Правительство Мурманской области, осуществляется по предъявлении специального пропуска, выдаваемого на основании заявки, подписанной руководителем Управления или его заместителем, на имя управляющего делами Правительства Мурманской области.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

Пропуск руководителей СМИ - по служебным удостоверениям (п. 20.3 Регламента исполнительных органов государственной власти Мурманской области (администрации Мурманской области), утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 18.06.2004 N 205-ПП).

4.5. Специальные пропуска действительны в течение календарного года. После истечения срока аккредитации специальные пропуска подлежат возврату в Управление.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

4.6. Для получения специального пропуска журналист должен предъявить служебное удостоверение редакции.

4.7. В случае утраты специального пропуска руководитель СМИ в течение семи дней направляет в Управление уведомление об утере и заявление с просьбой о выдаче дубликата.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

5. КОЛИЧЕСТВО АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ


5.1. Редакции СМИ могут представлять заявки на аккредитацию журналистов в пределах следующих квот:

- периодические печатные издания - не более 5 журналистов;

- телекомпании - не более 10 сотрудников (включая операторов и техников ТЖК);

- радиокомпании - по 1 корреспонденту;

- информационные агентства - по 1 корреспонденту.

5.2. Исключение составляют СМИ, с которыми Правительство Мурманской области заключило договор на информационное обслуживание.

6. ПРАВА АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ


Аккредитованные журналисты имеют право:

- принимать участие в пресс-конференциях, брифингах, присутствовать на совещаниях и других мероприятиях, организуемых и проводимых Правительством Мурманской области, на которые их заранее приглашают сотрудники Управления, за исключением закрытых мероприятий;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

- получать пресс-релизы, протоколы, информационные и справочные материалы, касающиеся деятельности Правительства Мурманской области и предназначенные для распространения в СМИ;

- вести аудио-, видеозапись, фотосъемку открытых мероприятий;

- обращаться за содействием в Управление по вопросам организации и получения интервью, комментария, разъяснения руководителей исполнительных органов государственной власти Мурманской области;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

- пользоваться телефонами Управления;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

- проходить в здание Правительства Мурманской области (пр. Ленина, дом 75) и в иные здания, где располагаются исполнительные органы власти области, с 9 до 18 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

7. ОБЯЗАННОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ


Аккредитованные при Правительстве Мурманской области журналисты обязаны:

- не вмешиваться в порядок проведения мероприятий (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение фото- и видеосъемки, мешающее ходу мероприятия, а также другие действия, препятствующие проведению мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей в качестве представителя СМИ);

- покинуть место проведения мероприятия или встречи при установлении режима работы "протокольная съемка" по истечении установленного времени;

- уважать при осуществлении своей профессиональной деятельности права, законные интересы исполнительных органов государственной власти Мурманской области, честь и достоинство их сотрудников.

8. ОТКАЗ В АККРЕДИТАЦИИ


Управление имеет право отказать в аккредитации журналистов по следующим причинам:

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

- СМИ не освещает вопросы, связанные с деятельностью Правительства Мурманской области;

- в представленных СМИ для оформления аккредитации документах содержатся не соответствующие действительности сведения.

9. ЛИШЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ


9.1. Журналист может быть лишен аккредитации при Правительстве Мурманской области по следующим основаниям:

- нарушение требований настоящего Положения журналистом или редакцией СМИ;

- распространение журналистом не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство Правительства Мурманской области, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

9.2. Аккредитация журналиста прекращается в следующих случаях:

- прекращение существования СМИ, которое он представляет;

- принятие руководством СМИ решения об отстранении журналиста от освещения деятельности Правительства Мурманской области;

- увольнение журналиста из СМИ, по заявке которого он был аккредитован, о чем редакция СМИ обязана в течение трех дней поставить в известность Управление.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

9.3. Решение о лишении журналиста аккредитации доводится до сведения руководителя СМИ.

9.4. Во всех перечисленных в п. 9 настоящего Положения случаях специальные пропуска подлежат возврату в Управление.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»