ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 года N 217-ПП


О ПОРЯДКЕ КОРРЕКТИРОВКИ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ОСВОЕНИЯ ИМИ СРЕДСТВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.04.2005 N 165-ПП/5, от 30.11.2005 N 458-ПП, от 01.10.2012 N 471-ПП, от 14.07.2014 N 365-ПП)


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок корректировки размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Мурманской области от 05.01.1995 N 2 "О порядке корректировки размеров платежей за загрязнение окружающей природной среды природопользователей с учетом освоения ими средств на выполненные природоохранные мероприятия".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 01.10.2012 N 471-ПП.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ


ПОРЯДОК КОРРЕКТИРОВКИ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ОСВОЕНИЯ ИМИ СРЕДСТВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области
от 01.10.2012 N 471-ПП, от 14.07.2014 N 365-ПП)

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок корректировки размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий (далее - Порядок) определяет процедуру корректировки размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий.

1.2. Порядок распространяется на предприятия (организации) (в том числе иностранные), осуществляющие любые виды деятельности на территории Мурманской области, связанные с природопользованием, и вносящие плату в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Природоохранные мероприятия, для реализации которых может быть принято решение о корректировке размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду


2.1. Природоохранные мероприятия, для реализации которых может быть принято решение о корректировке размеров платы, определяются Перечнем природоохранных мероприятий согласно приложению N 1 к Порядку (далее - природоохранные мероприятия).

2.2. Природоохранные мероприятия должны осуществляться на основании утвержденной проектно-сметной документации, получившей в установленных законодательством случаях положительное заключение государственной экологической экспертизы.

2.3. Решение о корректировке размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду не может быть принято при осуществлении затрат на строительство, реконструкцию или приобретение соответствующих установок и оборудования, а именно:

- работа которых направлена на получение попутной продукции, производство которой рентабельно, приносит установленную прибыль и имеет рынок сбыта;

- являющихся элементами технологической схемы;

- служащих для создания нормальных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах, санитарно-защитных зон и т.п., так как они являются составными элементами технологических схем, промышленной санитарии, благоустройства.

3. Порядок рассмотрения и принятия решения о корректировке размеров платы

 

3.1. Предложения по корректировке размеров платы разрабатываются природопользователями.

(п. 3.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

3.2. Природоохранные мероприятия и сумма корректировки размеров платы оформляются природопользователями перечнем по форме согласно приложению N 2 к Порядку (далее - перечень) и согласовываются в порядке следующей очередности:

- главным администратором платы;

- главами администраций органов местного самоуправления;

- Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее - Министерство).

(п. 3.2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

3.3. После согласования перечня природопользователями в адрес Министерства направляется заявка на корректировку размеров платы по форме согласно приложению N 3 к Порядку в срок не позднее 1 августа текущего финансового года.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

3.4. К заявке прилагаются:

- копии платежных поручений, заверенные банком и подтверждающие своевременное и полное внесение в бюджетную систему Российской Федерации платы за соответствующий период текущего финансового года;

- справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации из всех налоговых органов, в которых природопользователь состоит на учете по состоянию на первое число месяца подачи заявки;

- перечень.

3.5. На основании заявок природопользователей вносятся соответствующие изменения в государственную программу Мурманской области или ведомственную целевую программу в сфере охраны окружающей среды на очередной финансовый год и плановый период, государственным заказчиком которой является Министерство.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

3.6. Решение о корректировке размеров платы принимается после представления отчета об освоении средств на выполнение природоохранных мероприятий по форме согласно приложению N 4 к Порядку (далее - отчет).

3.7. Отчет предоставляется природопользователями в Министерство в срок не позднее 15 апреля очередного финансового года.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

К отчету прилагаются:

- копии подтверждающих документов о начисленных суммах платы с разбивкой по кварталам за отчетный финансовый год, заверенные Управлением Росприроднадзора по Мурманской области;

- копии платежных поручений, подтверждающих полное и своевременное внесение в бюджетную систему Российской Федерации платы за отчетный финансовый год, заверенные банком;

- копии проектно-сметной документации, заключений необходимых экспертиз, первичных документов, оформленных в соответствии с законодательством, заверенные руководителем предприятия (организации);

- копии статистической отчетности (формы N 18-КС (годовая), N 4-ОС (годовая)), заверенные руководителем предприятия (организации);

- пояснительная записка о выполнении мероприятий с приложением материалов, подтверждающих достигнутый экологический эффект с отражением в физических величинах (в случае невыполнения мероприятий указываются причины и принимаемые меры), подписанная руководителем предприятия (организации).

3.8. Отчеты рассматриваются Управлением Росприроднадзора по Мурманской области, Министерством.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

3.9. По итогам рассмотрения отчета Министерство готовит проект распоряжения Правительства Мурманской области о корректировке размеров платы.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

3.10. Корректировке подлежат 90 процентов платы, исчисленной (без учета корректировки) за отчетный финансовый год.

3.11. Плата конкретных природопользователей корректируется на сумму проведенных природоохранных мероприятий в отчетном финансовом году.

3.12. В случае невыполнения природопользователями природоохранных мероприятий в течение отчетного финансового года плата за негативное воздействие на окружающую среду на сумму невыполненных мероприятий не корректируется.

3.13. Величина корректировки в разрезе природоохранных мероприятий уточняется по итогам отчетного финансового года как в сторону снижения, так и в сторону увеличения в зависимости от фактического освоения средств.

В данном случае необходимо осуществить действия, предусмотренные пунктами 3.2 - 3.5 Порядка.

4. Контроль за выполнением природоохранных мероприятий и фактическим освоением природопользователями средств на их реализацию


4.1. Контроль за выполнением природоохранных мероприятий и фактическим освоением природопользователями средств на их реализацию осуществляют в пределах своей компетенции Министерство, Управление Росприроднадзора по Мурманской области.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.07.2014 N 365-ПП)

Приложение N 1
к Порядку


ПЕРЕЧЕНЬ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ



1. Охрана и рациональное использование водных ресурсов.

1.1. Сокращение загрязнения водных объектов на территории Мурманской области в части реализации водоохранных мероприятий, обеспечивающих сокращение сбросов соединений фосфора и азота, солей тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, определенных рекомендациями ХЕЛКОМа (Хельсинкский комитет по защите морской среды Балтийского моря).

1.2. Строительство головных и локальных очистных сооружений для сточных вод предприятий с системой их транспортировки.

1.3. Внедрение систем оборотного и бессточного водоснабжения всех видов.

1.4. Осуществление мероприятий для повторного использования сбросных и дренажных вод, улучшения их качества, не вызывающих побочного негативного воздействия на другие природные среды и объекты: аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства для аэрации вод, биологические инженерные очистные сооружения, биологические каналы, экраны.

1.5. Строительство опытных установок и цехов, связанных с разработкой методов очистки сточных вод и переработкой жидких отходов и кубовых остатков.

1.6. Реконструкция или ликвидация накопителей отходов.

1.7. Создание и внедрение автоматической системы контроля за составом и объемом сброса сточных вод.

2. Охрана воздушного бассейна.

2.1. Сокращение выбросов в атмосферу соединений серы, окислов азота, окиси углерода, летучих органических соединений и других загрязняющих веществ в соответствии с Конвенцией о трансграничном загрязнении атмосферы, принятой Европейской экономической комиссией ООН в Женеве (1979 год).

2.2. Установка газопылеулавливающих устройств, предназначенных для улавливания и обезвреживания вредных веществ из газов, отходящих от технологических агрегатов и из вентиляционного воздуха перед выбросом в атмосферу.

2.3. Строительство опытно-промышленных установок и цехов по разработке методов очистки отходящих газов от вредных выбросов в атмосферу.

2.4. Оснащение двигателей внутреннего сгорания нейтрализаторами для обезвреживания отработавших газов, создание станций (служб) регулировки двигателей автомобилей с целью снижения токсичности отработавших газов, систем снижения токсичности отработавших газов, создание и внедрение присадок к топливам, снижающих токсичность и дымность отработавших газов, и др.

2.5. Создание автоматических систем контроля за загрязнением атмосферного воздуха, оснащение стационарных источников выброса вредных веществ в воздушный бассейн приборами контроля, строительство, приобретение и оснащение лабораторий по контролю за загрязнением атмосферного воздуха.

2.6. Установка устройств по дожигу и другим методам доочистки хвостовых газов перед непосредственным выбросом в атмосферу.

2.7. Оснащение установками для утилизации веществ из отходящих газов.

2.8. Приобретение, изготовление и замена топливной аппаратуры при переводе на сжигание других видов топлива или улучшение режимов сжигания топлива.

3. Использование отходов производства и потребления.

3.1. Мероприятия по хранению, обработке или уничтожению наиболее токсичных и опасных отходов в соответствии с директивой Совета ЕЭС, принятой в 1978 году, по удалению токсичных и опасных отходов (мышьяка, ртути, кадмия, таллия, бериллия, свинца, хрома шестивалентного, сурьмы, фенола, селена, теллура и их соединений, растворимых соединений меди).

3.2. Строительство мусороперерабатывающих заводов, а также полигонов для складирования бытовых и промышленных отходов.

3.3. Приобретение и внедрение установок, оборудования и машин для переработки, сбора и транспортировки бытовых отходов с территории городов и других населенных пунктов.

3.4. Строительство установок, производств, цехов для получения сырья или готовой продукции из отходов производства.

3.5. Строительство установок по переработке (нейтрализации) токсичных отходов производства и потребления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»