_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от  1 февраля 2008 года № 34-ПП
______________________________________________________________________________


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2005 г.    N 30-ПП


О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА В 2004 ГОДУ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ
ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 15 марта 2007 года)



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 26 июня 2006 года № 251-ПП ( Мурманский вестник, № 130 (3773), 13.07.2006)

постановлением Правительства Мурманской области от 15 марта 2007 года № 122-ПП

_____________________________________________________________________________________________      

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", п. 2 ст. 77 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2004 N 680 "О предоставлении в 2004 году средств федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Установить, что остатки средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2005 года в размере неполного использования ассигнований, утвержденных Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" на финансирование подпрограммы "Жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", направляются в 2005 году на финансирование указанных расходов.

2. Утвердить прилагаемый Порядок использования средств, выделенных из федерального бюджета в 2004 году на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из Мурманской области.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на руководителя департамента промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Н.И. Бережного.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ

ПОРЯДОК
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
НА 2004 ГОД НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ ГРАЖДАНАМ,
ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления средств федерального бюджета гражданам, выезжающим из Мурманской области, постоянно проживающим на ее территории и состоящим на учете в органах местного самоуправления (органе государственной власти) Мурманской области в соответствии с законодательством.

Решение о получении жилищной субсидии граждане принимают добровольно.

Гражданам, получившим финансовую помощь в соответствии с настоящим Порядком, иные формы льготной государственной поддержки на реализацию жилищных прав не предоставляются.

2. В связи с отсутствием перечня городов, поселков и полярных станций, находящихся на территории Мурманской области и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти Мурманской области и по согласованию с Правительством Российской Федерации, предоставление жилищных субсидий гражданам первой очереди не осуществляется.

3. Жилищные субсидии предоставляются гражданам второй категории очередности, признанным инвалидами 1-й и 2-й групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и состоящим в списках очередности указанной категории на 2004 год.

4. Список граждан - получателей жилищных субсидий формируется департаментом промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (далее - департамент) на основании единого областного списка очередников на 2004 год в пределах выделенных Мурманской области бюджетных ассигнований и в 10-дневный срок доводится до органов местного самоуправления.

5. Органы местного самоуправления (орган государственной власти) на основании поданных заявлений о предоставлении жилищных субсидий (приложение № 1) осуществляют проверку представленных гражданином следующих документов:

а) заявление по форме согласно приложению № 1;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина - участника подпрограммы и членов его семьи;

в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина- участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

ж) обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения по форме согласно приложению № 2.   

(пункт 5 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26 июня 2006 года № 251-ПП - см. предыдущую редакцию)

6. В 10-дневный срок после представления документов органами местного самоуправления, в котором состоит на учете заявитель, департамент рассматривает документы и принимает решение о предоставлении или отказе гражданину в жилищной субсидии.

В случае непредставления или неполного представления документов, указанных в пункте 5, жилищная субсидия не предоставляется.

(пункт 6 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26 июня 2006 года № 251-ПП - см. предыдущую редакцию)

7. Решение департамента о предоставлении гражданину жилищной субсидии и личное заявление гражданина о получении гарантийного письма являются основанием для выдачи в течение 3 дней департаментом гарантийного письма (приложение N 2) о размере полагающейся гражданину жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета и условиях перечисления ее застройщику (домовладельцу) по заключенному договору о приобретении жилья. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 июня 2006 года № 251-ПП - см. предыдущую редакцию)

8. Требования к заключаемому гражданами договору о приобретении жилья, указанные в гарантийном письме департамента, являются обязательными и должны быть представлены в тексте договора.

9. Основаниями для выделения гражданам жилищных субсидий являются заключенный договор о приобретении жилья и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех получателей субсидии, указанных в решении органа местного самоуправления (органа государственной власти) о предоставлении субсидии.

10. Гражданин, которому выделяется субсидия, имеет право приобрести у физических и (или) юридических лиц благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, как за счет средств выделенной жилищной субсидии, так и с использованием дополнительно собственных, заемных (кредитных) или иных средств.

Допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади, установленной в регионе вселения для постановки на учет в целях улучшения жилищных условий.

11. При назначении жилищной субсидии граждане представляют в орган местного самоуправления обязательство о сдаче (передаче) жилья, занимаемого ими по договору социального найма или на праве собственности (приложение N 3), подписанное всеми проживающими в квартире совершеннолетними членами семьи. Копия указанного обязательства направляется органом местного самоуправления в департамент.  (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 июня 2006 года № 251-ПП - см. предыдущую редакцию)

Условием оплаты жилищной субсидии является представление гражданами в департамент копии соглашения (договора) о сдаче (передаче) занимаемого жилья, заключенного с органом местного самоуправления.

12 Перечисление жилищной субсидии производится департаментом в безналичной форме путем перечисления средств в течение 10 рабочих дней после представления гражданином документов на приобретаемое жилое помещение, оформленных и зарегистрированных в установленном порядке.

(Пункт 13 утратил силу. Пункты 14 - 18 считать соответственно пунктами 13 - 17 на основании постановления Правительства Мурманской области от 15 марта 2007 года № 122-ПП - см. предыдущую редакцию)

13. В случае продажи гражданином жилья, принадлежащего ему на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.

14. Письменный отказ граждан, включенных в списки получателей субсидий, от предоставления выделяемых средств или совершение ими иных действий (бездействий), свидетельствующих об отсутствии у заявителя намерения получить жилищные субсидии в текущем году, являются основанием для исключения этих граждан из списка получателей субсидий.

Данное решение принимается общественной жилищной комиссией органа местного самоуправления (органа государственной власти), которым гражданин был поставлен на учет на получение субсидий.

15. Список граждан, не включенных в число получателей субсидий, представляется органами местного самоуправления в департамент одновременно со списком получателей субсидий.

(Пункт 17 исключен на основании постановления Правительства Мурманской области от 26 июня 2006 года № 251-ПП Пункт 18 считать пунктом 19, пункт 19 считать пунктом 18. - см. предыдущую редакцию.)

16. Решение о назначении субсидии подлежит отмене, а граждане - восстановлению в списках очередности на 2006 год в случаях:

- неиспользования в течение 6 месяцев выделенных средств;

- непредставления в департамент в 30-дневный срок после принятия постановления о выделении субсидии заявления о выдаче гарантийного письма или его невостребованности в течение 15 календарных дней.

       17. Предложения об использовании нераспределенных по списку получателей субсидий федеральных средств готовятся департаментом с учетом складывающейся ситуации по востребованию указанных средств и утверждаются Правительством Мурманской области.

Приложение N 1
к Порядку


   Руководителю органа местного
                           самоуправления (государственной власти)
                           _______________________________________
                           от гражданина(ки)
                           _______________________________________
                           проживающего(ей) по адресу:
                           _______________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" для приобретения жилого помещения в

__________________________________________________________________
    (наименование субъекта Российской Федерации, избранного для
                      постоянного проживания)

   С Федеральным законом  "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и Порядком использования средств, выделенных из федерального бюджета на 2004 год на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из Мурманской области, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от ___________ 2005 г. N ____ ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять.

   
     В настоящее время я и члены моей семьи других жилых помещений для постоянного проживания, в том числе забронированных, кроме указанного, не имеем.


Согласен(на) на исключение меня из очереди (очередей) на улучшение жилищных условий и из очереди (очередей) на получение из федерального бюджета средств на приобретение (строительство) жилья в случае приобретения жилого помещения с помощью жилищной субсидии.

Обязуюсь выполнить обязательство по сдаче жилья.

Подтверждаю, что сведения, сообщенные мной и всеми нижеподписавшимися членами семьи в настоящем заявлении, точны и исчерпывающи.

    
     Состав семьи (заполняется на каждого члена семьи):
________________________                  ________________________
   (степень родства)                                                          (Ф.И.О.)
________________________                  ________________________
________________________                  ________________________
________________________                  ________________________
        (дата)                                                           (подпись заявителя)



Приложение N 2
к Порядку


ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
О СДАЧЕ (ПЕРЕДАЧЕ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ


    Мы, нижеподписавшиеся, ______________________________________________________________________________________
                                                 (Ф.И.О., год рождения)
(далее  -  должник),  с  одной  стороны,  и  Глава органа местного самоуправления
__________________________________________________________________
        (наименование органа местного самоуправления)

     с другой стороны, обязуемся совершить следующие действия.

      В  связи  с  предоставлением  мне и членам моей семьи жилищной субсидии для приобретения жилья на территории
__________________________________________________________________
               (наименование региона вселения)

     должник принимает на себя следующее обязательство:

     жилое помещение из __ комнат _____ кв. метров в квартире N __ дома N ___ по улице ____________ в ___________, занимаемое на основании договора ___________________________
     от "__" ____________ г., заключенного ___________________________,


в 2-месячный срок со дня приобретения жилого помещения в избранном регионе вселения освободить со всеми совместно проживающими с ним членами семьи и сдать (передать) его в установленном законодательством порядке.

Кроме того, должник обязуется с момента подписания настоящего обязательства не приватизировать указанное жилое помещение и не совершать иных действий, которые влекут или могут повлечь его отчуждение, а также не предоставлять указанное жилое помещение для проживания другим лицам, не являющимся членами его семьи.

   
      Глава органа местного самоуправления
__________________________________________________________________
                            (Ф.И.О.)
обязуется   принять   от   должника  занимаемое  жилое  помещение, указанное   в   настоящем   обязательстве,  в  установленный  этим обязательством срок.

М.П.

     Глава органа местного самоуправления __________________________________________________
                                                                                                             (Ф.И.О., подпись)
     Должник __________________________________________
                                            (Ф.И.О., подпись)
     Члены семьи должника ____________________________________________
                     ____________________________________________
                     ____________________________________________
                     (подписи всех совершеннолетних членов семьи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»