Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2003 года № 236-ПП/12

О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по арендной плате  за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена

(с изменениями на 14 января 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области
от 17 июля 2014 года N 372-ПП
____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 29 декабря 2005 года № 520-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 10 июля 2007 года № 333-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 23 января 2009 года № 28-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 15 апреля 2009 года № 178-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 14 января 2011 года № 6-ПП

_______________________________________________________________________________    

В связи с образованием недоимки по арендной плате  за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в городе Мурманске, предоставленных для строительства) по отдельным арендаторам, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в городе Мурманске, предоставленных для строительства) в случае:   

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица в случае перехода наследства к государству.

г) вступление в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности;

(подпункт дополнен на основании  постановления Правительства Мурманской области от 10.07.2007 № 333-ПП)

д) решение органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника.

(подпункт дополнен на основании  постановления Правительства Мурманской области от 10.07.2007 № 333-ПП)

2. Установить, что до разграничения государственной собственности на землю решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в городе Мурманске, предоставленных для строительства), предварительно согласованное финансовым органом соответствующего муниципального образования и Министерством финансов Мурманской области, принимается главой муниципального образования в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации и Мурманской области в части распоряжения такими землями, по представлению органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в городе Мурманске, предоставленных для строительства).

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)

3. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по арендной платеза земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена.

Установить, что Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, не применяется в отношении недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Мурманске, предоставленные для строительства.

(абзац дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 15.04.2009 № 178-ПП)     

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований установить соответствующий порядок списания недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах поселений, государственная собственность на которые не разграничена.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.07.2007 № 333-ПП)

5. (Пункт 5 утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 14.01.2011 № 6-ПП).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора Мурманской области
 А. Селин


УТВЕРЖДЕН
                                      постановлением Правительства
                                                Мурманской области
                                        от 28.08.2003 № 236-ПП/12
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 14.01.2011 № 6-ПП)

                                 

Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена

Настоящий порядок разработан в соответствии со статьями 308, 416, 418, 419, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; статьями 26, 27 Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".  

(абзац с изменением на основании  постановления Правительства Мурманской области от 10.07.2007 № 333-ПП)

1. Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, предварительно согласованное финансовым органом соответствующего муниципального образования и Министерство финансов Мурманской области, принимается главой муниципального образования в соответствии с полномочиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Мурманской области в части распоряжения такими землями, по представлению органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена.       

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)     

Форма решения приведена в приложении № 2 к настоящему Порядку.

2. Признание безнадежными к взысканию и списание недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, организации.

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)

2.1. Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) справки органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, о сумме задолженности, подлежащей списанию ( (приложение № 3);

в) копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему;

г) копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

д) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

При этом безнадежными к взысканию признаются и списываются недоимка и задолженность по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена организации, не погашенные за счет конкурсной массы.

2.2. Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;

б) справки органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение № 3);

в) копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.

3. Признание безнадежными к взысканию и списание недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена индивидуального предпринимателя

3.1. Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение № 3);

г) копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.

4. Признание безнадежными к взысканию и списание недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена физического лица, умершего или объявленного судом умершим

4.1. Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена физического лица, умершего или объявленного судом умершим, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

в) справки органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение № 3);

г) копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.

5. Признание безнадежными к взысканию и списание недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена юридического и физического лица, индивидуального предпринимателя.

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)

5.1. Решение о признании безнадежными к взысканию и списание недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена юридического и физического лица, индивидуального предпринимателя, взыскать с которого задолженность невозможно, принимаются на основании следующих документов:

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)

а) копии судебного решения об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности или копии решения органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника;

б) справки органа, осуществляющего учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение № 3);

в) копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.

       (подпункт 5 дополнен на основании  постановления Правительства Мурманской области от 10.07.2007 № 333-ПП , пункты 5-11 считать соответственно пунктами 6-12)    

6. Для принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена орган, осуществляющий учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена, оформляет соответствующие документы, предусмотренные пунктами 2-5 настоящего Порядка, и представляет их главе муниципального образования с заявлением о списании задолженности (приложение № 1).        

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)

7. Глава муниципального образования организует работу по рассмотрению указанных заявлений и подготовке соответствующего решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена.

8. Подготовленное решение с приложением соответствующих документов, предусмотренных пунктами 2-5 настоящего Порядка, согласовывается финансовым органом соответствующего муниципального образования и Министерство финансов Мурманской области.       

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2009 № 28-ПП)

Форма листа согласования приведена в приложении № 5 к настоящему Порядку. (абзац дополнен на основании  постановления Правительства Мурманской области от 10 июля 2007 года № 333-ПП)

9. После вышеперечисленных согласований решение о списании недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена подписывается главой муниципального образования и направляется органу, осуществляющему учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах городских округов, государственная собственность на которые не разграничена.   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»