Недействующий


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ И СПОРТИВНОМ РЫБОЛОВСТВЕ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Мурманской областной Думы от 08.11.2016 N 2055-01-ЗМО, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 09.11.2016).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 декабря 2011 года)

______________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Мурманской области от 27 сентября 2006 года № 784-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 184 (3827), 28.09.2006)

Законом Мурманской области от 12 мая 2009 года № 1097-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 85 (4478), 15.05.2009)

Законом Мурманской области от 12 июля 2011 года № 1376-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 132 (5025), 20.07.2011)

Законом Мурманской области от 1 декабря 2011 года № 1428-01-ЗМО ("Мурманский вестник", № 238 (5131), 08.12.2011)

______________________________________________________________________________________________________     


     Принят Мурманской областной Думой
29 ноября 2002 года

                 

       Настоящий Закон регулирует отношения в сфере любительского и спортивного рыболовства на территории Мурманской области, за исключением рек Ворьема и Патсойоки, где рыболовство регулируется межправительственным Соглашением.    

 

Статья 1

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

водные биоресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, обитающие в состоянии естественной свободы;

водоохранная зона (полоса) - территория, примыкающая к акватории водного объекта, на которой устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов и осуществления иной хозяйственной деятельности с целью сохранения среды обитания водных биоресурсов и предотвращения ее загрязнения;

разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов;

(абзац с изменениями Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)

органы рыбоохраны - специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования водных биоресурсов и среды их обитания;

(абзац с изменениями Закона Мурманской области от 01.12.2011 № 1428-01-ЗМО)

лица, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, - граждане, в том числе несовершеннолетние, и юридические лица, которым предоставлено право пользования водными биоресурсами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области   (далее - пользователи водных биоресурсов);

(абзац в редакции Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)


любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.

(абзац в редакции Закона Мурманской области от 27.09.2006 № 784-01-ЗМО)   

Статья 2

(статья 2 в редакции Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)     

Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования Мурманской области свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон о рыболовстве). Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 Федерального закона о рыболовстве.

Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 Федерального закона о рыболовстве, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Туристская деятельность, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области любительского и спортивного рыболовства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом о рыболовстве и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце третьем настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.

При утверждении Правительством Мурманской области перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 Федерального закона о рыболовстве, необходимо обеспечить предусмотренные абзацем первым настоящей статьи права граждан.

Статья 3

(статья 3 с изменениями Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)


   Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования Мурманской области осуществляется в соответствии с настоящим Законом, Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, Положением о порядке организации рекреационного рыболовства на территории Мурманской области,  утвержденным Правительством Мурманской области.

Перечень рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории  внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации, утверждается  Правительством Мурманской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и определяет границы и наименования рыбопромысловых участков на территории Мурманской области.

По договору о предоставлении рыбопромыслового участка одна сторона - федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства или уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области обязуется предоставить другой стороне - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю право на добычу (вылов) водных биоресурсов на рыбопромысловом участке для организации любительского и спортивного рыболовства.

Порядок подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, форма примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Договор о предоставлении рыбопромыслового участка может быть досрочно расторгнут по требованию одной из сторон в соответствии с гражданским законодательством,  Федеральным законом о рыболовстве.

Изменение договора о предоставлении рыбопромыслового участка осуществляется в соответствии с гражданским законодательством,  Федеральным законом о рыболовстве.

Статья 4

           

К полномочиям Мурманской областной Думы в сфере любительского и спортивного рыболовства относятся:

принятие законов и иных нормативных правовых актов Мурманской области, контроль за их соблюдением;

иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Статья 5

(статья 5 с изменениями на основании Закона Мурманской области от 12.05.2009 № 1097-01-ЗМО)

           

К полномочиям органов исполнительной власти Мурманской области в сфере любительского и спортивного рыболовства относятся:

разработка и реализация нормативных правовых актов в соответствии с требованиями законодательства;

согласование интересов пользователей водных биоресурсов с интересами пользователей других природных ресурсов;

осуществление мер по воспроизводству водных биоресурсов и восстановлению среды их обитания, нарушенной в результате стихийных бедствий и по иным причинам, в соответствии с законодательством;

внесение предложений федеральному органу исполнительной власти в области рыболовства об ограничении хозяйственной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в сфере любительского и спортивного рыболовства и охраны водных биоресурсов;

(абзац в редакции Закона Мурманской области от 27.09.2006 № 784-01-ЗМО)

распределение между пользователями водными биоресурсами квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства;

(абзац дополнен на основании Закона Мурманской области от 27.09.2006 № 784-01-ЗМО)


иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Статья 6


К полномочиям органов местного самоуправления в сфере любительского и спортивного рыболовства относятся:

принятие нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;

разработка и реализация программ развития любительского и спортивного рыболовства в границах муниципальных образований;

согласование интересов пользователей водных биоресурсов с интересами пользователей других природных ресурсов;

иные полномочия, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления.

Статья 7

(статья 7 с изменениями на основании Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)  

Пользователи водных биоресурсов имеют право:

свободно осуществлять в соответствии с настоящим Законом любительское и спортивное рыболовство, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области;

собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством;

предъявления в установленном порядке исков за ущерб, причиненный им неправомерными действиями юридических и физических лиц, повлекшими гибель объектов водных биоресурсов и ухудшение среды их обитания, и необоснованное ограничение права пользования водными биоресурсами.

Статья 8

(статья 8 с изменениями на основании Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)

           

Пользователи водных биоресурсов обязаны:

знать и выполнять требования законодательства Российской Федерации и законодательства Мурманской области в сферелюбительского и спортивного рыболовства;

соблюдать установленные правила, нормы, сроки и другие условия пользования водными биоресурсами;

применять способы добычи (вылова), не нарушающие естественного воспроизводства водных биоресурсов и не ухудшающие среду обитания водных биоресурсов;

оказывать помощь государственным и общественным органам в осуществлении охраны водных биоресурсов.    

(статья 9 утратила силу на основании Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)

Статья 10

(статья 10 в редакции Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)


Нормативы, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства, устанавливаются Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Статья 11

(статьи 11 утратила силу на основании Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)  

Статья 12

(статьи 12 утратила силу на основании Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)

Статья 13

(статья 13 в редакции Закона Мурманской области от 27.09.2006 № 784-01-ЗМО)             

При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов взимается плата, установленная законодательством Российской Федерации для плательщиков сбора за пользование объектами водных биоресурсов. Плательщиками сбора за пользование объектами водных биоресурсов признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Статья 14

(статья 14  с изменениями Закона Мурманской области от 12.07.2011 № 1376-01-ЗМО)


Граждане, находящиеся на водоеме или в водоохранной зоне с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, обязаны:

иметь при себе и по требованию должностных лиц органов рыбоохраны предъявлять для проверки документы, удостоверяющие личность, подлинник разрешения и документ, позволяющий достоверно установить внесение изменений в такие разрешения посредством телеграфной, электронной и иной связи в случаях, установленных Федеральным законом о рыболовстве, предъявлять к досмотру орудия добычи (вылова) водных биоресурсов и добытые (выловленные) водные биоресурсы;

в соответствии с выданным разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, оформлять вылов водных биоресурсов.

Лица, имеющие право проверять документы и производить досмотр, обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»