Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 31.05.04 г. № 186-ПП
(газета "Мурманский вестник"  от 10.06.04 г. № 110, 111 (3253, 3254))

______________________________________________________________________________


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.07.2002 г.     N 229-ПП


Об утверждении Положения
о комитете по делам молодежи
Мурманской области

    

В соответствии со статьей 70 Устава Мурманской области и во исполнение постановления Губернатора Мурманской области от 23.04.2002 N 94-ПГ "О структуре органов исполнительной власти Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по делам молодежи Мурманской области.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области от 20.04.99 N 29-ПП "Об утверждении Положения о комитете по делам молодежи администрации Мурманской области" и от 22.10.2001 N 198-ПП "О внесении изменений и дополнений в Положение о комитете по делам молодежи администрации Мурманской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


 Губернатор Мурманской области
Ю.А. Евдокимов

                                    

УТВЕРЖДЕНО
                                   постановлением Правительства
                                   Мурманской области
                                   от 12.07.2002 N 229-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по делам молодежи
Мурманской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по делам молодежи Мурманской области (далее Комитет) является органом исполнительной власти Мурманской области, обеспечивающим на территории Мурманской области разработку и реализацию государственной молодежной политики.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами государственной власти Мурманской области, территориальными органами федеральных министерств и ведомств, расположенными на территории области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями и учреждениями в части осуществления молодежной политики.

1.3. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

Юридический адрес Комитета: 183025, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25-а.

1.5. Комитет руководит деятельностью подведомственного областного учреждения молодежной политики - Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи.

1.6. Расходы на содержание Комитета осуществляются за счет средств областного бюджета.

1.7. Имущество Комитета составляют основные средства и оборотные фонды, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе. Имущество Комитета является государственной собственностью Мурманской области и используется Комитетом на праве оперативного управления.

Порядок использования имущества определяется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и договором на право оперативного управления, заключаемым с комитетом имущественных отношений Мурманской области.

1.8 Ликвидация и реорганизация Комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

II. ЗАДАЧИ


2. Основными задачами Комитета являются:

- создание условий для патриотического и духовно- нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития молодежи, реализации ее научно-технического и творческого потенциала, более полного включения в социально-экономическую и политическую жизнь общества, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений;

- формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни региона, страны и государственной деятельности;

- реализация программ содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации молодежи, поддержка молодежного предпринимательства, предоставление молодым гражданам гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и трудоустройству;

- формирование здорового образа жизни молодежи, развитие системы социальных служб и клубов для молодежи и подростков, профилактика безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма;

- улучшение демографической ситуации в обществе, укрепление института молодой семьи, содействие в решении жилищной проблемы молодых граждан;

- развитие и поддержка региональной системы информационного обеспечения молодежи на базе традиционных коммуникаций, современных технологий и компьютерных сетей;

- обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для восполнения обусловленной возрастом ограниченности их социального статуса, недопущение дискриминации по мотивам возраста;

- привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации молодежной политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом.

III. СТРУКТУРА


3.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Мурманской области по представлению заместителя Губернатора Мурманской области, курирующего Комитет.

3.2. Председатель Комитета:

3.2.1. Руководит деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач.

3.2.2. Без доверенности действует от имени Комитета, представляет его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, совершает сделки, заключает договора, подписывает счета, выдает доверенности.

3.2.3. Определяет в пределах установленной численности, структуры и фонда оплаты труда штатное расписание Комитета, утверждает должностные инструкции сотрудников.

3.2.4. Назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Комитета в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о государственной службе.

3.2.5. Назначает на должность и освобождает от должности, по согласованию с заместителем Губернатора Мурманской области, курирующим Комитет, руководителей подведомственных учреждений, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договора (контракты), применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

3.2.6. Утверждает в установленном порядке положения и уставы подведомственных учреждений по согласованию с комитетом имущественных отношений Мурманской области.

3.2.7. Реализует в установленном порядке право распоряжения выделяемыми финансовыми ресурсами и имуществом Комитета.

3.2.8. Издает, в пределах компетенции, приказы по Комитету, организует и проверяет их исполнение.

3.2.9. Определяет структуру Комитета и распределение обязанностей между сотрудниками Комитета.

IV. ФУНКЦИИ


4.1. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет:

4.1.1.Осуществляет анализ статистической информации органов государственной власти Мурманской области.

4.1.2.Готовит предложения в проект областного бюджета на соответствующий год по финансированию мероприятий молодежной политики.

4.1.3. Осуществляет функции распорядителя средств областного бюджета по подведомственным получателям бюджетных средств, определенных ведомственной классификацией расходов областного бюджета.

4.1.4. Совместно с другими органами исполнительными власти разрабатывает и реализует региональную программу молодежной политики. Осуществляет контроль за ее реализацией и получает необходимую для этой цели информацию.

4.1.5. Оказывает методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по вопросам формирования и реализации молодежной политики, внедрения передовых технологий.

4.1.6. Организует обучение и повышение квалификации специалистов Комитета и органов местного самоуправления муниципальных образований области по всем направлениям деятельности Комитета.

4.1.7.Ведет делопроизводство, в установленном порядке осуществляет учет, отчетность и несет ответственность за их достоверность. Рассматривает в пределах своей компетенции письма, жалобы, заявления, поступающие в Комитет от граждан и организаций.

V. ПРАВА


5.1.Для решения основных задач Комитет вправе:

5.1.1. Представлять и согласовывать проекты постановлений и распоряжений Губернатора области и постановлений Правительства области по вопросам формирования и реализации государственной молодежной политики в Мурманской области, выполнения региональных программ и проектов.

5.1.2. Вносить на рассмотрение Губернатора, Правительства Мурманской области предложения о мерах по социально- экономической, правовой защите и помощи молодежи.

5.1.3. Представительствовать по поручению Губернатора и Правительства области в федеральных органах государственной власти, субъектах Российской Федерации и за рубежом, других органах государственной власти Мурманской области и в различных предприятиях и организациях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

5.1.4. Запрашивать и получать от органов исполнительной власти, учреждений, организаций и должностных лиц необходимую информацию , документы и материалы, касающиеся задач, возложенных на Комитет.

5.1.5. Участвовать в работе коллегий органов исполнительной власти Мурманской области, собраний коллективов предприятий при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию Комитета.

VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ


6. Взаимодействие с другими органами исполнительной власти области, государственными учреждениями, предприятиями и организациями различных форм собственности, иными хозяйствующими субъектами осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


7.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на Комитет задач и функций несет председатель Комитета.

7.2. Степень ответственности специалистов Комитета устанавливается их должностными инструкциями как служащих, находящихся на государственной службе, согласно Закону Мурманской области "О государственной службе Мурманской области" и Трудовому кодексу Российской Федерации.



    Текст документа сверен по:
     газета "Мурманский вестник"
     от 26.07.02 г. № 143 (2786)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»