Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 1 марта 2007 года № 29-ПГ
______________________________________________________________________________


ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2001 г.    N 369-ПГ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ
И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 11.03.2002 г.)


___________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора  Мурманской области от 11.03.02 г. № 59-ПГ

_____________________________________________________________________________________________     


       В целях создания условий для достижения максимальной эффективности при осуществлении международных и внешнеэкономических связей органами исполнительной власти Мурманской области, предотвращения утечки сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну, и во исполнение Федерального закона от 04.01.1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" постановляю:

(преамбула в редакции постановления Губернатора  Мурманской области от 11.03.02 г. № 59-ПГ)

1. Утвердить Положение о порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей органами исполнительной власти Мурманской области.

2. Руководителям органов исполнительной власти Мурманской области проводить установление и осуществление международных и внешнеэкономических связей в полном соответствии с настоящим Положением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Мурманской области привести в соответствие с настоящим Положением осуществление своих международных и внешнеэкономических связей.

4. Признать утратившими силу постановление от 11.12.97 N 510 "Об утверждении Положения о порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей органами исполнительной власти Мурманской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Мурманской области Селина А.А.

6. Настоящее постановление вступает в действие со дня его подписания.



Губернатор
Мурманской области
Ю.ЕВДОКИМОВ

Приложение
к постановлению
Губернатора
Мурманской области
от 07.12.2001 N 369-ПГ


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ
И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ОРГАНАМИ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок осуществления международных и внешнеэкономических связей органами исполнительной власти Мурманской области и вводится с целью создания условий для достижения максимальной эффективности при осуществлении международных и внешнеэкономических связей и предотвращения утечки сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.

2. Международные и внешнеэкономические связи органов исполнительной власти Мурманской области осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, международными соглашениями Российской Федерации и настоящим Положением.

       2.1. Под международными и внешнеэкономическими связями органов исполнительной власти Мурманской области в настоящем Положении понимается:

        - прием иностранных делегаций, то есть официальных лиц зарубежных государств, субъектов зарубежных федераций, административно - территориальных единиц зарубежных государств, представительств зарубежных государств или их субъектов в России, международных организаций, представителей иностранных организаций, фирм и компаний (далее - Иностранная сторона) Губернатором Мурманской области, его заместителями, руководителями органов исполнительной власти области (далее - Мурманская сторона);

       - командирование Мурманской стороны в зарубежные страны;

        - ведение переговоров Мурманской стороной с Иностранной стороной;

        - подписание Мурманской стороной соглашение (протоколов, планов, заявлений) с Иностранной стороной, включая подготовку и согласование этих документов;

        - официальная и деловая переписка с Иностранной стороной.

3. Координацию международных и внешнеэкономических связей администрация Мурманской области осуществляет через управление зарубежных связей и комитет по внешнеэкономической деятельности (далее - Координаторы).

       4. Главы муниципальных образований области определяют ответственных за осуществление международных и внешнеэкономических связей и несут персональную ответственность за соблюдение настоящего Положения.

II. ПРИЕМ ДЕЛЕГАЦИЙ ИНОСТРАННОЙ СТОРОНЫ,
ПРИБЫВАЮЩИХ В МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ПО
ИНИЦИАТИВЕ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


5. Основаниями для приема делегаций Иностранной стороны являются постановление (распоряжение) Губернатора Мурманской области (в его отсутствие - первого заместителя, исполняющего обязанности Губернатора Мурманской области), а также межгосударственные и межправительственные соглашения, двух- и многосторонние договоры (заявления, протоколы, планы) о сотрудничестве, подписанные Губернатором Мурманской области.

       6. Пребывание в Мурманской области глав государств и правительств зарубежных стран по инициативе Губернатора Мурманской области, министров иностранных дел, посещающих Российскую Федерацию с официальными или рабочими визитами, и сотрудников дипломатических представительств и миссий регламентируется Основными положениями государственной протокольной практики Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 904, и нотой МИД РФ от 19.10.92 г. N 311/СГП.

7. Все расходы, связанные с пребыванием в Мурманской области делегаций по инициативе Губернатора Мурманской области, осуществляются за счет привлеченных средств и средств областного бюджета.

Порядок расходования средств по приему и обслуживанию иностранных делегаций регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 222 "О порядке расходования средств на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также финансируемыми за счет бюджетных средств организациями и учреждениями".

Управление делами администрации области своевременно направляет в департамент финансов администрации Мурманской области копии подписанных с Иностранной стороной планов (соглашений, договоров) для учета при выделении финансовых средств.

Смета расходов на прием делегаций Иностранной стороны составляется в соответствии с утвержденными нормами расходов, рекомендованными Министерством финансов Российской Федерации.

        Проживание, обеспечение делегаций автотранспортом, организация питания, подготовка помещения для переговоров, приобретение проездных документов возлагаются на управление делами администрации Мурманской области.

8. Подготовка приглашений для представителей Иностранной стороны и писем в адрес Представительства МИД РФ в Мурманской области о визовой поддержке приглашаемых осуществляется управлением зарубежных связей.

       9. Управление зарубежных связей совместно с органом исполнительной власти, в ведении которого находятся затрагиваемые во время приема вопросы, для каждой делегации Иностранной стороны готовит программу пребывания, смету расходов, распоряжение и, при необходимости, проект итогового документа.

10. Возможность посещения делегацией Иностранной стороны предприятий, учреждений, организаций Мурманской области согласовывается органами исполнительной власти в соответствии с установленным порядком.

         11. Переговоры Мурманской стороны с Иностранной стороной готовятся и проводятся управлением зарубежных связей обязательно с участием одного из сотрудников Координаторов, представителей органов исполнительной власти и представителя МИД РФ в Мурманской области. Представители органов исполнительной власти при этом оказывают содействие Координаторам в обеспечении ведения протокола.

        12. По итогам состоявшегося приема в недельный срок управление зарубежных связей готовит по установленной форме (приложение N 1) отчет о работе с делегацией.

III. ПРИЕМ ДЕЛЕГАЦИЙ ИНОСТРАННОЙ СТОРОНЫ,
ПРИБЫВАЮЩИХ В МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ПО ИНИЦИАТИВЕ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ


13. Основанием для приема делегаций Иностранной стороны, прибывающих в Мурманскую область по инициативе органов исполнительной власти, является постановление (распоряжение) Губернатора Мурманской области (в его отсутствие - первого заместителя, исполняющего обязанности Губернатора Мурманской области). Проект постановления (распоряжения) готовит орган исполнительной власти.

       14. Расходы по приему делегаций Иностранной стороны осуществляются за счет средств, выделенных на основании сметы соответствующим распоряжением.

15. Оформление приглашений Иностранной стороне и визовую поддержку членам делегации Иностранной стороны, приглашаемым посетить Мурманскую область в соответствии с пунктом 14, осуществляется в соответствии с пунктом 8.

16. Руководители органов исполнительной власти не менее чем за неделю до дня приема делегации уведомляют Координаторов о цели приезда, составе Иностранной стороны и программе пребывания.

17. Организацию приема, включая подготовку программы пребывания и сметы расходов (приложение N 2), осуществляют сотрудники органов исполнительной власти, отвечающие за осуществление международных и внешнеэкономических связей. Программа пребывания и вопросы протокола согласовываются с Координаторами.

18. По завершении программы пребывания Иностранной стороны в Мурманской области органами исполнительной власти в недельный срок готовится отчет о проделанной работе по установленной форме (приложение N 1) и передается в управление зарубежных связей.

IV. ПРИЕМ ГУБЕРНАТОРОМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ
ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ ДЕЛЕГАЦИЙ ИНОСТРАННОЙ СТОРОНЫ,
НАХОДЯЩИХСЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИНИЦИАТИВЕ
ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ


19. В случае, если делегации Иностранной стороны, принимаемые предприятиями, учреждениями и организациями Мурманской области, изъявят желание встретиться с Губернатором Мурманской области или его заместителями, руководители данных предприятий, учреждений и организаций обращаются к Координаторам с просьбой в письменном виде с представлением справки установленной формы (приложение N 3).

Координаторы на основе полученной информации определяют порядок приема Иностранной стороны и согласовывают время и место приема, после чего ставят в известность руководителя предприятия, учреждения или организации.

20. Встречи проводят представители Координаторов, которые по итогам встречи в трехдневный срок готовят отчет (приложение N 1) для последующего обобщения и анализа.

V. РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ В АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ
ОБЛАСТИ С ДЕЛЕГАЦИЯМИ ИНОСТРАННОЙ СТОРОНЫ


21. Рабочие встречи ответственных работников администрации области с делегациями Иностранной стороны проводятся по поручению Губернатора Мурманской области или его заместителей.

         22. При организации встреч учитывается должностной уровень членов делегаций. Персональный и количественный состав участников переговоров с Мурманской стороны определяется Губернатором области или его заместителями.

VI. КОМАНДИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ


23. Основанием для командирования ответственных работников органов исполнительной власти Мурманской области в зарубежные страны по линии администрации области является распоряжение Губернатора Мурманской области (в его отсутствие - первого заместителя, исполняющего обязанности Губернатора Мурманской области).

24. Проект распоряжения о командировке за границу готовится управлением зарубежных связей. Проект готовится при наличии приглашения Иностранной стороны, решения руководства администрации области, плана - задания для выезжающих (согласно приложению N 4, с указанием соответствия планируемой загранкомандировки утвержденным планам международного сотрудничества администрации Мурманской области), а также исходных данных, определяющих условия командировки (сроки, оплата проезда, проживания, суточных), на основании которых делается финансовый расчет командировочных средств.

         24.1. Возмещение командировочных расходов работникам органов исполнительной власти Мурманской области осуществляется в соответствии с распоряжением Губернатора Мурманской области от 18.03.99 г. N 94-РЗ.

         В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.07.93 N 981 "О загранкомандировках должностных лиц центральных федеральных органов исполнительной власти" запрещается оформление служебных поездок за границу ответственных работников органов исполнительной власти Мурманской области за счет принимающей стороны либо за счет предприятий, учреждений, организаций и граждан. Запрет не распространяется на загранкомандировки, осуществляемые в соответствии с двух- и многосторонними международными договорами Российской Федерации, администрации Мурманской области или на взаимной основе между соответствующими органами исполнительной власти и учреждениями Иностранной стороны.

        25. Оформление заграничных паспортов осуществляется в паспортно - визовой службе УВД администрации Мурманской области или Представительстве МИД РФ в Мурманской области в установленном порядке.

26. Оформление виз членами делегаций, выезжающим за рубеж в служебные командировки по линии администрации Мурманской области, обеспечивает управление зарубежных связей.

27. По возвращении из-за рубежа руководитель делегации или командированное лицо в трехдневный срок составляет отчет по ее результатам согласно приложению N 5 и передает в управление зарубежных связей для обобщения.

28. Сведения, полученные из отчетов по командировкам, вносятся в общий банк данных по международным и внешнеэкономическим связям Мурманской области и представляются по требованию Губернатора Мурманской области или его заместителей.

VII. ПОДГОТОВКА, ПОДПИСАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ВЫПОЛНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ (ПРОТОКОЛОВ) АДМИНИСТРАЦИИ
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ И
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ


29. Проекты соглашений (протоколов) администрации Мурманской области в сфере международных и внешнеэкономических связей готовятся по поручению Губернатора Мурманской области или его заместителей органами исполнительной власти, в ведение которых входят вопросы, затрагиваемые соглашением (протоколом), и направляются конкретными Координаторами по принадлежности вопроса. Окончательный вариант соглашения (протокола) направляется в управление зарубежных связей для соответствующего оформления.

30. Координаторы заблаговременно уведомляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти о вступлении в переговоры с Иностранной стороной о заключении соглашений о международных и внешнеэкономических связях не позднее чем за месяц до их подписания передают проекты соглашений для согласования в Министерство иностранных дел Российской Федерации, а при необходимости и в другие федеральные органы исполнительной власти.

        31. Подписание соглашения (протокола) осуществляется Губернатором Мурманской области либо заместителем по его поручению.

31.1. Подлежащее государственной регистрации соглашение (подлинник), а также все приложения к нему не позднее 10 дней с даты их подписания представляются на регистрацию в Министерство юстиции России.

       31.2. После присвоения соглашению регистрационного номера Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции оно хранится в соответствии с регламентом Мурманской области. Управление зарубежных связей обеспечивает постоянное хранение подлинников (заверенных копий официальных переводов) протоколов, заявлений и планов сотрудничества, подписанных Мурманской стороной.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»