Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2001 года N 160-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2005 ГОДЫ. "ПЛОДОРОДИЕ (III ЭТАП)"

{утратило силу - постановление Правительства Мурманской области от 05.04.2013 N 156-ПП}

{в редакции постановления Правительства Мурманской области от 27.02.2004 N 56-ПП}

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" от 16 июля 1998 года N 101-ФЗ, в целях реализации приоритетных направлений улучшения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения, сохранения и повышения плодородия земель посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных и фитосанитарных мероприятий Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую региональную программу "Повышение плодородия почв в Мурманской области на 2002 - 2005 годы. "Плодородие (III этап)".

2. Департаменту финансов Мурманской области финансирование программы производить в пределах средств, ежегодно предусмотренных на эти цели Законом об областном бюджете.

3. Определить государственным заказчиком Региональной программы "Повышение плодородия почв в Мурманской области на 2002 - 2005 годы. "Плодородие (III этап)" - комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Мурманской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области В.В.Силина.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 13 августа 2001 г. N 160-ПП

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2005 ГОДЫ. "ПЛОДОРОДИЕ (III ЭТАП)"


ПАСПОРТ

Наименование программы:

- Региональная программа "Повышение плодородия почв в Мурманской области на 2002 - 2005 годы. "Плодородие (III этап)"

Наименование, дата и номер решения о разработке программы

- Письмо Министерства сельского хозяйства РФ от 19 марта 2001 года N 6-22/701 "О разработке региональных программ повышения плодородия почв и представлении материалов по их финансированию за счет средств местных бюджетов"

Государственный заказчик

- Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Мурманской области

Основные разработчики

- Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Мурманской области

- Федеральное государственное учреждение государственная станция агрохимической службы "Мурманская"

- Государственное областное унитарное предприятие "Мурмансксельхозхимия"

- Открытое акционерное общество "Мурманскинжсельстрой"

Цели и задачи программы, важнейшие целевые показатели

- Реализация ряда приоритетных направлений повышения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения.

- Сохранение и повышение плодородия земель посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных мероприятий.

Основные задачи:

- повышение содержания основных питательных веществ в почвах;

- снижение кислотности и улучшение мелиоративного состояния ранее осушенных земель;

- обеспечение прироста гумуса в минеральных почвах.

Сроки и этапы реализации программы: - 2002 - 2005 годы.

Перечень основных мероприятий:

- Поставка и внесение минеральных удобрений 6,4 тыс. тонн в действующем веществе;

- Комплекс работ по торфу 400 тыс. тонн;

- Вывозка и внесение органических удобрений 690 тыс. тонн;

- Известкование кислых почв 2,50 тыс. га;

- Реконструкция и восстановление осушительных систем 460 гектаров

Исполнители основных мероприятий программы:

- Федеральное государственное учреждение государственная станция агрохимической службы "Мурманская"

- Государственное областное унитарное предприятие "Мурмансксельхозхимия"

- Открытое акционерное общество "Мурманскинжсельстрой"

- Сельскохозяйственные товаропроизводители

Объемы и источники финансирования программы:

- Средства федерального бюджета

- Средства областного бюджета

- Средства сельхозтоваропроизводителей

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:

- Увеличение урожайности кормовых культур до 200 ц/га

- Предотвращение дальнейшего снижения плодородия почв, как основы получения стабильных урожаев.

- Ослабление отрицательного влияния природных и экономических факторов на сельскохозяйственное производство.

- Создание дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве.

- Снижение сроков окупаемости затрат на комплекс мер по улучшению сельскохозяйственных угодий.

- Повышение жизненного и культурного уровня сельского населения

Контроль за исполнением программы:

- Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Мурманской области

- Федеральное государственное учреждение государственная станция агрохимической службы "Мурманская"

I. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ

Региональная программа "Повышение плодородия почв в Мурманской области на 2002 - 2005 годы" является среднесрочной, разработана в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" от 16 июля 1998 года и согласно письму Минсельхоза России от 19 марта 2001 года N 6-22/701.

Реализация аналогичных региональных программ, утвержденных в 1993 и 1996 годах, позволила решить ряд задач: в значительной степени сохранить производственный потенциал в земледелии, обеспечить необходимую координацию деятельности по сохранению и повышению плодородия почв между сельскими товаропроизводителями, мелиоративными, агрохимическими, научными и другими организациями.

Характерной особенностью третьего этапа программы является продолжение стабилизации и дальнейшее повышение плодородия почв в условиях развивающейся аграрной реформы, наращивание объемов производства кормов и сельскохозяйственной продукции.

Настоящая программа представляет собой целенаправленное развитие государственной комплексной программы повышения плодородия почв, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.92 года N 879 "О государственной комплексной программе повышения плодородия почв России".

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

Одной из важнейших причин нестабильности состояния сельскохозяйственного производства в Заполярье наряду с неблагоприятными климатическими условиями является невысокое состояние почвенного плодородия.

Это прежде всего способность почвы удовлетворять потребность растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико - химической среде и обеспечивать получение стабильного урожая сельскохозяйственных кормовых культур.

Из многочисленных негативных воздействий на почву в первую очередь влияют переувлажнение, техногенное загрязнение, переуплотнение и повышенная кислотность, которые отрицательно сказываются на ее биологических свойствах.

Неуклонно снижаются объемы работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей и ремонто - эксплуатационным мероприятиям, известкованию кислых почв и заготовке торфа.

В данной программе уделено необходимое внимание этим эффективным агроприемам.

В условиях Крайнего Севера в основном на пашне выращиваются монокультуры, которые способствуют быстрому расселению сорняков. Потеря урожая по этой причине колеблется от 25 до 30 процентов.

На снижение урожайности существенное влияние оказывают посев семенами более низких кондиций из-за роста цен на семена, потери традиционных поставщиков и отсутствие достаточных средств на закупку качественного посевного материала. Из-за невозможности обновления морально устаревшего парника сельхозмашин и агрегатов ухудшилась агротехника возделывания всех видов сельскохозяйственных культур.

III. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Региональная программа "Повышение плодородия почв в Мурманской области на 2002 - 2005 годы" направлена на реализацию ряда приоритетных направлений повышения продуктивности пашни - это создание окультуренного пахотного слоя, снижение кислотности и переувлажнения почв, защита от водной эрозии, улучшение фитосанитарного состояния, физико - химических свойств почвы, создание благоприятного теплового режима.

В то же время важнейшими задачами являются обеспечение прироста гумуса, повышение уровня питательных веществ в почве за счет применения оптимальных доз органических и минеральных удобрений, а также улучшение мелиоративного состояния ранее осушенных земель.

IV. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

Одной из основ осуществления аграрной реформы, выполнения программы увеличения производства сельскохозяйственной продукции является воспроизводство плодородия земель. В этих целях необходимо продолжить осуществление комплекса мероприятий, включающих в себя выполнение агротехнических, агрохимических, мелиоративных и культуртехнических работ. Проведение их поднимет урожайность сельскохозяйственных культур, которая позволит удовлетворить потребность животноводства области в сочных и частично в грубых кормах.

Научные и производственные опыты, проведенные в хозяйствах области, показывают, что при соблюдении технологии возделывания сельскохозяйственных культур ежегодно можно получать следующие урожаи:

однолетние кормовые травы - 200 ц/га,

многолетние кормовые травы - 180 ц/га,

картофель - 160 ц/га,

овощные культуры открытого грунта - 120 ц/га.

Выполнение необходимых мероприятий обеспечивается имеющимися мощностями специализированных организаций, сельхозтоваропроизводителей и силами местных научных учреждений.

Следует учитывать, что за последние 10 лет не обновляется и не пополняется парт почвообрабатывающей, мелиоративной техники, машин для проведения агрохимических работ, поэтому оснащение подрядных организаций низкое. Требуется также реализация мер по укреплению производственной базы как мелиоративно - эксплуатационных организаций, предприятий агрохимического обслуживания, так и самих товаропроизводителей.

V. АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Применение органических удобрений

Площадь пашни, расположенной на почвах минерального мехсостава, в Мурманской области составляет 8,4 тыс. гектара. Из них 1,4 тыс. гектара характеризуется низким содержанием гумуса, что составляет 17 процентов.

Без использования удобрений растениеводство не сможет получать уже в ближайшей перспективе достаточное количество кормов, тем более на минеральных почвах, без ежегодного внесения органических удобрений.

Истощение запасов гумуса в пахотном слое отрицательно влияет на агрофизические, физико - химические свойства почв, а также на их биологическую активность, ухудшаются водно - воздушный, тепловой и пищевой режимы.

По данным Полярно - альпийского ботанического сада - института, для положительного баланса гумуса в современных условиях необходимо ежегодно вносить на гектар пашни не менее 50 тонн органических удобрений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»