Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2007 года на основании
Закона Мурманской области от 29 июня 2007 года № 860-01-ЗМО
______________________________________________________________________________


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

  

 Принят Мурманской областной Думой
22 июня 2000 года

Статья 1

Внести в Закон Мурманской области "О муниципальной службе в Мурманской области" от 21.11.97 N 87-01-ЗМО следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом Мурманской области, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей".

2. Подпункт "а" пункта 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"а) на должности категории "А" - выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов, а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов (глава муниципального образования, глава администрации (выборный), председатель представительного органа местного самоуправления, ответственный секретарь представительного органа местного самоуправления, председатель постоянного комитета или постоянной комиссии представительного органа местного самоуправления, депутат представительного органа местного самоуправления, работающие на штатной оплачиваемой основе, и другие)".

3. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной".

4. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Мурманской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета".

5. Подпункт 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"5) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций".

6. Дополнить статью 6 подпунктом 11 следующего содержания:

"11) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий".

7. Абзац второй пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Штатное расписание органов местного самоуправления устанавливается правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Мурманской области, а также структурой органов местного самоуправления, определенной уставом муниципального образования. В целях технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к муниципальным должностям".

8. Пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"2. Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Мурманской области".

9. Название статьи 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Сведения о доходах муниципального служащего и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности".

10. Пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"1. Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а муниципальный служащий ежегодно, обязаны представлять в органы государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном федеральным законом и законом Мурманской области, сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, которые являются объектами налогообложения".

11. Пункт 1 статьи 15 дополнить подпунктами 8 и 9 следующего содержания:

"8) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода на государственную пенсию;

9) защита его и членов его семьи в порядке, установленном федеральными законами, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

12. Пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"2. При невозможности трудоустройства муниципальному служащему, заключившему трудовой договор на неопределенный срок, гарантируется переподготовка (переквалификация) с сохранением на период переподготовки (переквалификации) денежного содержания по занимаемой до увольнения муниципальной должности муниципальной службы и непрерывного трудового стажа, а также предоставление возможности замещения иной муниципальной должности муниципальной службы.

В соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления при увольнении муниципального служащего в связи с реорганизацией либо ликвидацией органа местного самоуправления, а также в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата органа местного самоуправления муниципальному служащему сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев со дня увольнения, средняя заработная плата по ранее занимаемой должности без зачета выходного пособия, если он проработал в этой должности не менее одного года.

В случае, если на новом месте работы указанное лицо получает заработную плату ниже размера прежней заработной платы, то производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не свыше шести месяцев со дня увольнения с ранее занимаемой должности.

       В случае непредоставления муниципальному служащему работы в соответствии с его профессией и квалификацией муниципальный служащий остается в реестре муниципальных служащих соответствующего муниципального образования с указанием "в резерве" с сохранением в течение одного года со дня увольнения непрерывного стажа муниципальной службы.

В соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальным служащим, высвобождаемым в связи с невозможностью нахождения на муниципальной службе по состоянию здоровья, выплачивается денежная компенсация. Размер денежной компенсации определяется в порядке, установленном статьей 19 настоящего Закона".

13. Абзац первый пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия муниципальной службы, выслугу лет и премий с начислением на них районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера".

14. Пункт 2 статьи 17 дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"Муниципальным служащим устанавливается ежемесячная надбавка за выслугу лет в следующих размерах:

 при стаже муниципальной службы: (в процентах)

 от 1 года до 5 лет 10

 от 5 лет до 10 лет 20

 от 10 лет до 15 лет 30

 свыше 15 лет 40

15. Пункт 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальному служащему устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней, а также предоставляется дополнительный отпуск, установленный федеральным законом для лиц, работающих в районах Крайнего Севера.

За выслугу лет муниципальному служащему сверх ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

после 10 лет муниципальной службы - 3 рабочих дня;

после 15 лет муниципальной службы - 5 рабочих дней;

после 20 лет муниципальной службы - 7 рабочих дней.

За ненормированный рабочий день с учетом степени нагрузки и ответственности муниципальному служащему решением руководителя органа местного самоуправления может устанавливаться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 6 рабочих дней"

16. Статью 18 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3.Муниципальному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года".

17. Текст статьи 19 после абзаца второго изложить в следующей редакции:

"Муниципальным служащим, высвобождаемым в связи с выходом на государственную пенсию, при наличии не менее пяти лет стажа муниципальной службы выплачивается денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания муниципального служащего.

Муниципальные служащие при увольнении с муниципальной службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на муниципальной службе, а также в связи с обнаружившимся несоответствием замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего прохождению муниципальной службы; при увольнении с должностей, учреждаемых в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", в связи с прекращением этими лицами своих полномочий; увольняемые по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию, а также в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или сокращением штата, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии.

Ежемесячная доплата устанавливается при наличии 12,5 лет стажа муниципальной службы у мужчин и 10 лет у женщин в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты составляла 45 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего. Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год выслуги свыше установленного стажа государственной службы, но сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты не может превышать 75 процентов его месячного денежного содержания.

       Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к государственной пенсии, не должен превышать 1,8 должностного оклада по замещавшимся должностям муниципальной службы с начисленным на него районным коэффициентом.

Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии определяется по месячному денежному содержанию муниципального служащего, соответствующему должности, занимаемой им на день прекращения муниципальной службы или на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, по выбору лица, обратившегося за установлением ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

       Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии пересчитывается при увеличении месячного денежного содержания по соответствующей должности муниципального служащего или при повышении государственной пенсии, с учетом которой установлен размер ежемесячной доплаты. Ежемесячная доплата к государственной пенсии пересчитывается со сроков, установленных для изменения государственной пенсии.

          Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается по заявлению лица, претендующего на ежемесячную доплату, решением руководителя органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий замещал муниципальную должность муниципальной службы перед увольнением.

         Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, а также порядок финансирования за счет средств бюджета муниципального образования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям устанавливает глава муниципального образования (глава администрации).

Расходы, связанные с выплатой денежной компенсации и ежемесячной доплаты к государственной пенсии, производятся за счет средств местных бюджетов соответствующих муниципальных образований".

18. Пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"2. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего, исчисленному в соответствии со статьей 20 Закона Мурманской области "О государственной службе Мурманской области".

Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе и законами Мурманской области".

19. Пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"2. Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, увольнение муниципального служащего может быть осуществлено также по инициативе руководителя органа местного самоуправления в случаях:

достижения предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

прекращения гражданства Российской Федерации;

несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего федеральным законом и настоящим Законом;

разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну".

20. Статью 28 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, а действие статей 19-20 - также на лиц, замещавших в органах местного самоуправления штатные оплачиваемые должности, включенные в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Мурманской области, по состоянию на 1 января 1997 года.

3. На лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", до принятия соответствующих законов, устанавливающих их правовой статус и социальные гарантии, распространяется действие статей 17-19 настоящего Закона. При этом стаж, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска, ежемесячной доплаты к государственной пенсии, выплату денежной компенсации при выходе на государственную пенсию, определяется в соответствии со статьей 20 настоящего Закона. Кроме оснований, перечисленных в статье 19 настоящего Закона, имеют право на выплату денежной компенсации при выходе на государственную пенсию и право на ежемесячную доплату к государственной пенсии лица, замещающие муниципальные должности категории "А" два и более установленных срока подряд, а также лица, замещающие муниципальные должности категории "А" и уволенные в связи с досрочным прекращением срока полномочий, за исключением случаев прекращения полномочий в связи с виновными действиями.

4. Гарантии, предусмотренные статьями 15-19 настоящего Закона, предоставляются после принятия соответствующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления".

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ

 5 июля 2000 г.
 N 214-01-ЗМО
 г.Мурманск

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»