Недействующий

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1999 года N 409-ПГ


О порядке и сроках проведения  
реструктуризации кредиторской задолженности
юридических лиц  по налогам  и сборам, а также
задолженности  по начисленным пеням и штрафам
перед областным бюджетом

(с изменениями на 07.02.00 г.)
__________________________________________________________________________________

Утратил силу на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 20.07.01 г. № 253-ПЗ
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 03.07.00 г. № 282-ПГ
______________________________________________________________________



(заголовок с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

_____________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 24.12.99 г. № 519-ПГ,   от 07.02.00 г. № 39-ПГ

_____________________________________________________________________________________


Во исполнение ст.14 Закона Мурманской области " Об   областном бюджете на 1999 год" и в целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом путем ее реструктуризации и создания условий для их финансового оздоровления постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения  реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом.(с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)


2. Установить, что реструктуризация кредиторской   задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности. Указанный Порядок не распространяется на юридические лица, порядок  реструктуризации или списания задолженности которых определен до принятия настоящего постановления - при подаче   заявления до 1 января 2000 года и на 1 января 2000 года - при подаче заявления после 1 января 2000 года, но не более задолженности по обязательным платежам в областной бюджет по состоянию на 1 число месяца его подачи.(с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

3. Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в областной бюджет в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, принимается департаментом финансов Мурманской области при наличии соответствующего заключения Территориального агентства по Мурманской области СевероЗападного межрегионального территориального органа ФСФО России.

4. Назначить уполномоченным органом от имени администрации области при проведении одновременной реструктуризации задолженности предприятий в бюджеты всех уровней департамент финансов Мурманской области.

5. Установить, что организации, в отношении которой в   соответствии с Федеральным законом " О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности ( банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Предложения такой организации рассматриваются при   представлении ею мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

6. Реструктуризация задолженности организации по обязательным   платежам в областной бюджет осуществляется один раз.

7. Территориальному агентству по Мурманской области   Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России в отношении организаций, не погасивших, либо не подавших до 1 апреля 2000 года заявления о предоставлении права на реструктуризацию этой задолженности, предпринимать действия по возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством РФ.(с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

8. Контроль за выполнением настоящего постановления   возложить на заместителя Губернатора Мурманской области руководителя департамента финансов Мурманской области Никитаева С.А.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня   официального опубликования.


  Губернатор

  Мурманской области                                                                                           Ю. Евдокимов

                                        

Приложение
                                      к постановлению
                                      Губернатора Мурманской области
                                      от 08.10.99 N 409 -ПГ


Порядок
проведения  реструктуризации
кредиторской задолженности юридических лиц
по налогам  и сборам, а также задолженности по
начисленным пеням и штрафам перед
областным бюджетом

(заголовок с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки  проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) перед областным бюджетом по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации (далее именуется задолженность по обязательным платежам в областной бюджет), исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию. Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения департамента  финансов Мурманской области и   в соответствии  с утвержденным им графиком - при   подаче заявления до 1 января 2000 года и на 1 января 2000 года  - при подаче заявления после 1 января 2000 года, но не более задолженности по обязательным платежам в областной бюджет по состоянию на 1 число месяца его подачи.( с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

2. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет не включается задолженность, отсроченная ко взысканию, в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита, а также задолженность по налогу с продаж и по подоходному налогу (кроме сумм подоходного налога, доначисленных в ходе контрольных проверок). (с дополнениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 24.12.99 г. № 519-ПГ)

3. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет может быть принято в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию полное внесение текущих налоговых платежей в областной бюджет  в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период и имеющих положительное заключение Территориального агентства по Мурманской области Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России о способности организации осуществлять уплату текущих обязательных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами своевременно и в полном объеме в течение всего срока погашения задолженности.( с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

4. В случае принятия решения о реструктуризации   задолженности организации по обязательным платежам в областной бюджет ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение шести лет, по пеням и штрафам - в течение четырех лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам, в течение десяти лет.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка. Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.( с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

5. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение двух лет и полном своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации департамент финансов Мурманской области по представлению управления Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области или его территориального органа производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов ).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение четырех лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в областной бюджет в течение четырех лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и   полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации департамент финансов Мурманской области по представлению управления Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области или его территориального органа производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение четырех лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

6. График погашения задолженности по обязательным платежам в областной бюджет должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже 1 раза в квартал.

7. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет, если в течение действия графика погашения реструктурируемой задолженности она осуществляет текущие платежи по налогам и сборам  несвоевременно не в полном объеме или с нарушением графика.( с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, по представлению управления Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области или его территориального органа, департамент финансов Мурманской области, принявший решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет, в месячный срок принимает решение о прекращении его действия.

В этом случае управление Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области   или его территориальный орган (после получения решения об отмене реструктуризации) и Rерриториальное агентство по Мурманской области Северо- Западного межрегионального территориального органа ФСФО России принимают меры по взысканию задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве), предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

9. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию   задолженности по обязательным платежам в областной бюджет подается организацией в департамент финансов Мурманской области до 1 апреля 2000 года.( с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

К заявлению прилагаются:

а) документы бухгалтерской и финансовой отчетности   организации по перечню, установленному Министерством РФ по налогам и сборам по согласованию с Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству;

б) справка о задолженности по обязательным платежам в   областной бюджет на первое число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию с расшифровкой по видам налогов, в том числе недоимка, пени и штрафы; (с дополнениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 24.12.99 г. № 519-ПГ)

в) документы, подтверждающие наличие и размер ранее   предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в областной бюджет, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) проект графика погашения задолженности по обязательным   платежам в областной бюджет;

д) справка налогового органа, подтверждающая фактическое   поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления.( с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.00 г. № 39-ПГ)

10. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

11. Департамент финансов Мурманской области в   пятнадцатидневный срок со дня поступления заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам с документами, предусмотренными пунктом 9 настоящего Порядка, рассматривает их и передает в Территориальное агентство по Мурманской области СевероЗападного межрегионального территориального органа ФСФО России для подготовки заключения.

Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам,   поданное с нарушением установленного Порядка, либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается департаментом финансов Мурманской области без рассмотрения в течение 15 дней со дня его получения с указанием причины возврата.

12. В случае намерения организации осуществить одновременную реструктуризацию задолженности по платежам в областной и федеральный бюджеты, она обращается в департамент финансов Мурманской области с просьбой о ходатайстве перед Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными органами о реструктуризации задолженности данной организации по обязательным платежам в областной бюджет с приложением к заявлению копий документов, перечисленных в пункте 9 данного Порядка.

Департамент финансов Мурманской области в пятнадцатидневный срок со   дня поступления заявления налогоплательщика о ходатайстве рассматривает его и принимает решение о возможности или невозможности ходатайствовать о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет.

13. Заключение Территориального агентства по Мурманской   области Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России должно содержать выводы:

о способности организации уплачивать текущие обязательные платежи и проценты за пользование бюджетными средствами своевременно и в полном объеме в течение всего срока предоставленного ей права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам;

о наличии мирового соглашения, заключенного организацией   с конкурсными кредиторами, если в отношении этой организации   было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

14. Заключение о невозможности реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам может быть подготовлено Территориальным агентством по Мурманской области Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России при наличии хотя бы одного отрицательного вывода по вопросам, указанным в пункте 13 настоящего Порядка.

15. Заключение Территориального агентства по Мурманской области Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России о возможности реструктуризации задолженности по обязательным платежам может содержать рекомендации по графику погашения задолженности.

16. Территориальное агентство по Мурманской области Северо  Западного межрегионального территориального органа ФСФО России рассматривает документы, поступившие от департамента финансов Мурманской области, и в течение тридцати дней со дня их поступления направляет подготовленное заключение департаменту финансов Мурманской области, а его копию - организации заявителю.

17. Департамент финансов Мурманской области в течение двух недель со дня получения заключения о возможности реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает решение.

Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет   оформляется распоряжением департамента финансов Мурманской области.

18. Решение о реструктуризации задолженности по   обязательным платежам должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и   идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности перед областным бюджетом с   указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам;

в) график погашения задолженности организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять   платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

д) ссылку на заключение Территориального агентства по   Мурманской области Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России о возможности реструктуризации задолженности по обязательным платежам.


Заключение Территориального агентства по Мурманской области Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО России о возможности реструктуризации задолженности организации является приложением к решению о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам.

19. Департамент финансов Мурманской области направляет   копии решений о реструктуризации задолженности в областной бюджет организациям, реструктуризация задолженности которых проведена, управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области или его территориальному органу, Территориальному агентству по Мурманской области СевероЗападного межрегионального территориального органа ФСФО России.

20. Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области или его территориальный орган информирует департамент финансов Мурманской области о соблюдении условий реструктуризации задолженности в областной бюджет юридическими лицами, в отношении которых было принято такое решение.

21. В случае возникновения обстоятельств, при которых организация, проводящая реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет, теряет право на ее проведение, возобновляется начисление пени со дня отмены решения и применяются все меры принудительного взыскания недоимки в соответствии с действующим законодательством.


  Заместитель управляющего

  делами Губернатора области                                                                                 П.Сверчков

 


  Редакция документа с учетом

  изменений и дополнений  подготовлена

  в фирме "Юрсервис"       

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»