Недействующий

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 21.11.00 г. № 481-ПГ
________________________________________________________________________

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.12.1997 г.Мурманск № 497


Об утверждении правил рассмотрения управлением финансов
администрации Мурманской области документов , связанных с заменой
платежей , вносимых предприятиями в областной бюджет, в порядке
проведения зачетов, свидетельствами о налоговом освобождении на
территории Мурманской области   

(с изменениями на 19 августа 1999 года)

_____________________________________________________________________________________
                   Текст документа с изменениями  внесенными
     постановлением Губернатора Мурманской области № 337-ПЗ от 19.08.19999 г.   
______________________________________________________________________________________

            В целях обеспечения полноты внесения , погашения недоимки налоговых и иных обязательных платежей в областной бюджет, нормализации расчетов и укрепления платежной дисциплины предприятий и организаций в соответствии с Законом Российской Федерации "О краевом,областном Совета народных депутатов и краевой, областной администрации" от 5 марта 1992 года N 2449-1 , постановлением Правительства Российской Федерации "О проведении на территории субъектов Российской Федерации взаимных зачетов задолженности предприятий" от 9 августа 1994 года N 907 ПОСТАНОВЛЯЮ :

           1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения управлением финансов администрации Мурманской области документов,связанных с заменой платежей,вносимых предприятиями в областной бюджет, в порядке проведения зачетов, свидетельствами о налоговом   освобождении.

           2.Постановление администрации Мурманской области N 456 от  1.11.94 г. считать действующим только в части, не противоречащей настоящему постановлению.

           3.Ввести в действие Правила рассмотрения управлением финансов администрации Мурманской области документов, связанных с заменой платежей, вносимых предприятиями в областной бюджет, в порядке проведения зачетов, свидетельствами о налоговом освобождении на территории Мурманской области с 1 июля 1997 года.

          4.Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы администрации - начальника управления финансов Никитаева С.А.



           Глава администрации                                                                                      Ю.Евдокимов.

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Главы
администрации области
от 05.12.97 г. N 497



П Р А В И Л А

рассмотрения департаментом финансов администрации Мурманской
области документов,связанных с заменой платежей,вносимых
предприятиями в областной бюджет, в порядке проведения зачета,
свидетельствами о налоговом освобождении



        1.Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О краевом,областном Совете народных депутатов и краевой,областной администрации" от 5 марта 1992 года N 2449-1,постановлением Правительства Российской Федерации " О проведении на территории субъектов Российской Федерации взаимных зачетов задолженности предприятий" от 9 августа 1994 года N 907 и регламентируют условия и процедуру рассмотрения департаментом финансов документов, связанных с заменой платежей , вносимых предприятиями в областной бюджет, в порядке проведения зачета, свидетельствами о налоговом освобождении , и принятия решений по представленным документам.

         2.Предприятие, имеющее непогашенную задолженность по платежам в областной бюджет (за исключением налога с продаж), а также дебиторскую  задолженность,  созданную  учреждением  или  организацией, финансируемым из областного бюджета, может представить письменную  просьбу   в департамент финансов Мурманской области о замене платежей в областной  бюджет  и оформлении свидетельства о налоговом освобождении. При этом задолженность по подоходному  налогу с физических лиц, удерживаемому предприятиями, принимается к зачету  по согласованию с департаментом финансов.(в редакции постановления губернатора Мурманской области № 337-ПЗ от 19.08.999 г.    

Свидетельство о налоговом освобождении может быть оформлено департаментом финансов только при наличии письменного подтверждения бюджетного учреждения (организации) о факте поставки продукции, выполнении работ или оказании услуг.

В отдельных случаях по согласованию с департаментом финансов предприятие может обратиться за свидетельством о налоговом освобождении при наличии у него задолженности по уплате текущих или авансовых платежей в областной бюджет.

          3.Основанием для рассмотрения документов , связанных с заменой платежей , вносимых предприятиями в областной бюджет и выдачей свидетельства о налоговом освобождении, департаментом финансов являются представленные в его адрес документы, оформленные в соответствии с нижеперечисленными требованиями:

         - Письменная просьба предприятия должна быть оформлена на фирменном бланке и заверена печатью и подписью руководителя. К просьбе предприятия в обязательном порядке прилагаются:

        - справка государственной налоговой инспекции , где данное предприятие состоит на налоговом учете, о сумме задолженности ( в исключительных случаях текущих или авансовых платежей) в областной бюджет с разбивкой по видам налогов по состоянию на последнюю дату,заверенная печатью налогового органа.

       Предельно допустимый срок действия справки 10 рабочих дней с момента получения ее в налоговом органе до момента регистрации документов в управлении финансов. - письменное согласие бюджетного учреждения на проведение зачета в счет причитающихся ему к получению из областного бюджета ассигнований, с указанием суммы и расшифровкой ее по соответствующим разделам и статьям бюджетной классификации. (с изменениями на основании   постановления губернатора Мурманской области № 337-ПЗ от 19.08.999 г.     

        - акт сверки взаимной задолженности бюджетных учреждений и предприятия, оформленный в соответствии с Положением о бухгалтерском учете , по состоянию на последнюю дату,заверенный печатями и подписями руководителей и главных бухгалтеров.Предельный срок действия акта сверки составляет 1 месяц со дня его подписания обеими сторонами.  Все представляемые документы , связанные с заменой платежей, вносимых предприятиями в областной бюджет, в порядке проведения зачета, свидетельствами о налоговом освобождении, должны быть представлены в подлинниках.(с изменениями на основании   постановления губернатора Мурманской области № 337-ПЗ от 19.08.999 г.     

       4.абзац 1 исключен  на основании   постановления губернатора Мурманской области № 337-ПЗ от 19.08.999 г.     

Если количество участников взаимозачета более двух (организация, финансируемая из областного бюджета, ее предприятие-дебитор), для рассмотрения материалов о проведении зачета необходимо дополнительно к вышеперечисленным документам представить в адрес департамента финансов соглашение - схему о проведении зачета.     

   абзац 3 исключен  на основании   постановления губернатора Мурманской области № 337-ПЗ от 19.08.999 г.               

           5.Представленные департаменту финансов области документы подлежат обязательной регистрации в день их поступления, с присвоением при этом регистрационного номера

           6.В случае несоответствия представляемых документов требованиям настоящих Правил департамент финансов в 5-ти дневный срок со дня поступления документов возвращает их на дооформление.

          7. Если представленные документы предприятий соответствуют всем требованиям настоящих Правил, департаментом финансов области в течение 10 - ти рабочих дней выдается свидетельство о налоговом освобождении по платежам в областной бюджет. При необходимости срок рассмотрения

может быть продлен начальником управления финансов на 5 рабочих дней.

         8. Ответственность за достоверность данных о задолженности учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета, предприятиям, участвующим в проведении зачета, а также о взаимной задолженности между всеми участниками зачета возлагается на руководителей организаций, учреждений, предприятий, участвующих в зачете. Свидетельство является именным и передаче другому предприятию не подлежит.

         9. В свидетельстве указывается , по каким видам налогов и в какой сумме производится зачет в областной бюджет. Дата выписки свидетельства соответствует дате поступления документов в адрес департамента финансов.

         10.Свидетельство оформляется в 3-х или 4-х экземплярах, в зависимости от видов налогов и в 2-х дневный срок передается управлением финансов в Государственную налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика , из которых один экземпляр свидетельства с отметкой налогового органа о принятой сумме зачета передается в адрес департамента финансов, второй - в адрес налогоплательщика, третий - в адрес соответствующего отделения управления федерального казначейства.

          11.Департамент финансов администрации области на основе свидетельств отражает суммы зачетов в доходной и расходной части бюджета по соответствующим разделам бюджетной классификации и письменно извещает заинтересованные в зачете учреждения, финансируемые из областного бюджета.Предприятие,получившее свидетельство о налоговом освобождении по платежам в областной бюджет самостоятельно информирует других участников зачета в соответствии с соглашением - схемой о проведении взаимозачета.




Заместитель главы - управляющий

делами администрации области                                                                       В.Будаговский


Текст документа сверен по:

газета "Мурманский вестник"

от 16.12.97 г. N 240 (1633)


Редакция доумента с учетом

изменений и дополнений

подготовлена в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»