Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Мурманской области от 02 мая 2007 года № 845-01-ЗМО
(газета "Мурманский вестник", № 85,86 (3978,3979), 11.05.2007)

______________________________________________________________________________


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

     Принят Мурманской областной Думой
17 июня 1999 года

Статья 1

Внести в Закон Мурманской области "О государственной службе Мурманской области" от 06.01.98 N 97-01-ЗМО следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу после слов "определяет правовые основы организации" дополнить словом "государственной".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Государственная должность Мурманской области

1. Государственная должность Мурманской области (далее государственная должность) - должность в органах государственной власти Мурманской области, а также в иных государственных органах Мурманской области, образуемых в соответствии с Уставом Мурманской области (далее - государственные органы), с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Государственные должности в настоящем Законе подразделяются на:

1) должности, устанавливаемые Уставом Мурманской области для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (Губернатор Мурманской области, первый заместитель Губернатора Мурманской области Председатель Правительства Мурманской области, Председатель Мурманской областной Думы, депутаты Мурманской областной Думы, работающие на штатной оплачиваемой основе, и другие), - государственные должности категории "А".

Размер и виды денежного содержания лиц, замещающих государственные должности категории "А", определяются федеральными законами и законами Мурманской области;

2) должности, учреждаемые в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А", государственные должности категории "Б";

3) должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий, государственные должности категории "В".

Перечень государственных должностей категорий "А", "Б" и "В" дается в Реестре государственных должностей Мурманской области, на основе которого формируются штаты государственных органов Мурманской области.

Реестр государственных должностей Мурманской области утверждается Губернатором Мурманской области.

В целях технического обеспечения деятельности государственных органов в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к государственным должностям (вспомогательно-технические и другие).

3. Государственными должностями государственной службы являются государственные должности категорий "Б" и "В", включенные в Реестр государственных должностей государственной службы Мурманской области.

Реестр государственных должностей государственной службы Мурманской области является частью Реестра государственных должностей Мурманской области.

4. В Реестр государственных должностей государственной службы Мурманской области включаются государственные должности категорий "Б" и "В", классифицированные по группам. К указанному Реестру прилагаются перечень специализаций государственных должностей государственной службы и квалификационные требования к лицам, замещающим государственные должности государственной службы.

Сведения о государственных должностях государственной службы в Мурманской областной Думе включаются в Реестр по представлению Председателя Мурманской областной Думы. Сведения о государственных должностях государственной службы в избирательной комиссии Мурманской области включаются в Реестр по представлению председателя избирательной комиссии Мурманской области. Сведения о государственных должностях государственной службы в Контрольно-счетной палате Мурманской области включаются в Реестр по представлению Председателя Контрольно-счетной палаты Мурманской области".

3. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1. Государственная служба Мурманской области (далее государственная служба) представляет собой профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Мурманской области".

4. Подпункт 5 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"5) обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации".

5. Подпункт 9 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"9) ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, за действия, нарушающие права и свободы человека и гражданина".

6. Подпункт 12 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"12) стабильности кадров государственных служащих в государственных органах".

7. Пункты 2 и 3 статьи 6 исключить.

8. Абзац седьмой пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Реестр государственных должностей государственной службы Мурманской области устанавливает соответствие между государственными должностями государственной службы в законодательном, исполнительных органах государственной власти Мурманской области и иных государственных органах, а также между группами государственных должностей государственной службы".

9. Подпункт 1 пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1) для высших и главных государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации государственных должностей государственной службы и стаж государственной службы на главных и ведущих государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет".

10. Подпункт 2 пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2) для ведущих и старших государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специальности "государственное и муниципальное управление" либо по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным. Для ведущих государственных должностей государственной службы требуется стаж государственной службы на старших государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет, а для старших государственных должностей государственной службы - стаж работы по специальности не менее трех лет".

11. Абзац пятый пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"Решение о признании образования равноценным принимается Советом по вопросам государственной службы в соответствии с решениями федерального органа по вопросам государственной службы".

12. Абзац седьмой пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"Порядок проведения государственных квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности государственной службы, аттестации государственных служащих устанавливается федеральным законом".

13. Абзац второй пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Порядок ведения личных дел государственных служащих и Реестра государственных служащих Мурманской области осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области".

14. В абзаце первом пункта 3 статьи 10 слова "В личное дело или в Реестр государственных служащих" заменить словами "В личное дело государственного служащего".

15. В абзаце десятом пункта 3 статьи 10 число "25" заменить числом "24".

16. Абзац первый статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Государственный служащий имеет право на:".

17. В подпунктах с 1 по 13 статьи 11 исключить слово "на".

18. Подпункт 5 пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему".

19. Пункт 1 статьи 13 дополнить подпунктом 13 следующего содержания:

"13) принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций".

20. В пункте 2 статьи 13 слова "в доверительное управление" заменить словами "в доверительное управление под гарантию государства".

21. Подпункт 5 пункта 1 статьи 17 дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".

22. Подпункт 9 пункта 1 статьи 17 дополнить словами

"в порядке, установленном федеральным законом".

23. В пункте 1 статьи 18 слова "полярных надбавок" заменить словами "процентных надбавок".

24. Пункт 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"2. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок к должностному окладу государственного служащего определяются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области".

25. Пункт 3 статьи 18 дополнить абзацем следующего содержания:

"Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: при стаже

     государственной службы:                      (в процентах)

        от        1 года        до        5лет            10
        от        5лет         до        10лет           20
        от        10лет        до        15лет           30
        свыше     15лет                                  40".

26. Абзац первый пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"Государственному служащему устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней. За ненормированный рабочий день с учетом степени нагрузки и ответственности государственному служащему устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск до 6 рабочих дней".

27. Второе предложение пункта 2 статьи 19 исключить.

28. Абзац первый пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"В стаж государственной службы государственного служащего, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска, ежемесячной доплаты к государственной пенсии, выплату денежной компенсации при выходе на государственную пенсию в соответствии с действующим законодательством включаются следующие периоды службы (работы), в том числе на выборных должностях:".

29. Пункт 3 статьи 20 исключить.

30. Пункты 4 и 5 статьи 20 считать пунктами 3 и 4.

31. Пункт 3 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"3. При увольнении государственного служащего в связи с реорганизацией либо ликвидацией государственного органа, а также в связи с осуществлением мероприятий по сокращению его численности или штата государственному служащему сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев со дня увольнения, средняя заработная плата по ранее занимаемой должности без зачета выходного пособия, если он проработал в этой должности не менее одного года.

В случае, если на новом месте работы указанные лица получают заработную плату ниже размера прежней заработной платы, то производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не свыше шести месяцев со дня увольнения с ранее занимаемой должности".

32. Пункт 5 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"5. Государственным служащим, высвобождаемым в связи с невозможностью нахождения на государственной службе по состоянию здоровья, выплачивается денежная компенсация. Размер денежной компенсации определяется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 22 настоящего Закона".

33. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"1. Государственный служащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с федеральным законом.

2. Государственному служащему, высвобождаемому в связи с выходом на государственную пенсию, при наличии не менее пяти лет стажа государственной службы, выплачивается денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания государственного служащего.

3. В случае смерти, связанной с исполнением государственным служащим должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с государственной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Условия, порядок назначения и выплаты указанной пенсии определяются федеральным законом".

34. Последнее предложение абзаца второго пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии увеличивается на три процента месячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год выслуги свыше установленного стажа государственной службы, но сумма пенсии и ежемесячной доплаты не может превышать шестидесяти пяти процентов его месячного денежного содержания".

35. Пункт 1 статьи 23 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»