ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.05.98                г.Мурманск                    N 198

О мерах по  охране лесов от пожаров
в 1998 году


В целях обеспечения охраны лесов от пожаров постановляю:

1. Главам местных администраций:

1.1. Создать и возглавить комиссии по координации проводимых мероприятий по предупреждению лесных пожаров и организации работ по их ликвидации.

1.2.В соответствии со ст.100 Лесного Кодекса Российской Федерации :

-в срок до 5 июня 1998 года разработать совместно с лесхозами и утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами на подведомственных территориях;

-оказать содействие в строительстве и ремонте дорог противопожарного назначения и вертолетных площадок, в обеспечении горюче-смазочными материалами лесопожарных формирований;

-выделить на пожароопасный сезон в качестве дежурного транспорта необходимое количество автомобилей, катеров и других транспортных средств с запасом горючего;

-организовать широкое проведение противопожарной пропаганды.

1.3. Своевременно ограничивать или запрещать посещение лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда в период высокой пожарной опасности.

Со времени схода снегового покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой погоды запретить разведение костров в лесах, кроме мест, специально оборудованных лесхозами или согласованных с ними.

1.4.В период с 1 июня по 15 сентября не отвлекать работников лесной и авиационной служб охраны лесов на выполнение работ и обязанностей, в том числе и воинские сборы, не связанные с охраной лесов от пожаров.

1.5. Рекомендовать главам местных администраций разрешить бесплатный проезд работникам государственной лесной охраны и авиалесоохраны в пожароопасный период ( с 1 июня по 15 сентября) на внутригородском транспорте, а так же на автобусах и электропоездах пригородного сообщения при исполнении ими служебных обязанностей в пределах обслуживаемых административных территорий.

1.6. Рассмотреть в органах местного самоуправления вопрос об освобождении лесхозов на пожароопасный сезон от местных налогов с целью направления высвобождаемых средств на борьбу с лесными пожарами, приобретение противопожарной техники и средств связи.

1.8. Выделить средства на содержание временных рабочих по тушению лесных пожаров с 1 июня по 1 сентября в соответствии с приложением N1

1.9. Определить порядок тушения лесных пожаров на землях государственного земельного запаса и на землях, переданных в пользование, аренду различным организациям, предприятиям.

Предусмотреть источники финансирования этих работ.

2. Мурманскому управлению лесами ( Пекуш Н.И.):

2.1. Обеспечить действенный контроль за соблюдением гражданами и юридическими лицами правил пожарной безопасности при производстве работ и пребывании в лесу;

Приостанавливать на отдельных участках производство работ, в том числе по заготовке древесины, при уклонении организаций, ведущих эти работы, от выполнения требований правил пожарной безопасности в лесах.

2.2. Обеспечить организацию и руководство тушением лесных пожаров в лесфонде области.

2.3. Проработать с погранвойсками вопросы, связанные с обнаружением и ликвидацией лесных пожаров в пограничной зоне.

2.4. Организовать проведение противопожарной пропаганды. Регулярно освещать в средствах массовой информации вопросы сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, состояния горимости лесов.

2.5.По заявкам организаций проводить инструктаж лиц, ответственных за выполнение работ в лесу, проведение культурно массовых, спортивных и иных мероприятий, по соблюдению правил пожарной безопасности в лесу и способам тушения лесных пожаров.

Довести до руководителей конкретных организаций, учреждений, предприятий требования п.3 настоящего постановления. Потребовать его исполнения.

2.6 Своевременно информировать администрацию области о каждом конкретном случае невыполнения настоящего постановления.

3. Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги, АО "Колэнерго", АО "Мурманэлектросвязь", руководителям других предприятий, организаций, учреждений, ведущих работы или имеющим объекты в лесу:

3.1.Разработать и осуществить планы мероприятий по предупреждению, обнаружению и ликвидации лесных пожаров.

3.2.Обеспечить прохождение лицами, ответственными за выполнение работ в лесу, специальной учёбы по соблюдению требований пожарной безопасности и способам тушения лесных пожаров в органах лесного хозяйства (лесхозах).

4.Главному управлению Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций (Лишик В.Ф.)

4.1. Совместно с управлением лесами отработать вопросы по четкому взаимодействию формирований ГО, воинских подразделений, дислоцирующихся на территории области,и органов государственной лесной охраны по ликвидации лесных пожаров.

4.2.Решить вопрос с командованием соответствующих воинских частей о дозаправке вертолетов гражданской авиации, задействованных на тушении лесных пожаров, на военных аэродромах в п.Корзуново, Африканде, Алакуртти.

4.3.Своевременно информировать органы власти Области о необходимости ввода режима "Чрезвычайная ситуация" с проведением комплекса мер по недопущению выхода ее из под контроля.

5. ОАО Авиакомпании "Мурманские авиалинии"(Фалеев А.П.)

5.1.Удовлетворять в первоочередном порядке заявки Мурманского авиазвена лесоохраны на вертолеты и самолеты, обеспечивать воздушными судами необходимую кратность полетов в соответствии с классами пожарной опасности.

5.2.Создать запасы авиа-ГСМ в аэропортах: Мурманск (керосин-30 тонн), Ловозеро (керосин-20 тонн),Умба (керосин-25 тонн),Ковдор (керосин - 20 тонн).

6.АО "Мурманские авиалинии (Фалееву А.П.),АО "Аэропорт "Мурманск" (Дарьеву В.И.),Управлению воздушным движением (Дубовикову А.Н.) оказать содействие в организации работ воздушных судов "Авиалесоохраны", прибывших в Мурманскую область для тушения лесных пожаров.

7.Правительству Мурманской области (Малинин А.А.) - изыскать возможность оказания Мурманскому авиазвену Северо-Западной авиабазы финансовой помощи для борьбы с лесными пожарами за счет областного бюджета и экологического фонда.

8. АООТ"Мурманэлектросвязь" (Витман В.С.):

8.1.Обеспечить предоставление междугородных телефонных разговоров территориальным органам Федеральной службы лесного хозяйства России в течение пожароопасного сезона (с мая по октябрь) по паролю "Лес" с зарегистрированных номеров телефонов с обработкой впереди заказов обыкновенной категории, с оплатой на договорной основе.

8.2 Обеспечить управление лесами выделенным каналом связи с управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды для передачи информации об обнаруженных лесных пожарах.

8.3.Осуществлять постоянное предоставление междугородных телефонных разговоров по паролю "Самолет" центральному пункту диспетчерского управления Мурманского авиазвена с зарегистрированных номеров телефонов с обработкой в соответствии с "Положением о централизованном использовании средств связи страны".

9.Управлению внутренних дел Администрации области (Плугин Ю.К.):

9.1. Принимать меры по расследованию фактов уничтожения и повреждения лесов в результате пожаров и выявлению лиц, совершивших эти преступления. При наличии признаков упомянутых преступлений ,обеспечить выезд сотрудников ОВД на места происшествий лесных пожаров для обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

9.2.В соответствии с законом "О милиции" ,обеспечить оказание помощи работникам гослесоохраны в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения в случаях, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

9.3. Обеспечить оказание помощи противопожарной службой УВД Мурманской области органам лесного хозяйства при тушении лесных пожаров вблизи населенных пунктов ,вдоль дорог общего пользования полосой 200 м с обеих сторон

Работу по тушению пожаров в лесном фонде, подразделениями ГПС УВД Мурманской области ,производить на договорной основе по практически затраченному времени на тушение пожаров.

10.В/ч 49354 (г.Североморск), Горскому лесничеству Хвойного военного лесхоза (г.Кандалакша) - обеспечить тушение лесных пожаров в закрепленных лесах.

11. Управлению "Мурманрыбвод" Зеленцов А.В., управлению охотничьего хозяйства (Ермолаев В.Т.),областному обществу охотников и рыболовов (Рождественский С.В.):

11.1.Оказать содействие управлению лесами в охране лесов от пожаров.

11.2.Создать совместные с органами управления лесным хозяйством оперативные группы из работников рыбинспекции и членов общества охотников и рыболовов для выявления и пресечения нарушений гражданами правил пожарной безопасности в лесах.

12. Управлению образования (Шошин А.В.):

12.1.В срок до 01.06.98 г. провести в образовательных учреждениях области, учреждениях дополнительного образования тематические уроки, занятия, кинолектории на тему сбережения лесов, охраны их от пожаров, бережного отношения к природе.

12.2. Обеспечить проведение этой работы в детских летних лагерях, расположенных на территории Мурманской области.

13. Утвердить "Порядок привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров" на пожароопасный сезон 1998 года (приложение N 2).

14. В срок до 10 ноября 1998 года рассмотреть,с участием глав местных администраций, итоги пожароопасного сезона на совещании при Заместителе Губернатора области -Первом заместителе Председателя правительства области Лунцевиче В.В.

15.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Губернатора области-Первого заместителя Председателя Правительства Лунцевича В.В.


     Губернатор
     Мурманской области                                  Ю.Евдокимов

ПРИЛОЖЕНИЕ  N1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Мурманской области
от 27.05.98 N 198

З А Д А Н И Е
по выделению средств на содержание временных
рабочих по тушению лесных пожаров

                  на май - август 1998 года
    _________________________________________________________
      Наименование       Количество          Место содержания
    городов и рай-        человек
    онов
    _________________________________________________________
    1.   Кольский  р-он         5    Мурманское авиаотделение
                                     Мурманского авиазвена
                                     ( п.Мурмаши)
                                3    Лоттское лесничество
                                     п.Верхнетуломский
    2.  Печенгский р-он         8          - * -
    3.  Ловозерский р-он        2    Ловозерское авиаотделение
                                        (с.Ловозеро)
    4.  г.Мончегорск            6          - * -

    5.  г.Оленегорск            5    Ловозерское авиаотделение
    6.  г.Кировск               6      Кировский лесхоз
                                          (г.Апатиты)
    7.  г.Апатиты               6          - * -
    8.г.Кандалакша              7    Кандалакшская авиагруппа
                                         (г.Кандалакша)
    9.  Ковдорский  район       5    Ковдорская авиагруппа
                                          (г.Ковдор)
    10. Полярные Зори           5            - * -
    11. Терский  район          5      Умбское авиаотделение
                                            (п.Умба)
    12. г.Мурманск              5     Мурманский лесхоз
    _______________________________________________________
           И Т О Г О:        68 человек



     Начальник Мурманского
     управления лесами                                     Н.И.Пекуш

ПРИЛОЖЕНИЕ  N2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Мурманской области
от 27.05.98 N 198

П О Р Я Д О К
привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных
пожаров

1. В периоды возникновения массовых или крупных лесных пожаров, когда быстрая ликвидация их силами наземной и авиационной охраны не может быть обеспечена, и создается угроза распространения пожаров на больших площадях, для координации мероприятий по борьбе с лесными пожарами при органах местного самоуправления создаются штабы пожаротушения. Общее руководство тушения лесных пожаров возлагается на органы лесного хозяйства.

2. В соответствии с расчетами и прогнозами развития пожарной обстановки штабы определяют необходимое количество людских и материально-технических средств для ликвидации действующих лесных пожаров.

3. Привлечение сил и средств организаций, включенных в оперативные планы борьбы с лесными пожарами, осуществляется лесхозами путем вручения предписаний, в которых указывается требующееся количество работников, материально-технических ресурсов, а также место и время их доставки.В случае необходимости, органы местного самоуправления дополнительно привлекают к тушению лесных пожаров население, а также работников, противопожарную технику и транспортные средства других коммерческих и некоммерческих организаций путем вручения предписаний через управления ГО и ЧС и лесхозы.

4. Руководитель организаций, получив предписание, обязан немедленно его выполнить и, назначив из числа ИТР руководителей групп, своевременно направить их на сборный пункт, указанный в предписании с продуктами питания из расчета на 3-е суток и в соответствующей одежде.

5. Руководитель группы обязан обеспечить строгое выполнение работающими на тушении пожара правил по технике безопасности работ и нести за это ответственность.

6. Руководителю группы запрещается оставлять место пожара и отпускать личный состав без разрешения на это руководителя по тушению пожара.

7. Привлечение воинских частей осуществляется через штабы ГО.

8. Группы людей и технические средства по прибытии в район пожара, поступают в распоряжение непосредственного руководителя тушения пожара, который является единоначальником. Все его распоряжения являются обязательными для выполнения всеми участниками тушения пожара.

9. Расходы, связанные с оплатой работ по тушению лесных пожаров, относятся за счет средств федерального бюджета.


     Начальник Мурманского
     управления  лесами                                    Н.И.Пекуш


Текст документа сверен по:

газета "Мурманский вестник"

от 05.06.98 г. N 105 (1748)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»