Недействующий

__________________________________________________________________________________
Утратил силу с 17.05.01 г.  на основании
Закона Мурманской области от 08.05.01 г. № 262-01-ЗМО
(газета "Мурманский вестник" от 17.05.01 г. № 90 (2483))
_________________________________________________________________________________


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

(с изменениями и дополнениями на 23.09.1999 г.)


     Принят Мурманской областной Думой
16 января 1997 года

  __________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями внесенными Законом Мурманской области N 76-01-ЗМО от 07.07.977 г. N 117-01-ЗМО от 30.11.988 г. № 159-01-ЗМО от 23.09.999 г.

  __________________________________________________________________________

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", законами Мурманской области определяет основные принципы, порядок организации и условия проведения выборов депутатов Мурманской областной Думы.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Депутаты Мурманской областной Думы

Депутаты, избранные на основе настоящего Закона, осуществляют полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области - Мурманской областной Думы.

Статья 2. Численный состав депутатов Мурманской областной Думы

Мурманская областная Дума избирается в составе 25 депутатов.

Статья 3. Порядок выборов депутатов Мурманской областной Думы

Депутаты Мурманской областной Думы избираются населением непосредственно, как правило, по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства. Допускается создание многомандатных избирательных округов.

Статья 4. Срок полномочий депутатов Мурманской областной Думы

Депутаты Мурманской областной Думы избираются на 4 года и сохраняют свои полномочия до начала работы Мурманской областной Думы нового созыва. Досрочное прекращение полномочий депутатов Мурманской областной Думы осуществляется в соответствии с Законом Мурманской области "О статусе депутата Мурманской областной Думы".

Статья 5. Избирательное право граждан

1.Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Мурманской области, участвуют в выборах депутатов Мурманской областной Думы на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.(дополнение на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

2. Право избирать депутатов Мурманской областной Думы принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день голосования 18-летнего возраста и проживающему на территории соответствующего избирательного округа Мурманской области, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3. Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

4. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Депутатом Мурманской областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший ко дню выборов 21 года, проживающий на территории Мурманской области не менее одного года.


6. Депутат Мурманской областной Думы не может одновременно быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления Мурманской области, занимать должность Главы администрации Мурманской области либо должность главы муниципального образования, главы местной администрации, государственного либо муниципального служащего, должность судьи, прокурора.

Статья 6. Назначение выборов

1. Решение о проведении выборов принимается Мурманской областной Думой не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий депутатов Мурманской областной Думы и доводится до сведения населения не позднее чем за 65 дней до дня выборов.

2. В случае невозможности принятия областной Думой решения о назначении выборов дата новых выборов определяется решением избирательной комиссии Мурманской области в течение 10 дней со дня принятия решения о прекращении полномочий депутатов Мурманской областной Думы и доводится до сведения населения не позднее чем за 65 дней до дня выборов.

3. Дата выборов назначается на один из воскресных дней последнего месяца истечения срока полномочий депутатов Мурманской областной Думы.

Статья 7. Финансирование выборов

1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в Мурманскую областную Думу, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Для финансирования выборов кандидаты в депутаты, избирательные объединения (блоки) вправе использовать собственные средства и добровольные денежные взносы, пожертвования перечисленные в избирательные фонды в порядке, установленном настоящим Законом. (п.2 с дополнениями на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

           

ГЛАВА 2.  ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ  ОКРУГ,  ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ   УЧАСТКИ, СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 8. Избирательные округа

1. Избирательные округа по выборам депутатов Мурманской областной Думы образуются с учетом административно-территориального деления области и единой нормы представительства на основании данных, представляемых Главой администрации области в избирательную комиссию Мурманской области.

2. Границы избирательных округов определяются избирательной комиссией Мурманской области. Избирательный округ составляет единую территорию, не допускается создание избирательного округа, состоящего из не граничащих между собой территорий, за исключением административно-территориальных образований с количеством избирателей менее 12 тысяч.(с изменениями на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

3. Число избирателей в каждом избирательном округе определяется избирательной комиссией Мурманской области при условии, что возможные отклонения по числу избирателей не могут превышать 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - 15 процентов. Допускается на территории компактного проживания малочисленных народов отклонение от единой нормы представительства, но не более чем на 30 процентов.

4. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе утверждаются Мурманской областной Думой не позднее чем за 60 дней до дня выборов. В случае невозможности принятия решения Мурманской областной Думой границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе утверждаются избирательной комиссией Мурманской области.

5. Изменение границ избирательных округов после их установления не допускается.

6. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей и адреса окружных избирательных комиссий публикуются избирательной комиссией Мурманской области не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Статья 9. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования (главой местной администрации) по согласованию с избирательной комиссией Мурманской области не позднее чем за 45 суток до дня выборов из расчета не более 3000 избирателей на один участок с учетом местных условий.(с изменениями на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

3.исключен на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

3. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей в труднодоступных и отдаленных районах, на судах, находящихся в день выборов в плавании, могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в войсковых частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов, районах. В этих случаях избирательные участки образуют командиры войсковых частей по решению избирательной комиссии Мурманской области. На такие избирательные участки должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам участковой избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам в депутаты и их доверенным лицам по предъявлению соответствующего удостоверения.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются окружной избирательной комиссией не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 10. Составление списков избирателей

1. В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, проживающие на территории избирательных округов по выборам депутатов Мурманской областной Думы и обладающие на день голосования активным избирательным правом.

2. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования (главой местной администрации). Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой муниципального образования (главой местной администрации) по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Указанные сведения направляются в участковые избирательные комиссии не позднее чем за 45 дней до дня выборов.

3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. Список избирателей составляется по установленной избирательной комиссией Мурманской области форме в двух экземплярах в алфавитном или ином порядке, удобном для организации голосования. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (для граждан, которым на день голосования исполняется 18 лет - день, месяц и год рождения) и адрес места жительства избирателя. Список избирателей подписывается председателем участковой избирательной комиссии и ее секретарем. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, второй экземпляр передается в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем за 16 дней до дня выборов.(с изменениями на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

5. Список избирателей-военнослужащих, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения войсковой части, составляется на основании данных, представляемых командиром войсковой части.

6. Военнослужащие, проживающие вне войсковой части, включаются в список избирателей на общих основаниях.

7. Список избирателей, которые в день выборов будут находиться в больницах, санаториях, домах отдыха, профилакториях, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляется на основании данных, представляемых руководителем указанного учреждения.

8. Список избирателей по избирательному участку, образованному на судне, находящемся в день выборов в плавании, составляется на основании данных, представляемых капитаном судна.

9. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

10. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих место жительства на территории данного избирательного участка.

11. Каждый избиратель вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в окружную избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно. Решение окружной избирательной комиссии или суда выполняется участковой избирательной комиссией по получении соответствующих документов немедленно.

12. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

ГЛАВА 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 11. Система избирательных комиссий

Подготовку и проведение выборов депутатов областной Думы осуществляют:

- избирательная комиссия Мурманской области;

- окружные избирательные комиссии;

- территориальные избирательные комиссии, которые могут быть в случае необходимости сформированы по согласованию с избирательной комиссией Мурманской области;

- участковые избирательные комиссии.

Статья 12. Статус избирательных комиссий

1. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

2. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной настоящим Законом, обязательны для исполнения соответствующих исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

3. Исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, средства массовой информации, а также их должностные лица обязаны оказывать соответствующей избирательной комиссии содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять транспорт, необходимые помещения, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в 7-дневный срок, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий.

Статья 13. Порядок формирования избирательных комиссий

1. Формирование избирательных комиссий по выборам депутатов Мурманской областной Думы осуществляется па основании предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства.(с изменениями на основании закона Мурманской области от 07.07.97 г. N 76-01-ЗМО )

2. Окружные избирательные комиссии образуются соответствующими представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве 6-10 членов комиссии с правом решающего голоса. В случае если представительный орган местного самоуправления не назначил состав окружной избирательной комиссии в установленный срок либо на данной территории представительный орган отсутствует, формирование окружной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Мурманской области.

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов в Мурманскую областную Думу в избирательном округе, в состав которого входят несколько муниципальных образований, образуется избирательной комиссией Мурманской области не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве 10-12 членов комиссии с правом решающего голоса по представлению предложений органов местного самоуправления.

3. Территориальные избирательные комиссии образуются по согласованию с избирательной комиссией Мурманской области соответствующими представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 50 дней до дня выборов в количестве 6-10 членов комиссии с правом решающего голоса. В случае если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в установленный срок либо на данной территории представительный орган отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Мурманской области.

4. Участковые избирательные комиссии образуются соответствующими представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 45 дней до дня выборов в количестве 6-10 членов комиссии с правом решающего голоса, а на избирательных участках, насчитывающих менее 100 избирателей, - в количестве 3-5 членов комиссии с правом решающего голоса. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии либо на данной территории представительный орган отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится окружной избирательной комиссией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»