Недействующий

_________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Мурманской области от 05.07.2000 г. № 213-01-ЗМО
______________________________________________________________

ЗАКОН  
МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ  

О ВЫБОРАХ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 23.09.1999 г.)

___________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.1996 N 33-01-ЗМО, от 23.09.1999 г. № 159-01-ЗМО

___________________________________________________________________________________

      Принят Мурманской областной Думой
27 июня 1996 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет основные принципы, порядок организации и проведения выборов глав муниципальных образований в Мурманской области (далее - глав муниципальных образований). Часть I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Способы избрания глав муниципальных образований

1. Выборы глав муниципальных образований могут осуществляться:

а) гражданами Российской Федерации, проживающими на территории соответствующего муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; (с изменениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

б) соответствующим представительным органом местного самоуправления из числа депутатов, избранных в этот орган;

в) гражданами Российской Федерации непосредственно на собраниях (сходах) граждан.

Способ избрания глав муниципальных образований определяется уставами муниципальных образований.

Статья 2. Срок полномочий глав муниципальных образований

Главы муниципальных образований избираются на срок от 2 до 4 лет. Конкретный срок полномочий главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования.

Часть II. ВЫБОРЫ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО НАСЕЛЕНИЕМ ГЛАВА

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРОВ

Статья 3. Избирательное право

1. Право избирать глав муниципальных образований принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и проживающему на территории соответствующего муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.(с изменениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

2. Право быть избранным главой муниципального образования имеют граждане Российской Федерации, достигшие ко дню выборов 21 года и проживающие на территории Мурманской области не менее одного года. (с изменениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

3. Гражданин может избирать и быть избранным независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

4. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 4. Ограничения на право занятия должности главы муниципального образования

1. Глава муниципального образования не имеет права:

- занимать оплачиваемые должности или получать любые доходы, в том числе единовременные, в государственных органах, в общественных объединениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности, кроме авторского гонорара, вознаграждения за научно-педагогическую и иную творческую деятельность;

- состоять в правлениях или других органах управления предприятий, учреждений, организаций, если иное не предусмотрено федеральными законами;

- состоять в руководящих органах зарегистрированных политических партий и движений, политических клубов и групп;

- состоять на действительной военной службе.

2. Нарушение требований настоящей статьи влечет за собой освобождение от должности главы муниципального образования.

Статья 5. Назначение выборов

1. Решение о проведении выборов принимается представительным органом местного самоуправления не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий глав муниципальных образований и доводится до сведения населения не позднее чем за 65 дней до дня выборов.

2. Дата выборов назначается на один из воскресных дней последнего месяца истечения срока полномочий избранного главы муниципального образования.

3. Если представительный орган местного самоуправления не назначил выборы главы муниципального образования в срок, установленный частями 1 и 2 настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, выборы назначаются территориальной избирательной комиссией.(в редакции Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

4. При невозможности осуществления главой муниципального образования полномочий вследствие его выезда на постоянное место жительства за пределы Мурманской области, утраты им гражданства Российской Федерации или приобретения двойного гражданства (подданства), личного заявления о сложении полномочий, а также по другим причинам, представительным органом местного самоуправления принимается решение о проведении выборов, которое доводится до сведения населения не позднее чем за 65 дней до дня выборов.

Статья 6. Организация выборов

Организация выборов глав муниципальных образований возлагается на избирательные комиссии, которые обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Статья 7. Финансирование выборов

1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов глав муниципальных образований, осуществляется за счет средств, выделяемых из соответствующего местного бюджета.

В предусмотренных законом Мурманской области случаях финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов глав муниципальных образований, частично или полностью может осуществляться за счет средств областного бюджета.

2. Для финансирования выборов кандидаты на должность главы муниципального образования и избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные денежные взносы в порядке, установленном настоящим Законом.

ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ
УЧАСТКИ, СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 8. Избирательные округа

1. Избирательным округом по выборам главы муниципального образования является территория в границах соответствующего муниципального образования.

Статья 9. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах глав муниципальных образований образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования (главой местной администрации) по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня выборов из расчета от 100 до 3000 избирателей на один участок с учетом местных условий.(с изменениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

3. В малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета от 20 избирателей.

4. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

5. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах, на судах, находящихся в день выборов в плавании, могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

6. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.

В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, отдаленных от населенных пунктов, местностях. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения.

7. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются в местной печати соответствующей территориальной (районной, городской) избирательной комиссией не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 10. Составление списков избирателей

1. В списки избирателей включаются все граждане, проживающие на территории муниципального образования и обладающие на день голосования активным избирательным правом. (с изменениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

2. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой муниципального образования (главой местной администрации). Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой местного самоуправления (главой местной администрации) по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Соответствующие сведения об избирателях направляются в участковые избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня выборов. (с изменениями на основании Закона Мурманской области от 25.09.96 N 33-01-ЗМО)

3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. Список избирателей составляется по установленной территориальной избирательной комиссией форме в двух экземплярах в алфавитном или ином порядке, удобном для организации голосования, и подписывается председателем участковой избирательной комиссии и ее секретарем. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, второй экземпляр передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее чем за 16 дней до дня выборов.

5. Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части.

6. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

7. Список избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания избирателей, составляется на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

8. Список избирателей по избирательному участку, образованному на судне, находящемся в день выборов в плавании, составляется на основании данных, представляемых капитаном судна.

9. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

10. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место жительства на территории данного избирательного участка.

11. Каждый избиратель вправе заявить в участковую избирательную комиссию о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

12. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

ГЛАВА 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 11. Система и статус избирательных комиссий

1. Организацию подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований осуществляют:

- избирательная комиссия Мурманской области;

- территориальные (городские, районные, поселковые и сельские) избирательные комиссии.

В пределах одного муниципального образования с большим количеством избирателей могут создаваться несколько территориальных избирательных комиссий:

- участковые избирательные комиссии.

2. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их полномочий, установленных настоящим Законом, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Государственные органы, органы местного самоуправления, другие юридические лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые для их работы помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий.

Статья 12. Порядок формирования избирательных комиссий

1. Формирование избирательных комиссий осуществляется на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства.

2. Территориальные избирательные комиссии образуются решением соответствующего представительного органа местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве 6-10 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в установленный срок, либо на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Мурманской области.

3. Участковые избирательные комиссии образуются представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 45 дней до дня выборов в количестве 6-10 членов комиссии с правом решающего голоса, а на избирательных участках, насчитывающих менее 100 избирателей - в количестве 3-5 членов комиссии с правом решающего голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»