Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.03.1996  N 77

О Центре социальной помощи семье и детям
комитета по социальной защите населения
Администрации Мурманской области

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 07.05.2005 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 14.04.2010 № 157-ПП
______________________________________________________________________________



В соответствии с Примерным положением о территориальном центре социальной помощи семье и детям, утвержденным приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 14 апреля 1994 года N 47, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Присвоить областному Центру социальной помощи семье наименование "Центр социальной помощи семье и детям комитета по социальной защите населения Администрации Мурманской области".

2. Утвердить Положение о Центре социальной помощи семье и детям комитета по социальной защите населения Администрации Мурманской области (прилагается).

3. Считать утратившим силу приказ управления социальной защиты семьи и детства Администрации Мурманской области от 31 июля 1992 года N 21 "О создании областного Центра социальной помощи семье".


    

 Глава Администрации Мурманской  области
Е.КОМАРОВ


                                         

 УТВЕРЖДЕНО  
постановлением
                                    Администрации Мурманской области
                                    от 14.03.96 N 77


ПОЛОЖЕНИЕ о центре социальной помощи
семье и детям комитета по социальной
защите населения Администрации
Мурманской области

г. Мурманск 1996 г.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной центр социальной помощи семье и детям (далее Центр) является учреждением государственной системы социальной защиты населения и предназначен для комплексного курсового обслуживания семей и детей,нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной и квалифицированной социальной помощи: социально-реабилитационной, медико-социальной, социально-психологопедагогической и иной.

1.2. Центр создается, реорганизуется и ликвидируется постановлением Администрации области по представлению комитета по социальной защите населения, а его штаты, структурные подразделения создаются, реорганизуются и ликвидируются решением директора центра по согласованию с комитетом по социальной защите населения Администрации Мурманской области.

1.3. Свою деятельность Центр строит на основе Конституции РФ, законов РФ по социальной защите, иных нормативных актов РФ, решений органов местного самоуправления, а также руководствуется настоящим Положением.

1.4. Центр организуется и содержится за счет средств, предусмотренных бюджетом области и других внебюджетных поступлений.

1.5. Центр осуществляет свою деятельность под руководством комитета по социальной защите населения Администрации Мурманской области.

Комитет по социальной защите населения Администрации Мурманской области оказывает Центру организационно-методическую помощь.

1.6. Центр является юридическим лицом, имеет свои банковские счета, печать, штамп и бланк с его наименованием.

1.7. Центр и его структурные подразделения размещаются в специально предназначенном здании. Помещение Центра обеспечено всеми видами коммунально-бытового благоустройства, оснащено телефонной связью и отвечает санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

1.8. Центр имеет в своей структуре следующие подразделения социального обслуживания семьи и детей с отделениями: первичного приема, информации, анализа и прогноза; медико-соиальной помощи; психолого-педагогической помощи; дневного и стационарного пребывания детей.

В Центре создана психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК), которая работает в соответствии с Положением о ПМПК Центра, разработанным на основании Примерного положения о психолого-медико-педагогической комиссии (приказ Госкомитета СССР по народному образованию от 15.07.1991 г. N 340).

С учетом необходимости и имеющихся возможностей могут быть созданы и другие отделения.

Все структурные подразделения Центра в своей деятельности подчиняются директору.

1.9. Директор, администрация и коллектив Центра за время пребывания детей в Центре несут ответственность за их жизнь, здоровье,защиту их прав и интересов. Ответственность за указанные нарушения определяется действующим законодательством РФ.

1.10. Штаты Центра и его структурных подразделений утверждаются директором в пределах средств, предусмотренных соответствующим бюджетом.

1.11. Правила внутреннего трудового распорядка Центра и его структурных подразделений утверждаются общим собранием работников по представлению администрации Центра.

1.12. Центр имеет Устав, утвержденный в установленном порядке. Устав Центра разрабатывается на основе настоящего Положения, других нормативных актов, с учетом специфики его деятельности.

1.13. В Центре действует Совет в соответствии с Положением о Совете Центра.

1.14. Центр развивается и поддерживает контакты с другими учреждениями системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования и другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с детьми с отклонениями в умственном или физическом развитии, взаимодействует с общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в интересах эффективной социальной реабилитации и адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями. Центр имеет право на осуществление международных контактов в установленном законодательством РФ порядке.

            

2. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА,
КАТЕГОРИИ ОБСЛУЖИВАЕМЫХ ЛИЦ

2.1. Цели и задачи Центра определяются реализацией прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, содействуют развитию и укреплению семьи как социального института, гуманизации связей семьи с обществом и государством; оказывают детям с ограниченными возможностями квалифицированную медико-социальную, психолого-социальную и социально-педагогическую помощь; обеспечивают их социальную адаптацию к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

2.2. Основными задачами Центра являются:

- выявление совместно с органами социальной защиты населения, учреждениями образования, здравоохранения семей и детей, нуждающихся в социальной помощи, в том числе выявление детей с ограниченными возможностями, создание компьютеризированного "Банка данных" о детях с функциональной недостаточностью и их семьях;

- определение и предоставление социально-реабилитационных, медико-социальных, психолого-социальных, социально-педагогических и иных социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в социальной помощи;

- социальный патронаж семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальной поддержке;

- анализ уровня социального обслуживания семей с детьми, определение их потребности в социальной помощи и подготовка предложений по развитию различных видов социальных услуг;

- привлечение различных государственных и неправительственных организаций к решению вопросов социальной помощи семье и детям.

2.3. Категории обслуживаемых лиц:

2.3.1. Семьи:

- воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

- многодетные;

- неполные;

- малообеспеченные.

2.3.2. Дети и подростки:

- оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях;

- имеющие условия, угрожающие их развитию и здоровью;

- осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей.

2.4. Центр организует группы дневного и стационарного обслуживания  детей  с ограниченными возможностями, а также по социальным показаниям,  в возрасте от  4-х  до  14  лет.  В исключительных случаях могут быть приняты дети от 3-х до 16 лет.

Противопоказаниями для направления в отделение дневного и стационарного пребывания детей Центра являются: все заболевания в острой стадии и хронические заболевания в стадии декомпенсации, злокачественные новообразования в активной фазе, острые инфекционные заболевания, заболевания психиатрического характера, эпилепсия и другие параксизмальные состояния с частотой приступа не чаще 1-2-х раз в месяц.

2.5. Прием детей осуществляется по заявлениям родителей (лиц, их заменяющих), а также по предложениям специалистов по социальной работе Центра.

2.6. Продолжительность пребывания детей в Центре определяется индивидуальной программой реабилитации ребенка и решением психолого-медико-педагогической комиссии.

2.7. Социальные услуги оказываются Центром бесплатно. Предоставление платных услуг разрабатывается Центром и согласовывается с комитетом по социальной защите населения. Полученные средства от предоставления платных услуг направляются на реализацию основных задач Центра.

3. СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА

3.1. Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования.

Отделение предназначается для создания компьютеризированного "банка данных" о детях с ограниченными возможностями, проживающих в семьях Мурманской области, на основе проведенной социальной паспортизации детей и обследования семей; для выявления потребности у семей и детей в социальной помощи, информирования населения о видах услуг, предоставляемых Центром, как при обследовании семей специалистами по социальной работе, так и при обращении граждан в Центр; для анализа реальной и перспективной потребности предлагаемых услуг.            

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ:    

- первичный прием граждан в Центре, выявление имеющихся у них потребностей в социальных услугах, учет и направление заявок для выполнения в соответствующие функциональные отделения Центра;

- обследование семей, воспитывающих детей-инвалидов, проведение социальной паспортизации;

- индивидуальная работа с семьями, консультирование, проведение разъяснительной работы по различным вопросам социального плана;

- работа с картотекой обращений, социального контроля компьютерной программой "SOCIAL";

- подготовка документов для оформления детей в группы дневного и стационарного пребывания;

- содействие нуждающимся семьям в материальной помощи, решении социально-бытовых вопросов, занятости детей и родителей;

- социальный патронаж;

- взаимодействие с общественными объединениями, в том числе с клубами, ассоциациями  родителей,  воспитывающих детей-инвалидов;  

- взаимодействие отдела с подразделениями Центра;

- выявление потребности в социальной помощи и услугах у семей, воспитывающих детей-инвалидов,  подготовка предложений в план работы Центра;

- расширение и накопление информационно-накопительного "банка данных" о семьях и детях с ограниченными возможностями;

- сотрудничество с государственными органами и общественными объединениями, действующими в социальной сфере;

- ведение деловой переписки;

- изучение актуальной и перспективной потребности населения в услугах и необходимой социальной помощи;

- проведение социологических исследований по возрасту, заболеваемости, занятости детей и родителей, изучение социальной характеристики населения с целью подготовки статистических данных программы "social" и доведения сведений до заинтересованных подразделений Центра и вышестоящих организаций;

- разработка социологических анкет, проведение анкетирования среди населения; обработка материала с целью составления социального портрета семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, определение наиболее острых нужд и потребностей семей и детей, совершенствование работы отдела и Центра;

- повышение квалификации сотрудников;

- регулярное изучение информационных изданий, методических пособий, отечественных  и  зарубежных изданий по социальным вопросам развития общества;

- изучение законодательных и правовых актов РФ по правам и льготам семей, воспитывающих детей-инвалидов и других;

- командировки с целью ознакомления с практикой социального обслуживания семей и детей-инвалидов в Мурманской области, обмена опытом. Оказание необходимой методической помощи подобным реабилитационным центрам, создаваемым в области;

- сотрудничество со средствами массовой информации. Организация информации и рекламы в работе центра.

3.2. Отделение медико-социальной реабилитации.

Отделение предназначено для организации поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными  возможностями,  проходящих  курсовую реабилитацию,  в части медико-социальных и медико-консультативных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»