ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2013 года N 1132-п

О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 2 декабря 2011 г. N 996-п «Об утверждении Положения о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»

              

В целях реализации Пермского края от 2 июля 2013 г. N 213-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»

Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Пермского края от 2 декабря 2011 г. N 996-п «Об утверждении Положения о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» (в редакции постановления Правительства Пермского края от 3 апреля 2012 г. N 163-п).

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования за исключением абзаца второго пункта 3.2 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Пермского края от 2 декабря 2011 г. N 996-п «Об утверждении Положения о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны», в части слов «или лицами старше 75 лет», который вступает в силу с 1 января 2014 года.     

Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.Тушнолобов

          

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Пермского края
от 22 августа 2013 года N 1132-п

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства Пермского края от 2 декабря 2011 г. N 996-п «Об утверждении Положения о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»


1. В пункте 4 слова «Бербер Е.В.» заменить словами «Кочурову Н.Г.».

2. В Положении о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»:

2.1. пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

«1.1. Статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» присваивается и выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества лицам, не достигшим возраста 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти родителей (одного из родителей), при условии, что они являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести), умерли в период Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. - 9 (11) мая 1945 г. от ран, полученных в связи с боевыми действиями, либо получили ранения в связи с боевыми действиями, поступили в медицинские учреждения в указанный период и умерли от ран в данных медицинских учреждениях или в медицинских учреждениях, в которые были переведены для продолжения лечения.»;

2.2. в пункте 1.4.1:

2.2.1. в абзаце пятом после слова «военнослужащего» дополнить словами «в период Великой Отечественной войны»;

2.2.2. в абзаце шестом после слов «без вести» дополнить словами «в период Великой Отечественной войны»;

2.2.3. дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

«копию справки (извещения) о смерти военнослужащего от ран, полученных в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, наступившей в медицинском учреждении;».

3. В правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны:

3.1. пункт 2.2:

3.1.1. дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«подлинники проездных документов, подтверждающие расходы гражданина на оплату стоимости проезда в г. Москву, г. Волгоград, г. Санкт-Петербург или г. Курск;»;

3.1.2. дополнить абзацем следующего содержания:

«копию извещения (справки) о признании военнослужащего пропавшим без вести в период Великой Отечественной войны с предъявлением оригинала.»;

3.2. дополнить пунктом 2.2(1) следующего содержания:

«2.2(1). Для получения компенсации на лиц, сопровождающих детей защитников Отечества, являющихся инвалидами I группы, II группы с ограничениями самообслуживания второй степени или лицами старше 75 лет, дети защитников Отечества дополнительно представляют в территориальные органы Министерства по месту жительства:

подлинники проездных документов, подтверждающих расходы на оплату проезда по территории Российской Федерации лиц, сопровождающих детей защитников Отечества;

справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.»;

3.3. пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

«2.4. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших, умерших в медицинских учреждениях, и обратно к месту постоянного жительства, подтвержденную проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей).

Для детей защитников Отечества, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и пропали без вести, расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда до г. Москвы, г. Волгограда, г. Санкт-Петербурга или г. Курска и обратно к месту постоянного жительства, подтвержденную проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей).

Размер компенсации определяется исходя из фактических расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого фирменного поезда - в размере 100 % расходов по оплате стоимости проезда;

водным транспортом в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы - в размере 100 % расходов по оплате стоимости проезда;

воздушным транспортом в салоне экономического класса - в размере 100 % расходов по оплате стоимости проезда.

При следовании гражданина к месту гибели (захоронения) родителей и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных настоящим пунктом Правил.

В случае выезда гражданина к месту гибели (захоронения) родителей (одного из родителей) за пределы Российской Федерации компенсируются расходы на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации. Если по проездным документам невозможно определить стоимость проезда по территории Российской Федерации, территориальный орган Министерства дополнительно к документам, перечисленным в настоящих Правил, запрашивает у перевозчика справку о стоимости проезда по территории Российской Федерации.».


Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»