Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2011 года N 749-п


 О Порядке реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат»   

(с изменениями на 19 февраля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 марта 2014 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 14 февраля 2014 года N 79-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пермского края от 19 февраля 2013 года N 65-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 7 от 25 февраля 2013 года) (вступает в силу с 8 марта 2013 года).

____________________________________________________________________


В соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 декабря 2010 г. N 1117-п,

Правительство Пермского края постановляет:

1. Реализовать на территории Пермского края с 1 сентября 2011 г. проект «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» (далее - проект) на условиях софинансирования в муниципальных районах (городских округах) Пермского края, прошедших отбор на участие в реализации проекта.

2. Утвердить прилагаемый Порядок реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат».

3. Министерству физической культуры и спорта Пермского края:

3.1. обеспечить методическое и организационное сопровождение реализации проекта;

3.2. разработать и утвердить не позднее десяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления:

3.2.1. форму соглашения между Министерством физической культуры и спорта Пермского края и органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края о совместной деятельности, направленной на реализацию проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат»;

3.2.2. рейтинго-балльную систему отбора муниципальных районов (городских округов) Пермского края на участие в реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат».

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края:

4.1. определить орган, ответственный за осуществление взаимодействия по реализации проекта с Министерством физической культуры и спорта Пермского края;

4.2. формировать регистр детей, посещающих занятия в спортивных клубах, организованных в рамках реализации проекта.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2011 г.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 19 февраля 2013 года N 65-п)

Председатель
Законодательного Собрания
В.А.Сухих


     УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Пермского края
от 10 октября 2011 года N 749-п
 (в редакции постановления Правительства Пермского края
от 19 февраля 2013 года N 65-п)


ПОРЯДОК
 реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат»

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» (далее - проект) в соответствии с пунктом 1.1.3 сводных финансовых затрат на реализацию отдельных мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 декабря 2010 г. N 1117-п (далее - Программа), направленного на оказание целевой группе услуг по проведению занятий в спортивных клубах, а также определяет условия, порядок предоставления и возврата иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на софинансирование реализации проекта.

1.2. Цель проекта: увеличение доли детей в возрасте 7-17 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

1.3. Задачами проекта являются:

увеличение спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги со стороны целевой группы;

увеличение объема физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, оказываемых спортивными клубами;

профилактика безнадзорности и преступности среди целевой группы;

оказание организационно-методического содействия в осуществлении деятельности спортивных клубов.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

1.4.1. Целевая группа - учащиеся с 1-го по 11-й классов общеобразовательных учреждений муниципальных образований Пермского края, а также несовершеннолетние, не посещающие общеобразовательные учреждения и состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов (городских округов) Пермского края (далее - учащиеся).

1.4.2. Несовершеннолетний, находящийся в группе риска, - ребенок, находящийся в обстановке, способствующей деструктивному развитию личности, формированию антиобщественного поведения, состоящий на учете в образовательном учреждении.

1.4.3. Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - ребенок, который вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или антиобщественные действия.

1.4.4. Физкультурно-оздоровительная и спортивная услуга - деятельность физкультурно-спортивной организации по удовлетворению потребностей целевой группы в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга, а также достижении спортивного результата, осуществляемая тренерами-преподавателями по виду спорта, учителями физической культуры, педагогами дополнительного образования. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 19 февраля 2013 года N 65-п)

1.4.5. Спортивный клуб - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности и осуществляющие учебно-тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность среди учащихся в установленном порядке.

1.4.6. Спортивный сертификат - документ, имеющий денежный эквивалент, выдаваемый учащемуся и предъявляемый им в качестве полной или частичной оплаты физкультурно-оздоровительной и спортивной услуги (далее - сертификат). Сертификат не является ценной бумагой и не подлежит купле-продаже или передаче другому лицу.

1.5. Финансирование проекта осуществляется на условиях софинансирования за счет средств бюджета Пермского края и бюджета муниципального района (городского округа) Пермского края (далее - муниципальное образование).

Объем средств на финансирование проекта за счет средств бюджета муниципального образования утверждается нормативным правовым актом муниципального образования.

1.6. Муниципальные образования правовым актом определяют уполномоченный орган, ответственный за реализацию проекта и взаимодействие с Министерством физической культуры и спорта Пермского края (далее - Министерство), и закрепляют за ним полномочия главного администратора доходов от предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края.

1.7. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджету муниципального образования в целях возмещения спортивным клубам затрат, связанных с реализацией проекта, указанных в пункте 1.9 настоящего Порядка, на следующих условиях:

наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств по финансированию в текущем финансовом году реализации проекта;

заключение между Министерством и муниципальным образованием соглашения, предусмотренного пунктом 4.2 настоящего Порядка;

наличие в муниципальном образовании нормативного правового акта, устанавливающего порядок отбора спортивных клубов и предоставления спортивным клубам субсидий на реализацию проекта.

1.8. Стоимость услуг по сертификату, финансируемая из бюджетов Пермского края и муниципального образования, определяется с учетом следующего:

1.8.1. стоимость услуг по сертификату составляет 463 рубля в месяц на одного учащегося (стоимость одного отрывного талона - 38,6 рублей). При вовлечении в физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия учащихся, находящихся в группе риска, социально опасном положении, стоимость услуги по сертификату увеличивается:

на 10 % - за каждого учащегося, находящегося в группе риска, и на 20 % - за учащегося, находящегося в социально опасном положении, с месяца начала занятий с учетом количества предъявленных к оплате талонов;

на 25 % - за учащегося, снятого с учета из группы риска, с момента принятия соответствующего решения общеобразовательным учреждением муниципального образования, и на 50 % - за учащегося, снятого с учета из группы учащихся, находящихся в социально опасном положении, с момента принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования постановления о снятии учащегося с учета семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

В случае если стоимость физкультурно-оздоровительной или спортивной услуги превышает стоимость услуг по сертификату, оплата оставшейся части стоимости осуществляется законными представителями учащихся и(или) другими заинтересованными лицами, организациями;

1.8.2. в период с 01 сентября 2011 г. по 31 декабря 2011 г. стоимость услуг по сертификату, финансируемая из бюджета муниципального образования, составляет не менее 30 % от стоимости услуг по сертификату, указанной в 1.8.1 настоящего Порядка, в 2012 году - не менее 40 %, в 2013-2015 годах - не менее 50 %.

Стоимость услуг по сертификату, финансируемая из бюджета Пермского края, в период с 01 сентября 2011 г. по 31 декабря 2011 г. составляет 70 % от стоимости услуг по сертификату, указанной в 1.8.1 настоящего Порядка, в 2012 году - 60 %, 2013-2015 годах - 50 %.

1.9. Стоимость услуг по сертификату, финансируемая за счет средств бюджета Пермского края, включает:  (пункт в редакции постановления Правительства Пермского края от 19 февраля 2013 года N 65-п)

выплату заработной платы тренеру-преподавателю, оказывающему услуги;

оплату услуг обслуживающего персонала (бухгалтер, уборщицы, гардеробщицы и др.);

начисления на выплаты по оплате труда;

расходы на участие учащихся в спортивных соревнованиях;

расходы на повышение квалификации, переподготовку тренерско-преподавательского состава;

оплату налогов в соответствии с действующим законодательством;

оплату руководителя спортивного клуба;

банковские расходы;

подписку на научно-методические журналы и литературу.

Расходование средств в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности предусмотрено пунктом 5.4 настоящего Порядка.

1.10. Органы местного самоуправления направляют средства бюджета муниципального образования на затраты, указанные в пункте 1.9 настоящего Порядка, а также на другие цели, указанные в нормативном правовом акте муниципального образования, определяющем порядок отбора спортивных клубов и предоставления спортивным клубам субсидий на реализацию проекта.


II. Порядок рассмотрения заявок муниципальных образований на участие в реализации проекта


2.1. Муниципальные образования ежегодно представляют в Министерство заявку на участие в реализации проекта (далее - заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Сроки представления заявки: в 2011 году - до 7 ноября 2011 года, в 2012 году - до 15 августа текущего года, начиная с 2013 года - до 20 июля текущего года. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 19 февраля 2013 года N 65-п)

Заявка направляется через портал Правительства Пермского края по адресам электронной почты: , esbalandina@sport.permkrai.ru с последующим представлением оригинала заявки на бумажном носителе в срок, не превышающий 15 календарных дней от даты регистрации заявки в интегрированной системе электронного документооборота, архива и управления потоками работ в Администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края и исполнительных органах государственной власти Пермского края.

2.2. К заявке прилагаются следующие документы:

выписка из решения представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования и выписка из сводной бюджетной росписи муниципального образования с указанием отдельного кода бюджетной классификации расходов бюджета муниципального образования, заверенная руководителем финансового органа муниципального образования, подтверждающие наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств по софинансированию в текущем финансовом году реализации проекта;

копия муниципального нормативного правового акта, устанавливающего порядок отбора спортивных клубов и предоставления спортивным клубам субсидий на реализацию проекта, или его проект;

титульный список объектов общественной инфраструктуры муниципального значения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.3. Министерство в срок, не превышающий 5 календарных дней от даты поступления заявки, направляет заявку:

2.3.1. в Министерство социального развития Пермского края с целью получения заключения о положении детей и подростков, находящихся в группе риска и социально опасном положении, муниципального образования;

2.3.2. в Министерство образования Пермского края с целью получения заключения о возможности оказания физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на базе общеобразовательных учреждений;

2.3.3. в Министерство общественной безопасности Пермского края с целью получения заключения о состоянии детской преступности в муниципальном образовании.

2.4. Рассмотрение заявки осуществляется Министерством социального развития Пермского края, Министерством образования Пермского края, Министерством общественной безопасности Пермского края в срок, не превышающий 5 календарных дней от даты поступления заявки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»