ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в отдельные законы Пермской области и Пермского края в части проведения публичных мероприятий на территории Пермского края

Принят Законодательным Собранием
Пермского края 6 декабря 2012 года


Статья 1

  

Внести в Закон Пермской области от 10.10.2005 N 2538-560 «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 17.11.2005, N 11; Собрание законодательства Пермского края, 29.01.2008, N 1, часть II; Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 03.09.2012, N 35) следующие изменения:

1. Наименование Закона изложить в следующей редакции: «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и местах проведения публичного мероприятия на территории Пермского края».

2. В статье 1:

1) после слова «пикетированиях» добавить слова «(далее - Федеральный закон)»;

2) слова «в администрацию Пермской области или в органы местного самоуправления Пермской области» заменить словами «в Правительство Пермского края или в органы местного самоуправления Пермского края и определяет места проведения публичного мероприятия на территории Пермского края.».

3. Дополнить статьей 1.1 следующего содержания:

«Статья 1.1. Места проведения публичного мероприятия

1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

2. Правительство Пермского края определяет единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) по предложению органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пермского края.

При определении специально отведенных мест должны обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий, транспортная доступность специально отведенных мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц.

После определения Правительством Пермского края специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом местного самоуправления.

Орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 7 настоящего Закона.

3. В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе если проведение публичных мероприятий в указанных местах может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, запрещается проведение собраний и митингов в следующих местах:

1) на территориях, непосредственно прилегающих к железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным, речным вокзалам, аэропортам;

2) на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым организациями здравоохранения, образования, культуры и спорта, социального обеспечения независимо от форм собственности указанных организаций;

3) на прилегающих к проезжей части дорог тротуарах.

Границы земельных участков, являющихся территориями, непосредственно прилегающими к объектам и зданиям, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей части, определяются в соответствии с требованиями Федерального закона.».

4. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Пермского края с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.

5. Порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено в соответствии с Федеральным законом, определяется Законом Пермского края от 28.06.2011 N 793-ПК «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры Пермского края, используемых для транспорта общего пользования» с учетом требований Федерального закона, а также требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.».

4. Пункт 4 части 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия. Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов текущего дня по местному времени, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания;».

5. Часть 3 статьи 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Норма предельной заполняемости специально отведенных мест:

на открытых территориях - не более двух человек на один квадратный метр площади;

в помещениях и на открытых территориях, оборудованных стационарными зрительскими местами, - количество установленных мест;

в помещениях, не оборудованных стационарными зрительскими местами, - не более двух человек на один квадратный метр площади.».

6. Статью 4 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, составляет 25 метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием.».

7. Дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

«Статья 4.1. Порядок использования специально отведенных мест

1. Организатор публичного мероприятия при проведении публичного мероприятия в специально отведенных местах обязан:

1) обеспечивать проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона, а также настоящего Закона;

2) обеспечивать соблюдение санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

3) обеспечивать совместно с органами внутренних дел (полицией) и уполномоченными представителями органа местного самоуправления безопасность участников публичного мероприятия и других лиц;

4) исполнять обязанности организатора публичного мероприятия, предусмотренные пунктами 3-11 части 4 статьи 5 Федерального закона.

2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, в специально отведенных местах составляет сто человек.

3. Во избежание совпадений времени проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах организатор публичного мероприятия при намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется, в срок не ранее 10 и не позднее 3 дней до дня проведения публичного мероприятия информирует в письменном виде об этом орган местного самоуправления.

4. Направление организатором и рассмотрение органом местного самоуправления уведомления о намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, проведение которого требует подачи уведомления, осуществляется в соответствии с правилами, установленными статьями 2, 4, 5 и 7 настоящего Закона.

5. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений (информаций) о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления (информации) органом местного самоуправления.».

8. В статье 5:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан в зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников назначить своего уполномоченного представителя в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в проведении данного публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением, которое заблаговременно направляется организатору публичного мероприятия и в орган внутренних дел для организации взаимодействия по надлежащему обеспечению общественной безопасности участников публичного мероприятия и иных лиц.»;

2) часть 5 изложить в следующей редакции:

«5. Орган местного самоуправления после получения и регистрации уведомления о проведении публичного мероприятия обязан:

1) направить копию уведомления в Администрацию губернатора Пермского края, аппарат главного федерального инспектора по Пермскому краю, прокуратуру Пермского края, Главное управление МВД России по Пермскому краю, территориальный орган МВД России в Пермском крае на уровне муниципального района или городского округа, а также в случае, если уведомление о проведении публичного мероприятия подается в представительный орган местного самоуправления, - в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления;

2) информировать о вопросах, явившихся причинами проведения публичного мероприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которым данные вопросы адресуются.».

9. В статье 7:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Органы местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия доводят до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.»;

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. В случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.»;

3) часть 4 изложить в следующей редакции:

«4. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, либо если с органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.»;

4) дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с Федеральным законом или настоящим Законом проведение публичного мероприятия запрещается.».



Статья 2


Внести в Закон Пермского края от 28.06.2011 N 793-ПК «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры Пермского края, используемых для транспорта общего пользования» (Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 04.07.2011, N 26) следующие изменения:

1. Статью 6 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«В случае, если объект транспортной инфраструктуры включен в перечень единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест, то норма его предельной заполняемости устанавливается Законом Пермской области от 10.10.2005 N 2538-560 «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и местах проведения публичного мероприятия на территории Пермского края.».

2. Дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

«Статья 6.1. Порядок использования объектов транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, при проведении демонстраций, шествий и пикетирований

1. В случае, если при проведении шествий и демонстраций на объектах транспортной инфраструктуры движение транспорта общего пользования не приостановлено на маршруте проведения указанных публичных мероприятий на основании нормативного правового акта, прохождение либо проезд участников публичных мероприятий по маршруту должны осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

2. В случае проведения демонстраций, шествий и пикетирований на тротуарах организатор публичного мероприятия обязан выделить пространство для беспрепятственного движения пешеходов, составляющее не менее половины ширины тротуара.».



Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие нормы предельной заполняемости территорий (помещений) в местах проведения публичных мероприятий, должны быть приняты и вступить в силу не позднее 1 марта 2013 года.

     

Губернатор Пермского края
В.Ф.Басаргин

от 18.12.2012 N 158-ПК



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»