ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2012 года N 501


О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Пермского края от 01.02.2007 N 41 «О регламенте Законодательного Собрания Пермского края»   


Законодательное Собрание Пермского края постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Законодательного Собрания Пермского края от 01.02.2007 N 41 «О регламенте Законодательного Собрания Пермского края» (Собрание законодательства Пермского края, 30.03.2007, N 3; 28.09.2007, N 9; 31.10.2007, N 10; 29.02.2008, N 2, часть II; 30.04.2008, N 4; 04.08.2008, N 8; 30.01.2009, N 2, часть II; 30.10.2009, N 10, часть II; 09.04.2010, N 4; 11.05.2010, N 5; 07.09.2010, N 8; 17.11.2010, N 10; 10.12.2010, N 11; 18.05.2011, N 5; 15.06.2011, N 6) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 1 слова «начальник отдела законодательства субъектов Российской Федерации и ведения федерального регистра в Пермском крае» заменить словами «начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю»;

2) статью 7 изложить в следующей редакции:

«Статья 7. Процедура голосования

При голосовании по каждому вопросу депутат Законодательного Собрания имеет один голос и подает его за принятие решения или против него либо воздерживается от принятия решения.

Право на голосование депутат Законодательного Собрания осуществляет лично. Соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата как существенный элемент надлежащего порядка принятия законов Пермского края является обязательным. При использовании для голосования электронной системы подсчета голосов передача депутатом Законодательного Собрания своего голоса другому депутату не допускается.

Решения Законодательного Собрания принимаются открытым или тайным голосованием, при этом открытое голосование может быть количественным и поименным.

Количественное голосование - голосование, которое представляет собой выбор варианта ответа: «за», «против», «воздержался». Подсчет голосов и объявление результатов голосования в абсолютном выражении производятся по каждому варианту.

Поименное голосование - голосование, при котором официально регистрируется, как именно голосовал тот или иной депутат в процессе принятия решения.

Тайное голосование - вид голосования, при котором исключен контроль за волеизъявлением голосующего.»;

3) дополнить приложение новыми статьями 7.1 и 7.2 следующего содержания:

«Статья 7.1. Процедура открытого количественного голосования

Открытое количественное голосование осуществляется с использованием электронной системы подсчета голосов. В случае неисправности электронной системы открытое голосование производится при помощи карточек трех цветов. В этом случае для подсчета голосов из числа депутатов избирается счетная комиссия.

Перед началом открытого голосования председательствующий уточняет количество предложений, ставящихся на голосование, зачитывает формулировки, напоминает, какое количество голосов необходимо для принятия данного решения.

После окончания подсчета голосов председательствующий объявляет результаты голосования.

При обнаружении ошибок в порядке или технике проведенного голосования, подтвержденного мотивированным заключением регламентной группы, по решению Законодательного Собрания, принятому большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании, может быть проведено повторное голосование (переголосование).

После принятия решения о переголосовании результаты предыдущего голосования по данному вопросу автоматически признаются недействительными.

Статья 7.2. Процедура открытого поименного голосования

В случаях, установленных законом, а также в иных случаях по требованию не менее одной трети депутатов, присутствующих на заседании, проводится открытое поименное голосование.

Открытое поименное голосование производится с использованием электронной системы подсчета голосов. В случае неисправности электронной системы открытое голосование производится с использованием бланков поименного голосования.

В случае проведения открытого поименного голосования с использованием бланков поименного голосования подсчет голосов поручается счетной комиссии, избираемой Законодательным Собранием.

Бланк поименного голосования заполняется депутатом и содержит номер вопроса повестки дня, поставленного на голосование, фамилию и инициалы депутата, формулировку предложения, результат голосования («за» или «против»), место для подписи депутата, дату.

В бланках должны содержаться слова «за», «против». Если голосующий вычеркнул оба этих слова, это означает, что он воздержался от голосования. Бланк, в котором голосующий оставил оба этих слова, как и бланк, по которому голосующего установить невозможно, при подсчете голосов не учитывается.

Заполненные бланки сохраняются в течение трех месяцев после опубликования результатов поименного голосования. По истечении срока хранения заполненные бланки поименных голосований подлежат уничтожению.

Результаты поименного голосования оглашаются в день голосования. Результаты поименного голосования после оглашения публикуются на официальном сайте Законодательного Собрания в Интернете в течение трех дней со дня голосования.

Рядом с фамилиями депутатов, не проголосовавших «за», «против» или «воздержался», никакие отметки не проставляются.

В режиме поименного голосования с использованием электронной системы подсчета голосов результаты открытого поименного голосования выдаются на средства отображения в ходе заседания, распечатываются по установленной форме и доводятся до сведения депутатов Законодательного Собрания в течение 30 минут.»;

4) статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Порядок трансляции заседаний Законодательного Собрания

Во время проведения открытых заседаний Законодательного Собрания обеспечивается ведение проводной трансляции в служебных помещениях, видеотрансляции в холле зала заседаний и на официальном сайте Законодательного Собрания в Интернете.

Во время проведения закрытых заседаний (закрытого рассмотрения отдельных вопросов повестки дня) исключается ведение всех видов трансляции, а также запрещается ведение аудио- и видеозаписи в зале заседаний (кроме протокольной аудио- и видеозаписи, производимой уполномоченными на то гражданскими служащими).

В соответствии с протокольным решением Законодательного Собрания может производиться радио- и телетрансляция из зала заседаний. Обеспечение трансляции возлагается на аппарат Законодательного Собрания.».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Первый заместитель председателя
     Законодательного Собрания
И.В.Папков



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»