Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2011 года N 957-п


О реализации региональных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Реализация в субъектах Российской Федерации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 12.01.2017 N 9-п, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

 

С целью реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. N 61 (далее - ФЦПРО на 2011-2015 годы), на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 августа 2011 г. N 2184 «Об утверждении Перечня субъектов Российской Федерации - победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации в 2011-2013 годах мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлениям «достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и «распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей», Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Пермского края (Министерством образования Пермского края) о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Пермского края на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы от 31 августа 2011 г. N 03.647.24.0008

Правительство Пермского края постановляет:

1. Установить, что расходы на реализацию региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (далее - региональные мероприятия ФЦПРО на 2011-2015 годы) в 2011 году являются расходным обязательством Пермского края.

2. Включить в реестр расходных обязательств Пермского края расходы на реализацию региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы в 2011 году в размере 11 297,0 (одиннадцать миллионов двести девяносто семь) тыс. рублей.

3. Определить главным распорядителем бюджетных средств, указанных в настоящего постановления, Министерство образования Пермского края.

4. Утвердить прилагаемый предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию региональных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году.

5. Организовать на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» стажировочную площадку в системе образования Пермского края по теме «Создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников как интегрального средства обеспечения современного качества образования» с целью реализации региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы.

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 августа 2011 года.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Бербер Е.В.

Председатель
Правительства края
В.А.Сухи

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Пермского края
от 29 ноября 2011 года N 957-п

     

ПОРЯДОК
 предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию региональных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году

 

I. Общие положения


Настоящий Порядок определяет правила предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию региональных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (далее - региональные мероприятия ФЦПРО на 2011-2015 годы) в 2011 году.



II. Порядок предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы


2.1. Средства федерального бюджета выделяются на региональные мероприятия ФЦПРО на 2011-2015 годы на реализацию задачи 1 ФЦПРО на  2011-2015 годы «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»:

2.1.1. по подмероприятию 1.2 «Формирование общероссийского кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования»;

2.1.2. по подмероприятию 1.3 «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования»;

2.1.3. по подмероприятию 1.6 «Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров для реализации Федерального государственного стандарта общего образования»;

2.1.4. по подмероприятию 1.9 «Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием».

2.2. Объем средств федерального бюджета, направления расходования средств и исполнители региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы, указанные в пунктах 2.1.1 - 2.1.4 настоящего Порядка, определены в приложении 1 к настоящему Порядку.

2.3. Расходование средств на реализацию региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы, указанных в пунктах 2.1.1 - 2.1.4 настоящего Порядка, осуществляется по следующим направлениям:

2.3.1. организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки в системе образования Пермского края по теме «Создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников как интегрального средства обеспечения современного качества образования» (далее - стажировочная площадка);

2.3.2. повышение квалификации слушателей стажировочной площадки;

2.3.3. закупка оборудования для проведения курсов повышения квалификации и других мероприятий стажировочной площадки.

2.4. Объем средств федерального бюджета, порядок расчетов, права и обязательства сторон, смета расходов средств на реализацию региональных мероприятий стажировочной площадки по направлениям, указанным в , 2.3.2 настоящего Порядка, указываются в соглашении, заключенном между Министерством образования Пермского края (далее - Министерство образования) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» (далее - ПГПУ) на 2011 год (далее - Соглашение).

2.5. Министерство образования осуществляет перечисление средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки на лицевой счет ПГПУ, открытый в Управлении Федерального казначейства по Пермскому краю, в полном объеме в течение 15 рабочих дней после утверждения сметы и подписания Соглашения на 2011 год.

III. Контроль за расходованием средств на реализацию региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы

3.1. ПГПУ направляет в Министерство образования ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом,  о расходовании средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

3.2. ПГПУ несет ответственность за целевое использование средств, перечисленных на реализацию мероприятий стажировочной площадки, и достоверное представление отчетов.

3.3. ПГПУ осуществляет возврат средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки, использованных не по целевому назначению.

Возврат средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки осуществляется в следующем порядке:

исполнительный орган государственной власти Пермского края, осуществляющий финансовый контроль, в 10-дневный срок со дня установления факта нецелевого использования средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки направляет ПГПУ требование о возврате в бюджет Пермского края средств, предоставленных на реализацию мероприятий стажировочной площадки;

требование о возврате средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки должно быть исполнено ПГПУ в течение месяца со дня получения указанного требования;

в случае невыполнения ПГПУ в установленный срок требования о возврате средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки исполнительный орган государственной власти Пермского края, осуществляющий финансовый контроль, обеспечивает взыскание в судебном порядке средств из бюджета Пермского края на поддержку реализации региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы.

3.4. Министерство образования осуществляет финансовый контроль за расходованием ПГПУ средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки, в том числе:

проводит проверки расходования средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки в соответствии с утвержденным планом ревизий (проверок) Министерства образования на соответствующий финансовый год;

запрашивает в ПГПУ и получает в срок, установленный  настоящего Порядка,  о расходовании средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, а также документы, подтверждающие расходование ПГПУ средств на реализацию мероприятий стажировочной площадки.

3.5. Министерство образования ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Пермского края  о расходовании средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий стажировочной площадки по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

3.6. Министерство образования ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия.


Приложение 1
к Порядку предоставления и расходования средств федерального  бюджета на реализацию
региональных мероприятий Федеральной  целевой программы развития образования на 2011-2015
 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических
ориентиров  национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году


Объем средств федерального бюджета, направления расходования средств и исполнители региональных мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы

Задача 1 ФЦПРО

Подмероприятия задачи 1

Объем Субсидий (тыс. руб.)

Направление расходования средств

Исполнитель

Объем средств (тыс. руб.)

1

2

3

4

5

6

7

«Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»:

 1.2

«Формирование общероссийского кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования»

1 003,08

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

ПГПУ

1 003,08

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

1.3

«Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования»

9 229,56

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

ПГПУ

6 229,56

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

- закупка оборудования

Министерство образования Пермского края

3 000,0

1.6

«Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров для реализации Федерального государственного стандарта общего образования»

620,09

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

ПГПУ

620,09

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

1.9

«Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием

444,27

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

ПГПУ

444,27

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

ИТОГО

11 297,0

8 297,0



Приложение 2
к Порядку предоставления и расходования средств федерального  бюджета на реализацию
региональных мероприятий Федеральной  целевой программы развития образования на 2011-2015
 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических
ориентиров  национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году

     

Форма

ОТЧЕТ
 о расходовании средств на реализацию региональных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году (нарастающим итогом с начала года)

Подмероприятия задачи 1 ФЦПРО

Направление расходования средств

Общий объем средств федерального бюджета, израсходованных за отчетный период (тыс. руб.)

1

2

3

4

1.2

«Формирование общероссийского кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования»

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

1.3

«Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования»

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

1.6

«Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров для реализации Федерального государственного стандарта общего образования»

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

1.9

«Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием

- организационно-методическое, научное, информационное сопровождение деятельности стажировочной площадки

- повышение квалификации слушателей стажировочной площадки

ИТОГО


     Ректор ПГПУ  _______________            _____________________________
                                                                                          (расшифровка подписи)

     Исполнитель _______________            _____________________________
                                                                                           (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»