Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2012 года N 603-п


О реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 28.11.2019 N 863-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.11.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 08.02.2013 N 49-п, от 23.05.2014 N 387-п, от 18.02.2015 N 86-п, от 19.06.2015 N 400-п, от 21.09.2015 N 665-п, от 26.10.2015 N 907-п, от 19.09.2018 N 513-п)




В целях реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроки реализации;


1.2. Порядок признания выданного сертификата на региональный материнский капитал недействительным при прекращении права на региональный материнский капитал;


1.3. Порядок и условия расходования средств регионального материнского капитала;


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2013 N 49-п)


1.4. форму сертификата на региональный материнский капитал.


2. Определить Министерство социального развития Пермского края уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края по реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".


3. Министерству социального развития Пермского края организовать работу по изготовлению бланков сертификатов на региональный материнский капитал.


4. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Абдуллину Т.Ю.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 19.06.2015 N 400-п, от 21.09.2015 N 665-п, от 19.09.2018 N 513-п)



Губернатор края
В.Ф.БАСАРГИН



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 02.08.2012 N 603-п



ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 08.02.2013 N 49-п, от 23.05.2014 N 387-п, от 18.02.2015 N 86-п, от 19.06.2015 N 400-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон) и устанавливает порядок подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал (далее - сертификат), его получения и сроки реализации.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом.


3. Сертификат оформляется на лицо, указанное в частях 1, 3 статьи 2 Закона, имеющее право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу (далее - заявитель, региональный материнский капитал).


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2013 N 49-п)


При возникновении права на региональный материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина имела вступившее в законную силу решение суда о лишении ее родительских прав (ограничении родительских прав).


4. Право на региональный материнский капитал не возникает в случаях, указанных в части 4 статьи 2 Закона.


5. Для получения сертификата заявитель со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2017 года представляет в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства (далее - территориальный орган) заявление о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 08.02.2013 N 49-п, от 18.02.2015 N 86-п)


6. К заявлению прилагаются следующие документы:


копия документа, удостоверяющего личность заявителя;


копии свидетельств о рождении детей;


копия свидетельства о смерти ребенка - в случае смерти предыдущего ребенка;


копии документов, подтверждающих проживание на территории Пермского края в течение не менее пяти лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, - в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 19.06.2015 N 400-п)


копия свидетельства о заключении (о расторжении) брака или справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).


6.1. В случае подачи заявления отцом ребенка в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона дополнительно прилагается один из следующих документов:


копия свидетельства о смерти матери ребенка;


копия вступившего в силу решения суда об объявлении матери ребенка умершей;


копия вступившего в силу решения суда о лишении матери родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.


Копии документов представляются с предъявлением подлинников и заверяются специалистами территориального органа.


7. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.


Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно толковать их содержание.


8. Территориальный орган осуществляет прием заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах.


При наличии сведений о заявителе и (или) членах его семьи в базе данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки, территориальный орган использует данные сведения без предъявления заявителем документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


9. Территориальный орган в течение 5 рабочих дней с даты приема документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, запрашивает в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, если документы, содержащие данную информацию, не были представлены самостоятельно заявителем:


сведения из территориального органа по предыдущему месту жительства (месту пребывания) заявителя о получении (неполучении) сертификата;


сведения из органов записи актов гражданского состояния по месту регистрации ребенка (детей) о признании ребенка (детей) оставшимся (оставшимися) без попечения родителей и о лишении (ограничении) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей) (по состоянию до 1 января 2010 года);


сведения из органов опеки и попечительства о признании ребенка (детей) оставшимся (оставшимися) без попечения родителей и о лишении (ограничении) заявителя родительских прав в отношении детей, о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, под опеку или попечительство, на усыновление либо в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по состоянию после 1 января 2010 года);


сведения из органов внутренних дел о совершении заявителем умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;


сведения из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о регистрации заявителя по месту пребывания либо по месту жительства в пределах Пермского края.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 19.06.2015 N 400-п)


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2013 N 49-п)


10. Территориальный орган в течение 30 календарных дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, принимает решение о выдаче сертификата или об отказе в выдаче сертификата по основаниям, указанным в части 5 статьи 3 Закона (далее - решение).


Решение оформляется приказом территориального органа.


Территориальный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения письменно уведомляет заявителя:


в случае принятия решения о выдаче сертификата - о времени и месте получения сертификата;


в случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата - о причинах отказа и порядке обжалования указанного решения.


Уведомления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал или об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал вручаются заявителям под роспись в Журнале учета лиц, обратившихся за получением сертификата на региональный материнский капитал (далее - Журнал учета), либо направляются по почте с уведомлением о доставке адресату. Уведомление о доставке адресату приобщается в личное дело, а в Журнале учета делается отметка об отправке уведомления почтой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»