Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2012 года N 134-п


Об утверждении Положения о проведении международного конкурса на замещение вакантной должности директора государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная художественная галерея» и о внесении изменения в пункт 3.6.10 Положения о Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 13.12.2007 N 331-п

(с изменениями на 9 апреля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пермского края от 9 апреля 2012 года N 171-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 15 от 16 апреля 2012 года).

____________________________________________________________________

 


В соответствии с  Закона Пермского края от 14 декабря 2007 г. N 150-ПК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Пермского края»

Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении международного конкурса на замещение вакантной должности директора государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная художественная галерея».

2. Внести в пункт 3.6.10 Положения о Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 13 декабря 2007 г. N 331-п «О Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края» (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 11.12.2008 N 705-п, от 27.02.2009 N 89-п, от 10.06.2009 N 349-п, от 20.11.2009 N 863-п, от 05.07.2010 N 368-п, от 25.02.2011 N 91-п, от 22.05.2011 N 290-п, от 27.01.2012 N 39-п), следующее изменение:

после слов «объектов историко-культурного наследия;» дополнить словами «в случаях, предусмотренных Правительством Пермского края, организует и  проводит конкурсы на замещение вакантных должностей директоров учреждений культуры и искусства;».

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя председателя Правительства Пермского края, руководителя  проекта «Пермь - Культурная столица» Мильграма Б.Л.

  

И.о.председателя
Правительства края
И.Н.Орлов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Пермского края
от 19 марта 2012 года N 134-п
(в редакции постановления
Правительства Пермского края
от 9 апреля 2012 года N 171-п)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении международного конкурса на замещение вакантной должности директора государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная художественная галерея»


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности директора государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная художественная галерея» (далее - конкурс), включающий требования к участникам конкурса, порядок подготовки и проведения конкурса.

1.2. Целью проведения конкурса является отбор кандидата на замещение вакантной должности директора государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная художественная галерея» с учетом профессиональной подготовки, навыков, способностей и опыта работы, профессиональных, деловых и личных качеств на основании коллегиального решения конкурсной комиссии.

1.3. Организатором конкурса является Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

1.4. Организационно-техническое и документационное обеспечение проведения конкурса осуществляет Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

1.5. Сроки проведения конкурса устанавливаются приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Копия приказа Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента его подписания, направляется в Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края.



II. Требования к участникам конкурса


2.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств:

достигшие возраста 18 лет;

владеющие государственным языком Российской Федерации;

имеющие высшее профессиональное образование;

имеющие опыт работы по хранению, изучению и публичному представлению музейных предметов и музейных коллекций не менее одного года;

имеющие опыт работы на руководящей должности не менее одного года. (абзац в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 апреля 2012 года N 171-п)



III. Конкурсная комиссия


3.1. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением председателя Правительства Пермского края и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Конкурсная комиссия формируется на срок проведения конкурса.

3.2. Общее число членов конкурсной комиссии должно составлять не более 9 человек.

В состав конкурсной комиссии включаются:

представители  Пермского края;

представитель Правительства Пермского края;

представители культурного сообщества Российской Федерации;

международные эксперты, являющиеся деятелями культуры, искусства и(или) архитектуры.

3.3. Председатель конкурсной комиссии организует и планирует ее работу, созывает заседания конкурсной комиссии и председательствует на них, организует на заседании ведение протокола, подписывает решения конкурсной комиссии.

3.4. Заместитель председателя конкурсной комиссии в отсутствие председателя конкурсной комиссии выполняет его функции.

3.5. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет администрирование и координацию работы членов конкурсной комиссии, ведение протокола и оформление принятых решений; оповещает членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии; осуществляет прием документов для участия в конкурсе; оповещает участников конкурса о дате, месте, времени проведения конкурса.

3.6. Для проведения заседания конкурсной комиссии  необходимым является присутствие не менее половины членов конкурсной комиссии.

3.7. Каждый член конкурсной комиссии обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

3.8. Решения на заседании конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от присутствующих членов конкурсной комиссии.

3.9. На заседании конкурсной комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании. На основании протокола оформляется решение конкурсной комиссии.

3.10. Члены конкурсной комиссии обязаны лично участвовать в заседаниях. В случае если член конкурсной комиссии не может участвовать в заседании, он представляет свое мнение по обсуждаемым вопросам в соответствии с пунктами 5.9, 5.10 настоящего Положения посредством электронных средств связи.

Указанное мнение подлежит рассмотрению на заседании конкурсной комиссии, отражается в протоколе заседания конкурсной комиссии и засчитывается при подсчете голосов при принятии решения.



IV. Порядок подготовки конкурса


4.1. С целью доведения до сведения общественности информации о проведении конкурса за 30 календарных дней до проведения конкурса организаторы конкурса созывают не менее трех пресс-конференций, на которые приглашаются журналисты, представляющие как российские, так и зарубежные средства массовой информации.

4.2. Дополнительно информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края mk.permkrai.ru, не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения конкурса, в том числе требования к участникам конкурса,  перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, место и время приема документов, срок, до которого принимаются установленные документы, сведения о дате, времени и месте проведения конкурса.



V. Порядок проведения конкурса


5.1. На первом этапе проведения конкурса конкурсная комиссия рассматривает направленные участниками конкурса документы по адресу: город Пермь, улица Куйбышева, дом 14, кабинет 108/2, в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения.

5.2. Для участия в конкурсе участники конкурса в порядке и сроки, установленные приказом Министерства культуры, молодежной политики  и массовых коммуникаций Пермского края, представляют:

5.2.1. резюме в свободной форме на русском языке;

5.2.2. нотариально заверенную копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника конкурса (для участников конкурса, являющихся гражданами иностранных государств, с приложением нотариально заверенного перевода на русский язык);

5.2.3. нотариально заверенную копию документов, подтверждающих высшее профессиональное образование участника конкурса (для участников конкурса, являющихся гражданами иностранных государств, с приложением нотариально заверенного перевода на русский язык);

5.2.4. нотариально заверенные копии документов, подтверждающих необходимые стаж и опыт работы участника конкурса (для участников конкурса, являющихся гражданами иностранных государств, с приложением нотариально заверенного перевода на русский язык);

5.2.5. эссе на тему «Музей в современном мире» на русском языке.

5.3. По результатам рассмотрения документов конкурсная комиссия формирует список участников конкурса, в соответствии с которым участники считаются перешедшими во второй этап конкурса.

5.4. Участники, подавшие документы с нарушением сроков, установленных соответствующим приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, и(или) не соответствующие требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего Положения, и(или) не представившие документы в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения, не допускаются к участию в конкурсе.   

Секретарь конкурсной комиссии направляет участникам письменное уведомление об отказе в принятии документов в срок, не превышающий 20 (двадцати) календарных дней с момента подачи таких документов.

5.5. В случае если необходимые документы представили менее двух претендентов или не поступили документы ни от одного претендента, конкурсная комиссия направляет организатору конкурса рекомендацию о рассмотрении вопроса о продлении срока представления документов. В случае представления документов менее чем двумя претендентами или отсутствия документов в продленный срок организатор конкурса признает конкурс несостоявшимся.

5.6. Срок проведения второго этапа конкурса и представления конкурсной комиссии концептуального предложения развития Пермской государственной художественной галереи на долгосрочную перспективу - не менее 10 лет устанавливается приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, о чем участники конкурса уведомляются не позднее чем за 10 календарных дней до проведения второго этапа конкурса.

5.7. На втором этапе проведения конкурса участники конкурса приглашаются в г. Пермь для ознакомления с музейными предметами и музейной коллекцией Пермской государственной художественной галереи и участия в научно-практических семинарах и круглых столах.

Участники конкурса представляют конкурсной комиссии концептуальное предложение развития Пермской государственной художественной галереи на долгосрочную перспективу - не менее 10 лет.

5.8. Концептуальное предложение развития Пермской государственной художественной галереи должно включать следующие пункты:

5.8.1. развитие фондово-хранительской деятельности галереи;

5.8.2. развитие системы экспозиции галереи;

5.8.3. развитие внешних связей галереи;     

5.8.4. формирование имиджа галереи и узнаваемость на международной арене;

5.8.5. развитие менеджмента и маркетинга галереи;

5.8.6. развитие реставрационного механизма существующей экспозиции галереи.

5.9. По каждому пункту концептуального предложения развития Пермской государственной художественной галереи проводится открытое поименное голосование. Голосование проводится в отсутствие участника конкурса.

5.10. Каждый пункт концептуального предложения развития Пермской государственной художественной галереи оценивается по 10-балльной системе. Максимально возможное количество баллов - 60.

5.11. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии об итогах конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии.

5.12. Секретарь конкурсной комиссии информирует участников конкурса и Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края о результатах проведения конкурса в письменной форме не позднее 10 календарных дней со дня подписания конкурсной комиссией решения об итогах конкурса.

5.13. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие установленным требованиям к вакантной должности, на замещение которой он был объявлен, конкурсная комиссия направляет организатору конкурса  рекомендацию рассмотреть вопрос о проведении повторного конкурса.

5.14. Решение конкурсной комиссии является основанием назначения на должность директора и оформляется приказом Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края.

5.15. Результаты конкурса размещаются на официальном сайте Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и не менее чем в трех средствах массовой информации, в том числе зарубежных, в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня подписания конкурсной комиссией решения об итогах конкурса.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ООО "Кодекс-Пермь"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»