ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2011 года N 996-п


Об утверждении Положения о порядке присвоения статуса "Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны" и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны

(с изменениями на 3 марта 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 03.04.2012 N 163-п, от 22.08.2013 N 1132-п, от 15.11.2013 N 1590-п, от 18.10.2017 N 852-п, от 03.03.2021 N 126-п)



В целях реализации Закона Пермского края от 12 сентября 2011 г. N 806-ПК "О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Положение о порядке присвоения статуса "Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны";


1.2. единый образец бланка удостоверения о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны;


1.3. Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.


2. Министерству социального развития Пермского края организовать изготовление бланков удостоверений о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам социальной защиты и здравоохранения).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 22.08.2013 N 1132-п, от 18.10.2017 N 852-п, от 03.03.2021 N 126-п)



Председатель
Правительства края
В.А.СУХИХ



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 02.12.2011 N 996-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ СТАТУСА "ДЕТИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 22.08.2013 N 1132-п, от 03.03.2021 N 126-п)


I. Общие положения


1.1. Статус "Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны" присваивается и выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества лицам, не достигшим возраста 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти родителей (одного из родителей), при условии, что они являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести), умерли в период Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. - 9 (11) мая 1945 г. от ран, полученных в связи с боевыми действиями, либо получили ранения в связи с боевыми действиями, поступили в медицинские учреждения в указанный период и умерли от ран в данных медицинских учреждениях или в медицинских учреждениях, в которые были переведены для продолжения лечения.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 22.08.2013 N 1132-п)


1.2. Удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны (далее - удостоверение), является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, установленные Законом Пермского края от 12 сентября 2011 г. N 806-ПК "О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны".


1.3. Выдача удостоверений производится территориальными органами Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальные органы Министерства).


1.4. Территориальные органы Министерства по месту жительства гражданина:


1.4.1. принимают от лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения:


заявление о выдаче удостоверения в произвольной форме на имя руководителя территориального органа Министерства;


копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;


документы, подтверждающие родственные отношения с погибшими (пропавшими без вести) родителями (одним из родителей), являвшимися военнослужащими в период Великой Отечественной войны, либо заверенную в установленном порядке копию решения суда об установлении факта родственных отношений;


копию извещения (справки) о гибели военнослужащего в период Великой Отечественной войны с предъявлением оригинала;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 22.08.2013 N 1132-п)


копию извещения (справки) о признании военнослужащего пропавшим без вести в период Великой Отечественной войны с предъявлением оригинала;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 22.08.2013 N 1132-п)


копию справки (извещения) о смерти военнослужащего от ран, полученных в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, наступившей в медицинском учреждении;


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 22.08.2013 N 1132-п)


фотографию размером 3 x 4 см;


1.4.2. в течение 10 рабочих дней после дня получения документов, указанных в пункте 1.4.1 настоящего Положения, принимают решение о выдаче удостоверения путем издания соответствующего приказа (распоряжения) территориального органа Министерства или об отказе в выдаче удостоверения.


Основаниями для отказа в выдаче удостоверения являются:


представление документов, указанных в пункте 1.4.1 настоящего Положения, не в полном объеме;


представление недостоверной информации.


Мотивированное уведомление об отказе в выдаче удостоверения направляется гражданину в письменной форме в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи документов;


1.4.3. в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа оформляют удостоверение в соответствии с настоящим Положением;


1.4.4. ведут журнал учета выдачи удостоверений о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны (далее - Журнал учета выдачи удостоверений), по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;


1.4.5. обеспечивают хранение копий документов, представленных гражданами;


1.4.6. получают в Министерстве социального развития Пермского края бланки удостоверений, обеспечивают их учет и хранение.



II. Порядок заполнения, учета и выдачи удостоверения


2.1. При заполнении удостоверения записи в строках "наименование органа, выдавшего удостоверение", "фамилия", "имя", "отчество" производятся без сокращений.


2.2. В удостоверение (на левую сторону) вносится серия согласно приложению 1 к настоящему Положению и номер, идентичный порядковому номеру в Журнале учета выдачи удостоверений.


Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя и печатью территориального органа Министерства.


2.3. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое удостоверение, а испорченное уничтожается, о чем составляется акт. Исправления не допускаются.


2.4. Выдача удостоверений регистрируется в Журнале учета выдачи удостоверений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя и печатью территориального органа Министерства, выдавшего удостоверение.


2.5. Удостоверение выдается гражданину под расписку.


2.6. В случае утраты (порчи) удостоверения оформляется дубликат удостоверения.


2.7. Выдача дубликата удостоверения осуществляется на основании заявления гражданина на имя руководителя территориального органа Министерства о выдаче дубликата удостоверения и регистрируется в Журнале учета выдачи удостоверений.


2.8. При оформлении дубликата удостоверения на внутренней левой стороне бланка удостоверения под наименованием органа, выдавшего удостоверение, производится надпись "Дубликат", а на внутренней правой стороне бланка, внизу, под подписью руководителя, выдавшего удостоверение, - "Выдан взамен удостоверения серии _____ N _______" или ставится соответствующий штамп.


2.9. Сроки выдачи дубликата удостоверения:


если удостоверение пришло в негодность или утрачено в результате объективных обстоятельств (стихийное бедствие, пожар, кража и т.п. - событие подтверждается соответствующим документом, выданным уполномоченным органом) - не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления;


если удостоверение пришло в негодность или утрачено по вине владельца - через 3 месяца со дня подачи заявления, о чем необходимо известить гражданина при первоначальной выдаче удостоверения.


2.10. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) территориального органа Министерства.



Приложение 1
к Положению
о порядке присвоения статуса
"Дети защитников Отечества,
погибших в годы Великой
Отечественной войны"
(в ред. Постановления Правительства
Пермского края от 03.03.2021 N 126-п)


N п/п

Территории, в которых располагаются территориальные органы Министерства социального развития Пермского края

Серия удостоверения о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны

1

2

3

1

Дзержинский район

ДР

2

Индустриальный район

ИН

3

Кировский район

КВ

4

Ленинский район

ЛН

5

Мотовилихинский район

МТ

6

Орджоникидзевский район

ОЖ

7

Свердловский район

СР

8

Александровский муниципальный округ

АЛ

9

Муниципальное образование "Город Березники"

БР

10

Гремячинский городской округ

ГР

11

Городской округ "Город Губаха"

ГБ

12

Добрянский городской округ

ДБ

13

Город Кизел

КЗ

14

Краснокамский городской округ

КР

15

Город Кунгур

КН

16

Лысьвенский городской округ

ЛВ

17

Соликамский городской округ

СЛ

18

Чайковский городской округ

ЧК

19

Чусовской городской округ

ЧС

20

Бардымский муниципальный округ Пермского края

БД

21

Березовский муниципальный округ

БЗ

22

Большесосновский муниципальный район

БС

23

Верещагинский городской округ

ВР

24

Горнозаводский городской округ

ГЗ

25

Еловский муниципальный округ Пермского края

ЕЛ

26

Ильинский городской округ

ИЛ

27

Карагайский муниципальный округ Пермского края

КК

28

Кишертский муниципальный округ Пермского края

КШ

29

Красновишерский городской округ

КС

30

Куединский муниципальный округ Пермского края

КД

31

Кунгурский муниципальный округ Пермского края

КГ

32

Нытвенский городской округ

НВ

33

Октябрьский городской округ

ОК

34

Ординский муниципальный округ

ОР

35

Осинский городской округ

ОС

36

Оханский городской округ

ОХ

37

Очерский городской округ

ОЧ

38

Пермский муниципальный район

ПР

39

Сивинский муниципальный округ Пермского края

СВ

40

Суксунский городской округ

СК

41

Уинский муниципальный округ

УН

42

Частинский муниципальный округ Пермского края

ЧТ

43

Чердынский городской округ

ЧР

44

Чернушинский городской округ

ЧН

45

Коми-Пермяцкий округ

КПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»