Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2011 года N 813-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 12.01.2017 N 9-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.01.2017).
____________________________________________________________________

О пилотном проекте «Финансовая поддержка некоммерческих общественных организаций, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края»

(с изменениями на 1 августа 2012 года)
(редакция, действующая с 17 августа 2012 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 31 от 6 августа 2012 года) (вступает в силу с  17 августа 2012 года).

 ___________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Правительство Пермского края постановляет:

1. Реализовать на территории Пермского края в 2011-2013 годах пилотный проект «Финансовая поддержка некоммерческих общественных организаций, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края». (в редакции постановления Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)

2. Установить, что расходы на предоставление субсидий из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организации на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края, в 2011-2013 годах являются расходным обязательством Пермского края.  (в редакции постановления Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)

3. Включить в реестр расходных обязательств Пермского края расходы на предоставление субсидии из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организации на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края, в 2011-2013 годах в размере 150000 рублей ежегодно. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)

4. Определить главным распорядителем бюджетных средств, указанных в пункте 3 настоящего постановления, Министерство социального развития Пермского края.

5. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2011-2013 годах субсидии из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организации на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)

6. Министерству социального развития Пермского края обеспечить методическое и организационное сопровождение реализации пилотного проекта «Финансовая поддержка некоммерческих общественных организаций, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края».

7. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г.  (в редакции постановления Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)



Председатель
Правительства края
 В.А.Сухих


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Пермского края
от 31 октября 2011 года N 813-п

Порядок определения объема и предоставления  в 2011-2013 годах  субсидии из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организации на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края

 

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пилотного проекта «Финансовая поддержка некоммерческих общественных организаций, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края» и определяет цели, правила определения объема и предоставления в 2011-2013 годах субсидии из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организации (далее - организация) на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края (далее - субсидия), а также порядок возврата субсидии. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)

1.2. Главным распорядителем субсидии является Министерство социального развития Пермского края (далее - Министерство).

1.3. К социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края (далее - граждане), относятся постоянно проживающие на территории Пермского края граждане Российской Федерации из числа:

инвалидов I и II групп;

ветеранов Великой Отечественной войны;

неработающих пенсионеров, получающих пенсию по старости;

граждан пожилого возраста, проживающих в государственных учреждениях стационарного обслуживания;

безработных, состоящих на соответствующем учете;

лиц без определенного места жительства;

лиц, освободившихся из мест лишения свободы не более чем 6 месяцев назад;

сирот и воспитанников домов-интернатов в возрасте до 23 лет;

одиноких родителей;

граждан, чей среднедушевой доход за последние 3 месяца не превышает величину прожиточного минимума для соответствующей группы населения (малоимущие);

несовершеннолетних лиц, их законных представителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

1.4. Условиями предоставления субсидии являются:

соблюдение порядка отбора организации;

соответствие организации требованиям, установленным настоящего Порядка;

наличие заключенного соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организации на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края;

выполнение организацией обязательств по софинансированию;

возмещение затрат организации по расходам, указанным в пункте 1.9 настоящего Порядка.

1.5. Размер субсидии устанавливается ежегодно законом Пермского края о бюджете Пермского края на текущий финансовый год и плановый период. Объем субсидии определяется исходя из возмещения затрат в размере 25% от стоимости оказания консультационных услуг и услуг по защите интересов граждан в судебных органах и количества оказанных услуг, но не более 150000 руб.

Субсидия предоставляется одной организации на основе отбора из организаций, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе гражданам.

1.6. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

1.7. Целью предоставления субсидии является частичное возмещение затрат организации в связи с осуществлением на территории Пермского края деятельности по оказанию юридической помощи на безвозмездной основе гражданам.

1.8. Оказание юридической помощи на безвозмездной основе должно включать:

составление процессуальных документов, правовых заключений в количестве не менее 15% от числа устных консультаций гражданам;

представление интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах государственной власти и местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Юридическая помощь на безвозмездной основе должна оказываться организацией не менее чем в 5 муниципальных образованиях Пермского края.

1.9. Субсидия предоставляется на частичное возмещение затрат организации на оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам по видам расходов:

1.9.1. на оплату предоставленных служебных помещений, в случае если служебные помещения предоставляются на возмездной основе;

1.9.2. на оплату коммунальных услуг (тепло-, водо- и электроснабжение) в занятых служебных помещениях и услуг по охране помещения;

1.9.3. на оплату оборудования рабочих мест специалистов, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе, (мебель, множительный аппарат, персональный компьютер, телефон);

1.9.4. на оплату труда специалистов, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной основе, на оплату налоговых платежей, установленных законодательством Российской Федерации;

1.9.5. на оплату услуг связи в размере, не превышающем абонентскую плату;

1.9.6. на оплату прочих расходов (бухгалтерских услуг, услуг по уборке помещений, канцелярских, хозяйственных расходов, расходов на юридическую литературу и приобретение (использование) программного обеспечения («Консультант Плюс», «Гарант» или иных правовых систем);

1.9.7. на оплату проживания и суточных в размерах, установленных Правительством Российской Федерации, на оплату проезда общественным транспортом (за исключением такси).

II. Порядок отбора организации


2.1. Субсидия предоставляется организации, зарегистрированной на территории Пермского края, осуществляющей предоставление гражданам юридической помощи на безвозмездной основе.

При отборе организация должна соответствовать следующим требованиям:

организация должна иметь опыт оказания юридических услуг населению не менее 1 года, в том числе по составлению процессуальных документов, правовых заключений;

организация должна располагать для предоставления услуг помещениями, оргтехникой, средствами коммуникации;

организация должна располагать кадрами, обладающими соответствующей квалификацией (не менее 3 юристов, имеющих высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 1 года, работающих в организации по трудовому либо по гражданско-правовому договору);

организация должна иметь репутацию участия в судебных разбирательствах.

2.2. Субсидии не предоставляются организациям:

2.2.1. в отношении которых вынесено решение суда о признании банкротом и открытии конкурсного производства по данным, публикуемым в официальном издании в соответствии с Федеральным от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

2.2.2. допустившим нецелевое использование средств бюджета Пермского края, нарушение условий, установленных при предоставлении субсидий из средств бюджета Пермского края, и не восстановившим их в доход бюджета Пермского края;

2.2.3. имеющим задолженность по налогам и сборам перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

2.2.4. имеющим задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;

2.2.5. имеющим задолженность по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации.

2.3. Для участия в отборе организации представляют в Министерство на рассмотрение заявку на получение субсидии из бюджета Пермского края некоммерческой общественной организацией на оказание юридической помощи на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам, проживающим на территории Пермского края (далее - Заявка), по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку:

для получения субсидии на 2011 год - в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего Порядка;

для получения субсидии на 2012 год и в последующие годы - в течение 60 рабочих дней со дня опубликования закона Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период. (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 1 августа 2012 года N 600-п)

2.4. К Заявке прилагаются следующие документы:

документы, обосновывающие наличие критериев, указанных в Заявке;

пояснительная записка с обоснованием запрашиваемого объема средств и с указанием информации, подтверждающей требования, установленные в пункте 2.1 настоящего Порядка;

копия устава (положения);

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки, полученная не ранее чем за три месяца до дня подачи заявки;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

документ, подтверждающий отсутствие задолженности по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

документ, подтверждающий отсутствие задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;

документ, подтверждающий отсутствие задолженности по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»