Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2011 года N 1000-п


Об утверждении нормативов по минимальному обеспечению молодежи на территории Пермского края государственными и муниципальными учреждениями Пермского края по месту жительства (многофункциональные молодежные центры, дома молодежи, центры профориентации и досуга)       

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 31.01.2024 N 58-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 01.02.2024, на официальном сайте Пермского края https://www.permkrai.ru - 01.02.2024).
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 17 июля 2009 г. «О разработке и принятии нормативов по минимальному обеспечению молодежи региональными и муниципальными учреждениями по месту жительства (многофункциональные молодежные центры, дома молодежи, центры профориентации и досуга)» и в целях эффективной реализации молодежной политики, создания условий и возможностей для самореализации молодежи

Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые нормативы по минимальному обеспечению молодежи на территории Пермского края государственными и муниципальными учреждениями Пермского края по месту жительства (многофункциональные молодежные центры, дома молодежи, центры профориентации и досуга) (далее - нормативы).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Пермского края:


2.1. утвердить местные нормативы по минимальному обеспечению молодежи муниципальными учреждениями Пермского края по месту жительства и учитывать их при организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью;


2.2. использовать нормативы при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований и планировании капитальных вложений за счет средств местных бюджетов.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края, руководителя проекта «Пермь - Культурная столица» Мильграма Б.Л.


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель
Правительства края
 В.А.Сухих


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Пермсксго края
от 2 декабря 2011 года N 1000-п

НОРМАТИВЫ
по минимальному обеспечению молодежи на территории Пермского края государственными и муниципальными учреждениями Пермского края по месту жительства (многофункциональные молодежные центры, дома молодежи, центры профориентации и досуга)


1. Настоящие нормативы разработаны в целях определения минимальной обеспеченности молодежи на территории Пермского края государственными и муниципальными учреждениями Пермского края по месту жительства (далее - учреждения молодежной политики).

2. В целях эффективной реализации молодежной политики в Пермском крае, создания условий и возможностей для социализации и самореализации молодежи, реализации региональных программ, проведения мероприятий по работе с молодежью, в том числе органами местного самоуправления Пермского края, создаются учреждения молодежной политики, направлениями деятельности которых являются:

информационное обеспечение молодежи;

историко-патриотическое просвещение молодежи;

профилактика асоциального поведения и употребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде;

поддержка творческой и талантливой молодежи;

организация и проведение культурно-массовых, молодежных мероприятий;

комплексные меры по поддержке молодой семьи;

работа со студенческой и профессионально обучающейся молодежью, содействие трудовой адаптации и занятости молодежи;

формирование толерантного сознания в молодежной среде.

3. Учреждения молодежной политики могут быть следующих видов:

многофункциональные дома молодежи (дворцы молодежи и т.п.), осуществляющие не менее шести направлений деятельности, установленных пунктом 2 настоящих нормативов;

многофункциональные молодежные центры (досуговые, культурно-досуговые, культурно-информационные, культурно-спортивные, молодежно-спортивные центры, центры социального обслуживания, центры социально-психологической помощи, центры поисковой работы, центры военно-патриотического воспитания, центры профессиональной ориентации молодежи и др.), осуществляющие не менее четырех направлений деятельности, установленных пунктом 2 настоящих нормативов;

многопрофильные центры (клубы) по месту жительства (подростковые, молодежные, подростково-молодежные), осуществляющие не менее трех направлений деятельности, установленных пунктом 2 настоящих нормативов;

узкоспециализированные учреждения (клубы молодой семьи, клубы молодого избирателя, компьютерные клубы или интернет-клубы, военно-патриотические поисковые клубы и т.п.), осуществляющие свою деятельность в одном или более направлениях, установленных пунктом 2 настоящих нормативов.

4. Организация и проведение мероприятий с детьми и молодежью по месту жительства могут осуществляться учреждениями культуры (домами культуры, библиотеками и т.п.), учреждениями дополнительного образования, спортивными комплексами, учреждениями социального обслуживания населения.

В структуре указанных учреждений в зависимости от численности обслуживаемого контингента из числа молодых людей должен быть образован специальный отдел (сектор) по работе с молодежью (сектор молодежных инициатив, молодежной политики) либо введена отдельная ставка специалиста по молодежной политике (по работе с молодежью).

5. Нормативы обеспеченности населения муниципальных образований Пермского края учреждениями молодежной политики (1):

____________________________________________________________________

(1) При расчете использовался средний показатель численности молодежи в муниципальном образовании - 25 процентов от общей численности населения и нормативный процент заполняемости учреждений (охвата мероприятиями) - 10 процентов от общей численности молодежи муниципального образования.

____________________________________________________________________

для муниципального района - не менее одного межпоселенческого многофункционального учреждения молодежной политики;

для городских поселений - не менее одного многофункционального учреждения молодежной политики и(или) несколько (не менее двух) многопрофильных центров (клубов) по месту жительства или различных узкоспециализированных учреждений;

для сельских поселений - не менее одного многопрофильного центра (клуба) по месту жительства или отдела (сектора) по работе с молодежью на базе существующих учреждений культуры, учреждений дополнительного образования и других и(или) несколько (не менее двух) различных узкоспециализированных учреждений;

для городского округа численностью более 50 тысяч человек населения - два и более многофункциональных учреждений молодежной политики либо одно многофункциональное учреждение молодежной политики и не менее пяти многопрофильных центров (клубов) по месту жительства и(или) узкоспециализированных учреждений.

6. Рекомендуемые нормативные показатели, характеризующие деятельность многофункционального учреждения молодежной политики или многопрофильного центра (клуба) в муниципальных образованиях Пермского края в зависимости от общей площади учреждения, приведены в  таблице 1.

7. Нормативные показатели деятельности для узкоспециализированных учреждений в зависимости от общей площади не устанавливаются.

8. Основной критерий отнесения многофункционального учреждения молодежной политики или многопрофильного центра (клуба) к сфере молодежной политики - не менее 50 процентов занимающихся в учреждении на постоянной и(или) долгосрочной основе составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

9. Создание муниципальных учреждений молодежной политики осуществляется органами местного самоуправления Пермского края за счет средств местного бюджета.

  

Таблица 1


Рекомендуемые показатели, характеризующие масштаб деятельности многофункционального учреждения молодежной политики или многопрофильного центра (клуба) в муниципальных образованиях Пермского края

Наименование показателя

Общая площадь, кв. м

менее 100

100-200

200-300

300-400

400-800

более 800

1

2

3

4

5

6

7

1. Количество занимающихся (при шестидневной работе учреждения и при среднем составе группы 12-15 чел.), чел.

70-120

120-180

180-240

240-360

300-800

более 800
(из расчета
1 кв. м на 1 чел.)

2. Количество ставок педагогов, тренеров, социальных работников, ставки

1-2

2-4

4-7

7-10

10-20

не менее 20

3. Количество ставок сотрудников, относящихся к административно -
управленческому персоналу, ставки

не менее 1

1-2

2-3

3-4

4-6

не менее 6




Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»