Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2011 года N 395-п


О порядке реализации пилотного проекта "Добровольное медицинское страхование"

(с изменениями на 27 апреля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 36 от 12 сентября 2011 года) (вступает в силу с  23 сентября 2011 года);

постановлением Правительства Пермского края от 16 декабря 2011 года N 1055-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 51 часть II от 26 декабря 2011 года) (вступает в силу с 6 января 2012 года);

постановлением Правительства Пермского края от 27 апреля 2012 года N 247-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 17 от 30 апреля 2012 года) (вступает в силу с 11 мая 2012 года).   

____________________________________________________________________


В целях реализации задач, поставленных в докладе губернатора Пермского края от 18 марта 2010 г. «Социально-экономическое и политическое положение Пермского края», в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации

Правительство Пермского края постановляет:

1. Реализовать на территории Пермского края пилотный проект «Добровольное медицинское страхование»: (пункт в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п)

с 1 августа 2011 года в Пермском городском округе;

с 1 октября 2011 года в Березниковском и Соликамском городских округах;

с 1 января 2012 года - в Соликамском и Усольском муниципальных районах; (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 16 декабря 2011 года N 1055-п)

с 1 мая 2012 года - на территории Пермского края. (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 27 апреля 2012 года N 247-п)

2. Установить, что расходы на реализацию пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование» являются расходными обязательствами Пермского края.

3. Включить в реестр расходных обязательств Пермского края расходы на реализацию пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование» (далее - пилотный проект).

4. Определить, что объем финансирования по расходам на реализацию пилотного проекта утверждается законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период.

5. Определить главным распорядителем средств субсидий, предоставляемых из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта, Министерство здравоохранения Пермского края.

6. Утвердить прилагаемые:

6.1. Порядок реализации пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование»;

6.2. Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование».

7. Министерству здравоохранения Пермского края:

7.1. разработать и утвердить в течение месяца со дня вступления в силу настоящего постановления:

7.1.1. минимальный перечень медицинских и иных (сервисных) услуг и условий их предоставления гражданам по пилотному проекту «Добровольное медицинское страхование»;

7.1.2. состав комиссии по отбору получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование», и порядок работы комиссии;

7.1.3. порядок отбора получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование»;

7.1.4. форму договора о предоставлении субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование»;

7.1.5. форму отчета об использовании субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование»;

____________________________________________________________________

Пункт 7.2 утратил силу на основании постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п

____________________________________________________________________

7.3. обеспечить методическое и организационное сопровождение реализации пилотного проекта.

8. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края  Бербер Е.В. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 27 апреля 2012 года N 247-п)



И.о.председателя
 Правительства края
 И.Н.Орлов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Пермского края
от 1 июля 2011 года N 395-п
(в редакции постановлений
 Правительства Пермского края
 от 9 сентября 2011 года N 645-п,
от 16 декабря 2011 года N 1055-п,
от 27 апреля 2012 года N 247-п)

ПОРЯДОК
реализации пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование»


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цель, задачи пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование» (далее - пилотный проект) и устанавливает механизм его реализации.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

участники пилотного проекта - граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Пермского края; (абзац в редакции постановлений Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п, от 16 декабря 2011 года N 1055-п, от 27 апреля 2012 года N 247-п)

пилотная территория - территория Пермского края; (абзац в редакции постановлений Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п, от 16 декабря 2011 года N 1055-п, от 27 апреля 2012 года N 247-п)

срок реализации пилотного проекта - срок для заключения в рамках реализации пилотного проекта договоров добровольного медицинского страхования - с момента начала реализации проекта по 30 ноября 2012 года; (абзац в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п)

субсидия - денежные средства, предоставляемые страховой организации Министерством здравоохранения Пермского края (далее - Министерство) за счет средств бюджета Пермского края, выделенные на реализацию пилотного проекта в целях возмещения затрат страховой организации при заключении в рамках реализации пилотного проекта договора добровольного медицинского страхования (в связи с недополучением по указанному договору части страховой премии, подлежащей уплате за счет средств участника пилотного проекта).

1.3. Целью пилотного проекта является повышение качества и своевременности оказания медицинской помощи (медицинских услуг) участникам пилотного проекта.

1.4. Задачами пилотного проекта являются:

формирование и удовлетворение спроса на дополнительные медицинские и иные (сервисные) услуги со стороны участников пилотного проекта;

развитие у участников пилотного проекта заинтересованности в качестве своего здоровья;

предоставление возможности участникам пилотного проекта получения медицинской помощи более высокого качества за счет дополнительных медицинских и иных (сервисных) услуг.



II. Механизм реализации пилотного проекта


2.1. Право на участие в пилотном проекте имеют участники пилотного проекта, зарегистрированные на дату заключения договора добровольного медицинского страхования по месту жительства или по месту пребывания на пилотной территории.

2.2. В течение срока реализации пилотного проекта участник пилотного проекта самостоятельно осуществляет выбор страховой организации из числа отобранных Министерством (далее - страховая организация), выбор программы добровольного медицинского страхования и заключает в письменной форме договор добровольного медицинского страхования (далее - договор). Перечень отобранных страховых организаций размещается Министерством на официальном сайте Министерства www.minzdrav.permkrai.ru в течение 3 рабочих дней с даты подведения итогов отбора страховых организаций - получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат на реализацию пилотного проекта.

2.3. Правоотношения участника пилотного проекта и страховой организации в рамках реализации пилотного проекта регулируются договором, содержащим в том числе условия, установленные настоящим Порядком.

Договор должен содержать указание на то, что он заключается в рамках реализации пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование».

При заключении договора участник пилотного проекта уплачивает страховой организации денежные средства (страховой взнос) в размере страховой премии, уменьшенной на величину возможной по данному договору субсидии (далее - часть страховой премии, подлежащая уплате за счет средств участника пилотного проекта).

Внесение части страховой премии, подлежащей уплате за счет средств участника пилотного проекта, может осуществляться в рассрочку, срок которой определяется соглашением сторон, но не может составлять более одиннадцати месяцев с момента вступления договора в силу. Внесение части страховой премии, подлежащей уплате за счет средств участника пилотного проекта, может также осуществляться (полностью или в части) третьим лицом, не являющимся участником пилотного проекта, а выступающим в качестве сострахователя (далее - сострахователь) по заключенному участником пилотного проекта договору.

Договор должен вступать в силу с момента уплаты страховой организации части страховой премии, подлежащей уплате за счет средств участника пилотного проекта.

Срок действия договора должен составлять 12 календарных месяцев.

Субсидия предоставляется страховой организации в соответствии с Порядком предоставления субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование», утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 1 июля 2011 г. N 395-п. (абзац в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п)

Размер субсидии составляет 50 процентов страховой премии, но не более трех тысяч рублей в расчете на двенадцатимесячный срок действия договора. В случае если участник пилотного проекта, заключающий договор, является работником государственного краевого или муниципального учреждения (за исключением работающих в указанных учреждениях по совместительству), размер субсидии составляет 70 процентов страховой премии, но не более пяти тысяч рублей в расчете на двенадцатимесячный срок действия договора. (абзац в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 декабря 2011 года N 1055-п)

В договоре должен быть указан адрес места жительства (пребывания) участника пилотного проекта в соответствии с документом, удостоверяющим личность участника пилотного проекта. В случае заключения договора в отношении ребенка в возрасте до 14 лет, в договоре должен быть указан адрес места жительства законного представителя ребенка в соответствии с документом, удостоверяющим личность такого представителя.

После заключения договора страховая организация предоставляет участнику пилотного проекта полис добровольного медицинского страхования.

При досрочном отказе участника пилотного проекта от договора страховая организация имеет право на часть страховой премии, как уплаченной за счет средств участника пилотного проекта, так и возмещенной страховой организации Министерством в рамках пилотного проекта в виде субсидии, пропорционально времени (в полных месяцах), в течение которого действовало страхование. Другая часть страховой премии подлежит в соответствующих частях возврату участнику пилотного проекта (либо сострахователю) и Министерству (в бюджет Пермского края) в установленном порядке в течение 60 календарных дней со дня досрочного расторжения договора. Подлежащая возврату часть страховой премии делится между участником пилотного проекта (либо сострахователем) и Министерством пропорционально их долям в уплаченной страховой организации страховой премии.

Возврат участнику пилотного проекта (либо сострахователю) и Министерству (в бюджет Пермского края) части страховой премии не производится, если до момента досрочного отказа участника пилотного проекта от договора участник пилотного проекта воспользовался дополнительными медицинскими и (или) иными (сервисными) услугами в рамках договора.

2.4. Финансирование пилотного проекта производится в виде предоставления субсидий в соответствии с Порядком предоставления субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование», утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 1 июля 2011 г. N 395-п. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п)


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Пермского края
от 1 июля 2011 года N 395-п
(в редакции постановления
 Правительства Пермского края
 от 9 сентября 2011 года N 645-п,
от 16 декабря 2011 года N 1055-п,
от 27 апреля 2012 года N 247-п)


ПОРЯДОК
предоставления субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование»


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает критерии и цели отбора получателей субсидий, порядок и условия предоставления страховым организациям субсидий, а также условия и порядок возврата субсидий в бюджет Пермского края.

В настоящем Порядке используются термины в соответствии с их значениями, указанными в пункте 1.2 Порядка реализации пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование», утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 1 июля 2011 г. N 395-п. (абзац в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 645-п)

1.2. Право на получение субсидий имеют страховые организации, прошедшие отбор получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование», и заключившие договор о предоставлении субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта «Добровольное медицинское страхование», согласно пункту 2.2 настоящего Порядка (далее - получатели субсидий).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»