ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Пермского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Пермского края"  


Принят Законодательным Собранием
Пермского края 16 июня 2011 года


Статья 1


Внести в Закон Пермского края от 07.07.2009 N 451-ПК «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Пермского края» (Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 13.07.2009, N 27) следующие изменения:

1. В статье 6:

пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7) утверждение порядка установления льготной арендной платы и порядка определения ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Пермского края;»;

пункт 15 исключить, при этом пункты 16, 17 считать пунктами 15, 16 соответственно.

2. В части 1 статьи 9 слова «Установление льготной арендной платы и ее размеры определяются нормативным правовым актом Правительства Пермского края» заменить словами «Порядок установления льготной арендной платы и порядок определения ее размера определяются нормативным правовым актом Правительства Пермского края».

3. Статью 18 изложить в следующей редакции:

«Статья 18. Порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных государственным органом по охране объектов культурного наследия Пермского края, и в соответствии с документацией, согласованной с государственным органом по охране объектов культурного наследия Пермского края.

2. Обязанность получить задание и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия возлагается на заказчика работ.

3. Перед проведением работ на объектах культурного наследия (зданиях и сооружениях) заказчик работ представляет на утверждение в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края проект реставрационного задания на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

После утверждения реставрационного задания государственным органом по охране объектов культурного наследия Пермского края заказчику работ выдается разрешение на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Для получения разрешения заказчик кроме утвержденного реставрационного задания представляет в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края копию договора с подрядной организацией, обладающей лицензией на право разработки научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, и копию указанной лицензии.

Разработанная научно-проектная документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, подлежит историко-культурной экспертизе в соответствии с действующим законодательством. Заказчиком историко-культурной экспертизы является заказчик работ.

Положительное заключение историко-культурной экспертизы вместе с научно-проектной документацией передается заказчиком в орган по охране объектов культурного наследия Пермского края для согласования в соответствии с действующим законодательством. В случае, если в соответствии с действующим законодательством орган по охране объектов культурного наследия Пермского края назначает повторную экспертизу, оплата труда экспертов производится за счет заказчика работ.

На основании согласованной органом по охране объектов культурного наследия Пермского края научно-проектной документации заказчик работ представляет в указанный орган проект задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Данное задание на проведение работ составляется с учетом мнения собственника либо пользователя объекта культурного наследия.

После утверждения задания заказчику работ выдается разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Для получения разрешения заказчик кроме утвержденного задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия представляет в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края копию договора с подрядной организацией, обладающей лицензией на право ведения соответствующих работ по сохранению объектов культурного наследия, и копию указанной лицензии.

4. Для получения задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (объекта археологического наследия) заказчик представляет в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края копию утвержденного проекта проведения землеустроительных, земляных, строительных, хозяйственных и иных работ, получившего положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

Для получения разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (объекта археологического наследия) заказчик представляет в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края копию договора с подрядной организацией, получившей в установленном законом порядке разрешение (открытый лист) на право ведения археологических полевых работ, и копию указанного открытого листа.

5. Государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края осуществляет контроль за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия регионального значения.».



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Пермского края
 О.А.Чиркунов



от 28.06.2011 N 795-ПК



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»