ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2011 года N 381-п

О реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества и доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

(с изменениями на 9 сентября 2011 года)
(редакция, действующая с 23 сентября 2011 года)

____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п ( "Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 36 от 12 сентября 2011 года) (вступает в силу с 23 сентября 2011 года).

____________________________________________________


В целях повышения качества и доступности амбулаторной медицинской помощи путем создания системы экономического стимулирования врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием

Правительство Пермского края ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Реализовать на территории Пермского края в 2011 и 2012 годах пилотный проект, направленный на повышение качества и доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - Проект).

2. Утвердить прилагаемое Положение о реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества и доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

3. Установить, что реализация Проекта осуществляется в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на текущий финансовый год, утверждаемой законом Пермского края, за счет средств, предусмотренных в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п)

4. Министерству здравоохранения Пермского края:

4.1. разработать и утвердить не позднее 10 дней со дня принятия настоящего постановления:

4.1.1. перечень должностей врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации Проекта;

4.1.2. методику и критерии оценки деятельности врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации Проекта;

4.1.3. порядок и сроки представления медицинскими организациями отчетности о реализации Проекта;

4.2. осуществлять организационное, методическое руководство и давать необходимые разъяснения по реализации Проекта.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2011 года.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Бербер Е.В.



И.о.председателя
Правительства края
 И.Н.Орлов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Пермского края
от 24 июня 2011 года N 381-п
(в редакции постановления
 Правительства Пермского края
 от 9 сентября 2011 года N 653-п)

  

Положение о реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества и доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями


1. Настоящее Положение определяет порядок реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества и доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - Проект).

2. Реализация Проекта осуществляется в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на текущий финансовый год, утверждаемой законом Пермского края.

3. В реализации Проекта участвуют юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений здравоохранения) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пермского края и у которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, размещено задание по обеспечению государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи (далее - медицинские организации).

4. Финансовое обеспечение Проекта осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края на 2011 и 2012 годы на реализацию Проекта. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п)

5. Целью Проекта является повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

6. Средства, предусмотренные на реализацию Проекта, включаются в тариф на медицинские услуги одного посещения и одного пациенто-дня в соответствии с условиями Соглашения об установлении тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Пермского края и решением ККраевой согласительной комиссии по тарифам на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п)

Медицинским организациям, не соблюдающим условие своевременного представления отчетности, предусмотренной пунктом 9 настоящего Положения, в течение двух отчетных месяцев подряд, решением Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края приостанавливается перечисление средств, указных в абзаце первом настоящего пункта, начиная с месяца, следующего за месяцами, за которые не была представлена отчетность. (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п)

Перечисления средств, указных в абзаце первом настоящего пункта, возобновляется решением Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края с месяца, следующего за месяцем возобновления представления отчетности. При этом перерасчет средств за предыдущие месяцы, в течение которых отчеты не были представлены, не производится. (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п)

7. Средства, предусмотренные на реализацию Проекта, медицинские организации направляют на оплату труда врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием в виде выплат стимулирующего характера и на обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи в соответствии со стандартами (медико-экономическими стандартами) медицинской помощи, формулярами, утвержденными Министерством здравоохранения Пермского края (далее - Министерство).

Порядок расходования средств, предусмотренных на реализацию Проекта, устанавливается решением Краевой согласительной комиссии по тарифам на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. (абзац в редакции постановления Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 653-п)

8. В целях реализации пункта 7 настоящего Положения медицинские организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пермского края и локальными нормативными актами устанавливают порядки выплат стимулирующего характера.

Перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации Проекта и имеющих право на выплаты стимулирующего характера, а также методика и критерии оценки их деятельности устанавливаются правовым актом Министерства.

9. Порядок и сроки представления медицинскими организациями отчетности о реализации Проекта устанавливаются правовым актом Министерства.

10. Медицинские организации несут ответственность за достоверное и своевременное представление отчетности, а также за целевое использование бюджетных средств.

11. Контроль за целевым использованием средств, направленных на реализацию Проекта, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена  
ООО "Кодекс-Пермь"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»