Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2011 года N 259-п


Об утверждении Порядка расходования средств, выделяемых на компенсацию фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения

(с изменениями на 24 июня 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 42 от 22 октября 2012 года) (вступает в силу с 2 ноября 2012 года);

постановлением Правительства Пермского края от 24 июня 2013 года N 753-п ("Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" N 25 от 1 июля 2013 года) (вступает в силу с 12 июля 2013 года).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 4 Закона Пермского края от 23 декабря 2010 г. N 730-ПК «О компенсации фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения»

Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования средств, выделяемых на компенсацию фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)



Председатель
Правительства края
 В.А.Сухих



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Пермского края
от 10 мая 2011 года N 259-п
(в редакции постановлений Правительства Пермского края
от 16 октября 2012 года N 1112-п, от 24 июня 2013 года N 753-п)


ПОРЯДОК
расходования средств, выделяемых на компенсацию фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления и расходования средств, выделяемых на компенсацию обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (филиалов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования), зарегистрированных на территории Пермского края, фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения в размере 50 % (далее - компенсация на проезд).

1.2. Для обеспечения взаимодействия по выплате компенсации на проезд студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (филиалов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования), зарегистрированных на территории Пермского края (далее - вузы), вузы заключают трехстороннее соглашение с Министерством образования и науки Пермского края (далее - Министерство) и подведомственным учреждением, осуществляющим полномочия Министерства по исполнению публичных обязательств Пермского края перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме (далее - Учреждение). В соглашении устанавливаются права и обязанности Министерства, вуза и Учреждения.  (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п, от 24 июня 2013 года N 753-п)

1.3. Главными распорядителями бюджетных средств являются: (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п, от 24 июня 2013 года N 753-п)

1.3.1. Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края (далее - Министерство культуры) - по выплате компенсации на проезд обучающимся очной формы обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования, подведомственных Министерству культуры;

1.3.2. Министерство - по выплате компенсации на проезд обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений, за исключением указанных в пункте 1.3.1 настоящего Порядка.



II. Порядок предоставления компенсации на проезд


2.1. Компенсация на проезд предоставляется в соответствии со статьей 3 Закона Пермского края от 23 декабря 2010 г. N 730-ПК «О компенсации фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения» (далее - Закон).

2.2. Компенсация на проезд предоставляется обучающимся и воспитанникам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Пермского края, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пермского края и студентам вузов за приобретение абонементного билета от 15 дней по тарифам: «рабочего дня», «ежедневный», «выходного дня».

2.3. Размер компенсации на проезд определен статьей 1 Закона.

2.4. Приказом государственного или муниципального общеобразовательного учреждения, государственного образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, вуза (далее - образовательное учреждение) назначается должностное лицо, ответственное за организацию работы по предоставлению компенсации на проезд.

2.5. Категории граждан, которым предоставляется компенсация на проезд, указанные в статье 2 Закона (далее - заявители), при покупке абонементного билета предъявляют в железнодорожную билетную кассу ученический билет, студенческий билет или справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт обучения. В абонементном билете указываются фамилия, имя, отчество заявителя без сокращений.

2.6. Заявитель:

2.6.1. представляет в образовательное учреждение, в котором он проходит обучение, один раз в год заявление на получение компенсации на проезд, в котором указывает форму получения компенсации на проезд: наличными денежными средствами или на расчетный счет, открытый в кредитной организации.  (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)

2.6.2. предъявляет абонементный билет должностному лицу образовательного учреждения, ответственному за организацию работы по предоставлению компенсации на проезд, не позднее истечения срока его действия.

В случае если заявитель не предъявил абонементный билет в образовательное учреждение в установленный настоящим пунктом срок по уважительной причине (обстоятельства непреодолимой силы, в период заболевания, временной нетрудоспособности), подтвержденной документами, то компенсация на проезд выплачивается заявителю в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка.

2.7. От имени заявителя, являющегося несовершеннолетним, оформление и получение компенсации на проезд производится его законным представителем в соответствии со статьями 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.8. Образовательное учреждение:

2.8.1. проверяет предъявленный абонементный билет на соответствие тарифам, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, копирует, заверяет подписью должностного лица, ответственного за организацию работы по предоставлению компенсации на проезд, и печатью образовательного учреждения с указанием даты и регистрирует его в журнале учета абонементных билетов;

2.8.2. утверждает приказом образовательного учреждения до 3 числа текущего месяца перечень получателей компенсации на проезд за предшествующий месяц с указанием суммы компенсации на проезд в размере 50 % от фактически произведенных расходов;

2.8.3. в случае если заявитель, поступивший в образовательное учреждение в течение учебного года в порядке перевода из другого образовательного учреждения, обратился за получением компенсации на проезд, должностное лицо, ответственное за организацию работы по предоставлению компенсации на проезд, в течение 10 дней с момента обращения заявителя направляет запрос в предыдущее образовательное учреждение для получения информации о получении либо неполучении заявителем компенсации на проезд.

2.9. Выплата компенсации на проезд производится ежемесячно, до 15 числа текущего месяца, на основании утвержденного приказа.

2.10. Средства для выплаты компенсации на проезд для студентов вузов Учреждение перечисляет на лицевые счета студентов вузов, открытые в кредитных организациях, или выплачивает наличными денежными средствами ежемесячно, до 15-го числа текущего месяца, на основании утвержденного приказа вуза. Приказ вуза об утверждении перечня получателей компенсации на проезд представляется в Учреждение в срок до 7-го числа текущего месяца. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)     

____________________________________________________________________
     Пункт 2.11 утратил силу на основании постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п

____________________________________________________________________


2.12. Финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пермского края для осуществления государственных полномочий по выплате компенсации на проезд, предусматриваются законом о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период в составе регионального фонда компенсаций и передаются в бюджеты муниципальных районов (городских округов) Пермского края в виде субвенций.

Предоставление субвенций на выплату компенсации фактически произведенных расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения муниципальным районам (городским округам) Пермского края осуществляется ежеквартально, в срок до 10-го числа первого месяца текущего квартала, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Пермского края. (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)

2.13. Органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают порядок расходования средств, выделенных на исполнение государственных полномочий по выплате компенсации на проезд в соответствии с настоящим Порядком.

____________________________________________________________________    

Пункт 2.14 утратил силу на основании постановления Правительства Пермского края от 24 июня 2013 года N 753-п

____________________________________________________________________     

2.15. Средства, не использованные образовательными учреждениями в текущем финансовом году, подлежат возврату в бюджет Пермского края.

2.16. Излишне выплаченная по вине заявителя компенсация на проезд (вследствие представления документов с заведомо ложными сведениями и т.п.) возвращается заявителем (или его законным представителем, если заявитель является несовершеннолетним) в соответствии с действующим законодательством в образовательное учреждение, а в случае его несогласия взыскивается образовательным учреждением в судебном порядке.

2.17. Излишне выплаченная по вине образовательного учреждения, Учреждения компенсация на проезд (по ошибке образовательного учреждения и т.п.) возвращается образовательным учреждением, Учреждением в соответствии с действующим законодательством в бюджет Пермского края. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)

2.18. Средства на администрирование расходов по выплате компенсации на проезд составляют 1,5 % от объема средств на компенсацию на проезд и направляются на выполнение обязанностей по финансовому обеспечению, в том числе на начисление, доставку (перечисление) компенсации на проезд, оплату услуг кредитных организаций. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)



III. Отчетность и контроль


3.1. Образовательные учреждения, Учреждение несут ответственность за целевое расходование денежных средств, выделенных на компенсацию на проезд и администрирование расходов. (в редакции постановления Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)

3.2. Контроль за расходованием денежных средств, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, осуществляют Министерство, Министерство культуры. (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п, от 24 июня 2013 года N 753-п)

3.3. Образовательные учреждения ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют отчет о расходах по компенсации на проезд согласно приложению 1 к настоящему Порядку в Министерство, Министерство культуры;  (в редакции постановления Правительства Пермского края от 24 июня 2013 года N 753-п)

3.4. Органы управления образованием органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края после согласования с финансовыми органами муниципальных районов (городских округов) Пермского края представляют отчет о расходах по компенсации на проезд в Министерство ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Учреждение представляет отчет о расходах по компенсации на проезд по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в Министерство ежеквартально, в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. (абзац дополнен постановлением Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п)

3.5. Министерство, Министерство культуры направляет ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство, Министерство культуры финансов Пермского края сводный отчет о расходах на выплату компенсации на проезд согласно приложению 3 к настоящему Порядку. (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 16 октября 2012 года N 1112-п,от 24 июня 2013 года N 753-п)



Приложение 1
     к Порядку расходования средств, выделяемых на компенсацию
     фактически произведенных расходов на приобретение абонементных
     билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования
     пригородного сообщения
(в редакции постановления Правительства Пермского края
от 16 октября 2012 года N 1112-п)


ОТЧЕТ
 о расходах на компенсацию на проезд _________________________ наименование образовательного учреждения, учреждения

    

Направление расходов

Количество заявителей

Предусмотрено в смете

Перечислено средств за отчетный период

Кассовый расход за отчетный период

Остаток средств за отчетный период

1

2

3

4

5

6=4-5

Компенсация на проезд

 

 

 

 

 

Администрирование расходов

Итого

 

 

 

 

 


Руководитель образовательного учреждения,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»