ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 23 декабря 2010 года N 729-ПК


О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц, которым присуждена ученая степень кандидата наук, доктора наук, работающих в образовательных организациях на территории Пермского края

(в редакции Законов Пермского края от 29.11.2011 N 881-ПК, от 06.02.2014 N 298-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК, от 04.02.2019 N 335-ПК, от 30.04.2021 N 641-ПК)

Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
16 декабря 2010 года



Статья 1. Настоящим Законом устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий лиц, имеющих ученую степень кандидата наук, доктора наук, работающих в государственных, муниципальных или частных образовательных организациях на территории Пермского края, имеющих лицензию и государственную аккредитацию: общеобразовательных; профессиональных образовательных, в том числе филиалах и иных структурных подразделениях образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее - образовательные организации), за счет средств бюджета Пермского края.


(статья 1 в ред. Закона Пермского края от 04.02.2019 N 335-ПК)


Статья 2. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК)


кандидат наук - лицо, которому на основании защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук присуждена ученая степень кандидата наук и выдан диплом кандидата наук в соответствии с законодательством СССР, РСФСР или Российской Федерации; лицо, которому присуждена ученая степень кандидата наук или аналогичная высшая ученая степень, полученная в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией заключены международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий, подтвержденных документами в соответствии с перечнями и образцами документов об иностранных ученых степенях, иностранных ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации;


(в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


доктор наук - лицо, которому на основании защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук присуждена ученая степень доктора наук и выдан диплом доктора наук в соответствии с законодательством СССР, РСФСР или Российской Федерации; лицо, которому присуждена ученая степень доктора наук, ученая степень PhD, DPhil или аналогичная высшая ученая степень, полученная в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией заключены международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий, подтвержденных документами в соответствии с перечнями и образцами документов об иностранных ученых степенях, иностранных ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации; лицо, которому иностранной образовательной организацией или научной организацией, входящей в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации, присуждена ученая степень PhD, DPhil или аналогичная высшая ученая степень, подтвержденная документом о присуждении ученой степени, подлинность которого подтверждена апостилем;


(в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


ежемесячная денежная выплата - выплата, устанавливаемая в порядке, предусмотренном настоящим Законом, кандидатам наук и докторам наук, работающим в образовательных организациях (далее - выплата).


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК)


Статья 3. Право на получение выплаты имеют кандидаты наук и доктора наук (далее - получатели), работающие в образовательных организациях на территории Пермского края постоянно или по совместительству на должности директора, заместителя директора, на должности педагогических работников согласно штатному расписанию, составленному в соответствии с наименованиями должностей, предусмотренных профессиональными квалификационными группами должностей работников образования, установленными законодательством.


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК)


Статья 4. Размер выплаты получателям определяется в перерасчете предельного размера выплаты на объем учебной нагрузки (ставки) по должности, которую занимают получатели выплаты в образовательных организациях, но не может быть больше установленного предельного размера.


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК)


В случае если в период предоставления выплаты у получателя изменился объем учебной нагрузки или получатель перешел на должность с иным объемом учебной нагрузки (ставки), отличным от объема учебной нагрузки (ставки) при ее назначении, размер выплаты корректируется в зависимости от объема учебной нагрузки (ставки) получателя начиная с месяца, следующего за месяцем изменения объема учебной нагрузки (ставки) или перехода получателя на должность с иным объемом учебной нагрузки (ставки).


Для получателей выплаты, занимающих должность директора учреждения, выплата устанавливается в предельном размере.


Предельный размер выплаты получателям устанавливается в размере 10000 (десять тысяч) рублей.


Период предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливается с 1 сентября по 31 августа каждого учебного года.


(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК)


Статья 5. Утратила силу. - Закон Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК.


Статья 6. Условиями прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты получателям являются:


увольнение из образовательной организации;


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 298-ПК)


завершение периода предоставления ежемесячной денежной выплаты;


смерть получателя.


Прекращение ежемесячной денежной выплаты осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором наступил один из случаев, указанных в настоящей статье.


Статья 6.1. Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям лиц, которым присуждена ученая степень кандидата наук, доктора наук, работающих в образовательных организациях на территории Пермского края, в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(статья 6.1 введена Законом Пермского края от 08.05.2018 N 218-ПК)


Статья 7. Расходное обязательство по предоставлению ежемесячных денежных выплат получателям, установленное настоящим Законом, является расходным обязательством Пермского края.


Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты получателям утверждается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Статья 8. Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2011 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ


23.12.2010 N 729-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»