Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 1 октября 2010 года N 700-п  

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В IV КВАРТАЛЕ 2010 И 2011 ГГ. ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА "МЕДИЦИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ"

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края
от 29.10.2010 N 812-п, от 01.07.2011 N 394-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Пермского края от 27.11.2013 N 1644-п,
 вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования
(опубликовано в "Бюллетене законов Пермского края,
правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края,
исполнительных органов государственной власти Пермского края" - 02.12.2013).
____________________________________________________________________

В целях реализации задач, поставленных в докладе губернатора Пермского края от 18 марта 2010 г. "Социально-экономическое и политическое положение Пермского края", в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Пермского края

постановляет:

1. Реализовать на территории Пермского городского округа в IV квартале 2010 и 2011 гг. пилотный проект "Медицинский сертификат" (далее - пилотный проект).

2. Установить, что расходы на реализацию пилотного проекта являются расходными обязательствами Пермского края.

3. Утвердить прилагаемые:

3.1. Порядок реализации пилотного проекта "Медицинский сертификат";

3.2. Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта "Медицинский сертификат".

4. Министерству здравоохранения Пермского края:

4.1. разработать и утвердить не позднее месяца после дня вступления в силу настоящего Постановления:

4.1.1. форму реестра медицинских сертификатов;

4.1.2. форму журнала учета движения медицинских сертификатов;

4.1.3. форму отчета о движении медицинских сертификатов;

4.1.4. состав комиссии по отбору получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта, и порядок работы комиссии;

4.1.5. порядок отбора получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта;

4.1.6. форму договора о предоставлении субсидий страховым организациям из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта;

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 29.10.2010 N 812-п)

4.1.7. форму отчета об использовании субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта;

4.2. не позднее 1 декабря 2010 г.:

4.2.1. разместить государственный заказ на выполнение работ по изготовлению бланков "Медицинский сертификат";

4.2.2. провести отбор получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта;

4.3. обеспечить методическое и организационное сопровождение реализации пилотного проекта.

5. Министерству здравоохранения Пермского края по согласованию с Пермским краевым фондом обязательного медицинского страхования разработать и утвердить не позднее месяца после дня вступления в силу настоящего Постановления минимальный перечень медицинских и иных услуг и условий их предоставления целевой группе по пилотному проекту.

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 29.10.2010 N 812-п)

6. Рекомендовать Пермскому городскому округу организовать работу по реализации пилотного проекта в соответствии с Порядком реализации пилотного проекта "Медицинский сертификат", утвержденным настоящим Постановлением.

7. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 29.10.2010 N 812-п)

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Зубарева А.Ю.

Председатель
Правительства края
В.А.СУХИХ


УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 01.10.2010 N 700-п

     

 ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА "МЕДИЦИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ"


(в ред. Постановления Правительства Пермского края
от 01.07.2011 N 394-п)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цель, задачи пилотного проекта "Медицинский сертификат" (далее - пилотный проект) и устанавливает механизм его реализации.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

пилотная территория - территория Пермского городского округа;

целевая группа, работники учреждений - граждане, состоящие в трудовых отношениях с государственными краевыми и муниципальными учреждениями, расположенными на пилотной территории (далее - учреждения), за исключением граждан, работающих по совместительству, и работников учреждений, работающих в обособленных подразделениях учреждений, расположенных вне пределов пилотной территории;

медицинский сертификат (далее - сертификат) - именной документ, гарантирующий страховой организации предоставление Министерством здравоохранения Пермского края субсидии в случае заключения в рамках реализации пилотного проекта договора добровольного медицинского страхования с поименованным в сертификате работником учреждения, не являющийся ценной бумагой и не подлежащий купле-продаже или передаче другому лицу, со сроком действия три календарных месяца с даты выдачи (передачи) работнику учреждения;

субсидия - денежные средства, предоставляемые страховой организации Министерством здравоохранения Пермского края (далее - Министерство) за счет средств бюджета Пермского края, выделенных на реализацию пилотного проекта, в целях возмещения затрат страховой организации при заключении в рамках реализации пилотного проекта договора добровольного медицинского страхования (в связи с недополучением по указанному договору части страховой премии, подлежащей уплате за счет личных средств работника учреждения);

активация (открытие) сертификата - передача работником учреждения сертификата страховой организации при заключении в рамках реализации пилотного проекта договора добровольного медицинского страхования;

дата активации (открытия) сертификата - дата передачи работником учреждения сертификата страховой организации при заключении в рамках реализации пилотного проекта договора добровольного медицинского страхования.

1.3. Целью пилотного проекта является повышение качества и своевременности оказания медицинской помощи (медицинских услуг) целевой группе.

1.4. Задачами пилотного проекта являются:

формирование и удовлетворение спроса целевой группы на дополнительные медицинские и иные (сервисные) услуги;

развитие у целевой группы заинтересованности в качестве своего здоровья;

предоставление возможности целевой группе получения медицинской помощи более высокого качества за счет дополнительных медицинских и иных (сервисных) услуг.

II. Механизм реализации пилотного проекта

2.1. Право на получение сертификата имеют работники учреждений, состоящие в трудовых отношениях с учреждением на дату выдачи (передачи) им сертификата, заключившие трудовой договор с учреждением не позднее 31 августа 2011 г.

В случае изменения получившим сертификат работником учреждения места работы в период реализации пилотного проекта второй сертификат работнику новым учреждением не выдается (не передается).

При утрате работником учреждения неактивированного сертификата учреждением в десятидневный срок со дня получения соответствующего заявления работника учреждения выдается (передается) последнему другой бланк сертификата с указанием на бланке сертификата и корешке сертификата отметок: "Дубликат. Взамен медицинского сертификата серии ДС N ___".

2.2. Министерство обеспечивает изготовление бланков сертификатов.

Бланки медицинских сертификатов изготовляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

2.3. В целях реализации пилотного проекта между Министерством и администрацией города Перми заключается соглашение о сотрудничестве.

2.4. Бланки сертификатов передаются Министерством уполномоченному представителю администрации города Перми по акту приема-передачи медицинских сертификатов в течение 7 рабочих дней со дня заключения соглашения о сотрудничестве.

Министерство ведет реестр медицинских сертификатов по форме, утвержденной правовым актом Министерства.

2.5. Администрация города Перми организует передачу сертификатов представителям учреждений в течение 7 рабочих дней со дня их получения от Министерства.

2.6. Учреждение в течение 15 календарных дней со дня получения сертификатов обязано выдать (передать) работникам учреждения сертификаты. В указанный период не включается время болезни работника учреждения, пребывания его в отпуске, длительной командировке (свыше 15 календарных дней).

Работникам учреждения, право на получение сертификата у которых наступило после начала реализации пилотного проекта, но не позднее 31 августа 2011 г., сертификаты выдаются учреждением в десятидневный срок со дня заключения с работником учреждения трудового договора.

Факт выдачи (передачи) сертификатов работникам учреждения регистрируется учреждением в журнале учета движения медицинских сертификатов по форме, утвержденной правовым актом Министерства. В случае выдачи (передачи) работнику учреждения взамен утраченного неактивированного сертификата другого сертификата в журнале учета движения медицинских сертификатов этот факт регистрируется с пометкой: "Дубликат. Взамен медицинского сертификата серии ДС N ___".

2.7. В течение срока действия сертификата работник учреждения самостоятельно осуществляет выбор страховой организации из числа отобранных Министерством, выбор программы добровольного медицинского страхования и осуществляет активацию (открытие) сертификата. Перечень отобранных страховых организаций размещается Министерством на официальном сайте Министерства в течение 3 рабочих дней со дня подведения итогов по отбору страховых организаций - получателей субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат на реализацию пилотного проекта.

2.8. Правоотношения работника учреждения и страховой организации в рамках реализации пилотного проекта оформляются путем заключения в письменной форме договора добровольного медицинского страхования (далее - договор), содержащего в том числе условия, установленные настоящим пунктом Порядка.

При заключении договора работник учреждения передает страховой организации сертификат и личные денежные средства в счет уплаты части страховой премии в размере не более трех тысяч рублей.

Внесение части страховой премии, подлежащей уплате за счет личных средств работника учреждения, может осуществляться в рассрочку, срок которой определяется соглашением сторон, но не может составлять более одиннадцати месяцев с момента вступления договора в силу. Внесение части страховой премии, подлежащей уплате за счет личных средств работника учреждения, может также осуществляться в безналичной форме путем перечисления учреждением (на основании соответствующего заявления работника учреждения) страхового взноса (страховых взносов) из причитающихся работнику учреждения денежных средств на расчетный счет страховой организации.

Договор должен вступать в силу с момента передачи работником учреждения страховой организации сертификата, но не ранее 1 января 2011 г.

Срок действия договора должен составлять 12 календарных месяцев.

Субсидия предоставляется страховой организации в соответствии с Порядком предоставления субсидий из бюджета Пермского края в целях возмещения затрат, связанных с реализацией пилотного проекта "Медицинский сертификат", утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 1 октября 2010 года N 700-п.

Размер субсидии составляет три тысячи рублей в расчете на двенадцатимесячный срок действия договора добровольного медицинского страхования.

При досрочном отказе работника учреждения от договора страховая организация имеет право на часть страховой премии, как уплаченной за счет личных средств работника учреждения, так и возмещенной страховой организации Министерством в рамках пилотного проекта в виде субсидии, пропорционально времени (в полных месяцах), в течение которого действовало страхование. Другая часть страховой премии подлежит в соответствующих частях возврату работнику учреждения и Министерству (в бюджет Пермского края) в установленном порядке в течение 60 дней со дня досрочного расторжения договора. Подлежащая возврату часть страховой премии делится между работником учреждения и Министерством пропорционально их долям в уплаченной страховой организации страховой премии.

Возврат работнику учреждения и Министерству (в бюджет Пермского края) части страховой премии не производится, если до момента досрочного отказа работника учреждения от договора работник учреждения воспользовался дополнительными медицинскими и иными (сервисными) услугами в рамках договора.

После заключения договора страховая организация предоставляет работнику учреждения полис добровольного медицинского страхования.

2.9. При активации (открытии) сертификата страховая организация в корешке сертификата указывает дату активации (открытия) сертификата.

2.10. По истечении срока действия сертификатов, установленного настоящим Порядком, неактивированные (неоткрытые) сертификаты считаются недействующими (аннулированными), о чем учреждением вносится запись в журнал учета движения медицинских сертификатов. Недействующие (аннулированные) сертификаты подлежат хранению учреждением до окончания срока реализации пилотного проекта с последующим поступлением их в свободное распоряжение учреждения.

2.11. Учреждения ежемесячно, по сентябрь 2011 года включительно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют уполномоченным органам администрации города Перми в электронном виде и на бумажном носителе отчет о движении медицинских сертификатов по форме, утвержденной правовым актом Министерства.

Администрация города Перми организует представление в Министерство ежемесячно, в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, отчета о движении медицинских сертификатов по Пермскому городскому округу по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в электронном виде и на бумажном носителе.

2.12. Подлинники активированных (открытых) сертификатов хранятся в страховых организациях в течение трех лет со дня окончания пилотного проекта, затем подлежат уничтожению.

Корешки сертификатов хранятся в Министерстве в течение трех лет со дня окончания пилотного проекта, затем подлежат уничтожению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»