ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 года N 931-п


Об утверждении Порядка проведения конкурса по присуждению литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова

(с изменениями на 22 августа 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 24.06.2011 N 382-п, от 19.04.2017 N 275-п, от 22.08.2018 N 472-п)




В целях реализации Закона Пермского края от 30 октября 2007 г. N 141-ПК "О литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса по присуждению литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2009 г.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. заместителя председателя Правительства Пермского края Клепикова А.Ю.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 19.04.2017 N 275-п, от 22.08.2018 N 472-п)



И.о. председателя
Правительства края
В.А.СУХИХ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 14.12.2009 N 931-п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ИМЕНИ А.Л.РЕШЕТОВА

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 24.06.2011 N 382-п, от 19.04.2017 N 275-п)



1. Литературная премия имени Алексея Леонидовича Решетова (далее - премия) присуждается авторам талантливых поэтических произведений, написанных и изданных на русском языке, отображающих историю России и современность, духовный и нравственный мир человека, обладающих высокими эстетическими достоинствами, способствующих популяризации современного поэтического творчества.


2. Проведение конкурса среди соискателей премии возлагается на Министерство культуры Пермского края. Премия присуждается один раз в два года. Размер премии составляет сто тысяч рублей и выплачивается за счет средств бюджета Пермского края.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 19.04.2017 N 275-п)


3. Произведения, выдвигаемые на соискание премии, должны быть опубликованы отдельным литературным изданием.


4. Для рассмотрения и оценки деятельности кандидатов, выдвинутых на соискание премии, распоряжением Правительства Пермского края утверждаются составы экспертного совета и попечительского совета.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.06.2011 N 382-п)


5. Состав экспертного совета по присуждению премии формируется из наиболее авторитетных деятелей литературы и литературной критики.


6. Состав попечительского совета по присуждению премии формируется из представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти, творческих союзов и других общественных формирований.


7. Выдвижение произведений на соискание премии производится органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Пермского края, правлениями творческих союзов, общественными объединениями и организациями в условиях полной гласности в срок, устанавливаемый приказом Министерства культуры Пермского края о проведении конкурса по присуждению литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 19.04.2017 N 275-п)


8. Решение о выдвижении кандидата на соискание премии принимается тайным голосованием на заседании экспертного совета. Заседание экспертного совета считается правомочным при наличии не менее 2/3 его состава.


Решение считается принятым, если его поддержало не менее 1/2 голосов от числа участвующих в голосовании.


Решение оформляется протоколом, который подписывается председателем экспертного совета, его членами, и направляется на утверждение в попечительский совет.


9. Попечительский совет рассматривает предложение экспертного совета по избранной кандидатуре соискателя премии и принимает решение о присуждении премии.


10. Выдвижение и представление кандидата на соискание премии считается законченным, когда в экспертный совет представлены документы, указанные в статье 3 Закона Пермского края от 30 октября 2007 г. N 141-ПК "О литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова".


11. Премия присуждается соискателю за работу, получившую большинство (более 50 процентов) голосов при голосовании членов экспертного совета.


12. Решение попечительского совета оформляется протоколом, который подписывается председателем попечительского совета.


13. В случае если ни одному из претендентов на присуждение премии не удалось набрать необходимого большинства голосов, конкурс объявляется несостоявшимся и решением попечительского совета может быть перенесен на следующий срок.


14. Авторам, удостоенным премии, присваивается звание "Лауреат литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова", в торжественной обстановке вручаются Почетный диплом и денежная премия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»