ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 9 декабря 2009 года N 545-ПК


О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской и муниципальной службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края

(с изменениями на 8 мая 2018 года)

(в ред. Законов Пермского края от 01.12.2011 N 874-ПК, от 25.12.2014 N 421-ПК, от 09.07.2015 N 506-ПК, от 10.11.2016 N 3-ПК, от 09.02.2018 N 170-ПК, от 10.04.2018 N 207-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
19 ноября 2009 года



Настоящий Закон определяет условия и порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края, а также правовые основы пенсионного обеспечения муниципальных служащих в Пермском крае.


Статья 1


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) должности государственной гражданской службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края (далее - должности гражданской службы) - государственные должности государственной гражданской службы Пермской области, государственные должности государственной службы Пермской области, государственные должности государственных служащих Пермской области, должности государственной гражданской службы Коми-Пермяцкого автономного округа, государственные должности государственных служащих Коми-Пермяцкого автономного округа, должности государственной гражданской службы Пермского края;


2) должности муниципальной службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края (далее - должности муниципальной службы) - муниципальные должности муниципальной службы в Пермской области, муниципальные должности муниципальной службы в Коми-Пермяцком автономном округе, муниципальные должности муниципальной службы в Пермском крае, должности муниципальной службы в Пермском крае.


Статья 2


1. Лица, замещавшие должности гражданской службы, имеют право на пенсию за выслугу лет при соблюдении одновременно следующих условий (с учетом положений, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи):


наличие на день увольнения с государственной гражданской службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края (далее - гражданская служба) стажа гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 8 к настоящему Закону;


(в ред. Закона Пермского края от 10.11.2016 N 3-ПК)


замещение лицом должностей гражданской службы и (или) государственных должностей Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края сроком не менее 3 лет в суммарном исчислении.


2. Государственные гражданские служащие Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края (далее - гражданские служащие) при увольнении с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий гражданского служащего, замещавшего должность гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности гражданской службы они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30-33 Федерального закона "О страховых пенсиях" и непосредственно перед увольнением замещали должности гражданской службы не менее 12 полных месяцев.


(в ред. Законов Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК, от 10.11.2016 N 3-ПК)


3. Гражданские служащие при увольнении с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий гражданского служащего, замещавшего должность гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности гражданской службы не менее одного полного месяца.


(в ред. Закона Пермского края от 25.12.2014 N 421-ПК)


4. Лица, замещавшие должности гражданской службы, при наличии 25-летнего стажа гражданской службы для женщин и 30-летнего стажа гражданской службы для мужчин имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от последнего перед выходом на страховую пенсию места работы и оснований увольнения с гражданской службы (за исключением случаев увольнения с гражданской службы, связанных с виновными действиями). Указанные лица имеют право на пенсию за выслугу лет при условии замещения должностей гражданской службы и (или) государственных должностей Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края сроком не менее 3 лет в суммарном исчислении.


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Статья 3


Стаж гражданской службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, определяется в соответствии с Законом Пермской области "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае".


(в ред. Закона Пермского края от 10.04.2018 N 207-ПК)


Статья 4


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и пенсиям, назначенным досрочно на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - страховые пенсии).


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


2. Лицу, получающему пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, пенсия за выслугу лет может быть установлена после перехода на страховую пенсию.


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Статья 5


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается при стаже гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 8 к настоящему Закону, в размере 45 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".


(в ред. Законов Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК, от 10.11.2016 N 3-ПК)


За каждый полный год стажа гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.


(в ред. Закона Пермского края от 10.11.2016 N 3-ПК)


При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Максимальный размер пенсии за выслугу лет, выплачиваемой к страховой пенсии, не может превышать:


по высшей группе должностей государственной гражданской службы Пермского края - 7-кратного размера минимального должностного оклада, установленного по младшей должности государственной гражданской службы Пермского края в исполнительных органах государственной власти Пермского края (за исключением должностей государственной гражданской службы Пермского края в территориальных органах исполнительных органов государственной власти Пермского края) с учетом увеличения (индексации) размеров окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы Пермского края, предусмотренным законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год (далее - минимальный должностной оклад) с начисленным на него районным коэффициентом;


по главной, ведущей группе должностей государственной гражданской службы Пермского края - 6-кратного размера минимального должностного оклада с начисленным на него районным коэффициентом;


по старшей, младшей группе должностей государственной гражданской службы Пермского края - 5-кратного размера минимального должностного оклада с начисленным на него районным коэффициентом.


(введено Законом Пермского края от 09.02.2018 N 170-ПК)


Перерасчет максимального размера пенсии за выслугу лет производится в связи с увеличением (индексацией) размеров окладов денежного содержания по должности государственной гражданской службы Пермского края, предусмотренным законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год.


(абзац введен Законом Пермского края от 09.02.2018 N 170-ПК)


2. Лицу, получающему в соответствии с законодательством Российской Федерации одновременно страховую пенсию и пенсию по государственному пенсионному обеспечению (по инвалидности или по случаю потери кормильца), при определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, учитывается размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в суммарном исчислении.


(часть 2 в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


3. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.


(часть 3 в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


4. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается на основании настоящего Закона независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Статья 6


1. Размер пенсии за выслугу лет лица, замещавшего должность гражданской службы, исчисляется из его месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30-33 Федерального закона "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии за выслугу лет, с учетом ограничения, установленного частью 2 настоящей статьи.


(в ред. Законов Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК, от 10.11.2016 N 3-ПК)


По заявлению лица, замещавшего должность гражданской службы, из числа полных месяцев, за которые определяется месячное денежное содержание, могут исключаться месяцы, когда лицо находилось в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»