ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 05 ноября 2009 года N 524-ПК


О дополнительных мерах социальной поддержки отдельной категории пенсионеров, которым присуждена ученая степень доктора наук

(в редакции Законов Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК, от 08.09.2015 N 527-ПК, от 14.03.2016 N 607-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК, от 24.09.2018 N 283-ПК, от 02.07.2019 N 414-ПК, от 30.04.2021 N 641-ПК)

Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
22 октября 2009 года



Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат за счет средств бюджета Пермского края отдельной категории пенсионеров и лиц, достигших возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, имеющих ученую степень доктора наук (далее - пенсионеры).


(в ред. Законов Пермского края от 24.09.2018 N 283-ПК, от 30.04.2021 N 641-ПК)


Статья 1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


1) государственное высшее учебное заведение - государственное образовательное учреждение высшего образования (филиал государственного образовательного учреждения высшего образования), расположенное на территории Пермского края;


(п. 1 в ред. Закона Пермского края от 14.03.2016 N 607-ПК)


2) доктор наук - лицо, которому на основании защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук присуждена ученая степень доктора наук и выдан диплом доктора наук в соответствии с законодательством СССР, РСФСР или Российской Федерации; лицо, которому присуждена ученая степень доктора наук, ученая степень PhD, DPhil или аналогичная высшая ученая степень, полученная в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией заключены международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий, подтвержденных документами в соответствии с перечнями и образцами документов об иностранных ученых степенях, иностранных ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации; лицо, которому иностранной образовательной организацией или научной организацией, входящей в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации, присуждена ученая степень PhD, DPhil или аналогичная высшая ученая степень, подтвержденная документом о присуждении ученой степени, подлинность которого подтверждена апостилем;


(п. 2 в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


3) ежемесячная денежная выплата - выплата доктору наук, являющемуся пенсионером по старости или по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом "О страховых пенсиях" и уволившемуся из государственного высшего учебного заведения;


(п. 3 в ред. Закона Пермского края от 14.03.2016 N 607-ПК)


4) совокупный стаж работы - стаж работы претендента на получение ежемесячной денежной выплаты в государственном высшем учебном заведении, исчисляемый со дня начала работы на должности профессорско-преподавательского состава;


5) исключен. - Закон Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК.


Статья 2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют доктора наук при условии:


1) достижения пенсионного возраста;


2) увольнения из государственного высшего учебного заведения в связи с выходом на пенсию;


3) наличия совокупного стажа работы в государственном высшем учебном заведении не менее 10 лет:


на должностях профессорско-преподавательского состава, предусмотренных штатным расписанием;


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


на должности ректора, президента, если такая должность предусмотрена уставом государственного высшего учебного заведения, или проректора;


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


абзац исключен. - Закон Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК;


на должности руководителя филиала, структурного подразделения государственного высшего учебного заведения, осуществляющего учебную и научную деятельность, и на условиях внутреннего совместительства на должности профессорско-преподавательского состава, утвержденной штатным расписанием государственного высшего учебного заведения.


Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты определяется в перерасчете предельного размера ежемесячной денежной выплаты на долю ставки должности профессорско-преподавательского состава, которую занимал доктор наук в период 10 лет совокупного стажа работы в государственном высшем учебном заведении непосредственно перед увольнением в связи с выходом на пенсию, но не может быть более установленного предельного размера.


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


Для докторов наук, занимавших должности ректора, президента государственного высшего учебного заведения, проректора государственного высшего учебного заведения в период 10 лет совокупного стажа работы в государственном высшем учебном заведении непосредственно перед увольнением в связи с выходом на пенсию, ежемесячная денежная выплата устанавливается в предельном размере.


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


Для докторов наук, занимавших должности руководителя филиала, руководителя структурного подразделения государственного высшего учебного заведения, размер ежемесячной денежной выплаты складывается из двух частей. Первая часть постоянная и равна половине предельного размера ежемесячной денежной выплаты. Вторая часть определяется в перерасчете предельного размера ежемесячной денежной выплаты на долю ставки должности профессорско-преподавательского состава, которую занимал доктор наук на условиях внутреннего совместительства. Общий размер ежемесячной денежной выплаты не может быть больше установленного предельного размера.


В случае, если доктор наук занимал различные доли ставок на должности профессорско-преподавательского состава, ректора, проректора, руководителя филиала, структурного подразделения в период 10 лет совокупного стажа работы в государственном высшем учебном заведении непосредственно перед увольнением в связи с выходом на пенсию, размер ежемесячной денежной выплаты определяется исходя из среднего значения доли ставки за указанный период.


Предельный размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.


Статья 4. Ежемесячная денежная выплата назначается по заявлению лица, имеющего на нее право в соответствии с настоящим Законом.


Заявление доктора наук о включении его в список претендентов на установление ежемесячной денежной выплаты подается руководителю государственного высшего учебного заведения по последнему месту работы заявителя.


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


Решение о включении в список претендентов на установление ежемесячной денежной выплаты принимается руководителем государственного высшего учебного заведения по последнему месту работы заявителя.


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


Ежемесячная денежная выплата назначается лицам, уволенным из государственных высших учебных заведений не ранее 01.01.2009, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление о включении в список претендентов на установление ежемесячной денежной выплаты.


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


В случае отказа во включении в список претендентов на получение ежемесячной денежной выплаты руководитель высшего учебного заведения по последнему месту работы заявителя извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


Статья 5. Условиями прекращения ежемесячной денежной выплаты являются:


возобновление трудовой деятельности в государственном высшем учебном заведении;


смерть доктора наук, получавшего ежемесячную денежную выплату.


Прекращение ежемесячной денежной выплаты осуществляется с месяца, следующего за месяцем:


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


приема на работу штатным сотрудником в государственное высшее учебное заведение;


(в ред. Закона Пермского края от 29.06.2010 N 656-ПК)


смерти доктора наук, получавшего ежемесячную денежную выплату.


Порядок представления данных сведений устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Статья 5.1. Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат за счет средств бюджета Пермского края отдельной категории пенсионеров, имеющих ученую степень доктора наук, в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(статья 5.1 введена Законом Пермского края от 08.05.2018 N 218-ПК)


Статья 6. Расходное обязательство по предоставлению ежемесячной денежной выплаты, установленное настоящим Законом, является расходным обязательством Пермского края.


Расходы на доставку ежемесячной денежной выплаты в размере 1,5 процента от суммы ежемесячной денежной выплаты осуществляются за счет средств бюджета Пермского края.


Статья 7. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Статья 8. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2009 года.



Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ


     05.11.2009 N 524-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»