ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 года N 761-п


Об утверждении Правил пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края, для плавания на маломерных судах

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.09.2009 N 624-п, от 24.01.2011 N 29-п, от 25.05.2011 N 295-п, от 25.03.2014 N 191-п, от 10.11.2014 N 1277-п, от 05.04.2016 N 189-п, от 21.03.2018 N 145-п, от 27.07.2021 N 509-п, от 27.05.2022 N 448-п, от 08.11.2023 N 871-п)




В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 08 февраля 2022 г. N 132 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правил государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и Положения о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 820, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", в целях упорядочения пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края, Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.05.2022 N 448-п)


1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края, для плавания на маломерных судах.


2. Признать утратившим силу Постановление губернатора Пермской области от 27 июня 1997 г. N 235 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах".


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам природопользования и безопасности).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.11.2023 N 871-п)



Председатель
Правительства края
В.А.СУХИХ



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 22.12.2008 N 761-п



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 27.07.2021 N 509-п, от 08.11.2023 N 871-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок безопасного пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края, для плавания и базирования маломерных судов.


Термины и понятия, употребляемые в настоящих Правилах, соответствуют терминам и понятиям, употребляемым в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации.


1.2. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, о чем граждане оповещаются органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами представления такой информации.


1.3. Проведение на водоемах спортивных, культурно-зрелищных, рекламных, развлекательных мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю (далее - ГИМС МЧС России по Пермскому краю), федеральным бюджетным учреждением "Администрация Камского бассейна внутренних водных путей", Камским управлением государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.


1.4. Пользование маломерными судами на водных объектах осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) от 06 июля 2020 г. N 487.


1.5. Плавание маломерных судов осуществляется в соответствии с Правилами плавания судов по внутренним водным путям, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 января 2018 г. N 19, Правилами движения и стоянки судов в Камском бассейне внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 марта 2018 г. N 94.


1.6. Плавание на маломерных судах по внутренним водным путям, находящимся на территории Пермского края, разрешается с открытия и до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава. Сроки открытия и закрытия навигации для маломерных судов устанавливаются комиссией по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края по согласованию с Главным государственным инспектором по маломерным судам Пермского края с учетом особенностей местных и климатических условий.


1.7. Эксплуатация баз (сооружений) для стоянок маломерных судов осуществляется в соответствии с Правилами пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. N 540, Правилами движения и стоянки судов в Камском бассейне внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 марта 2018 г. N 94.


1.8. Лица, допустившие нарушения настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



II. Порядок эксплуатации маломерных судов


2.1. Под маломерным судном в настоящих Правилах понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.


2.2. Эксплуатация маломерных судов разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации, а также при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.


Государственная регистрация маломерных судов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2.3. Для плавания маломерных судов не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.


2.4. К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами (далее - судоводители).


Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется.


2.5. Каждое маломерное судно должно следовать с безопасной скоростью с тем, чтобы оно могло предпринять действия для предупреждения столкновения и могло быть остановлено в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах и условиях.


При движении маломерных судов на акватории водных объектов в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, вблизи пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах, около судов, занятых водолазными работами, безопасная скорость должна исключать волнообразование, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.


(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.11.2023 N 871-п)


2.6. Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 08.11.2023 N 871-п.


2.7. При плавании на маломерных судах запрещается:


2.7.1. управлять при наличии одного из следующих условий маломерным судном, подлежащим государственной регистрации:


не зарегистрированным в реестре маломерных судов;


не прошедшим освидетельствование;


не несущим идентификационных номеров либо с нарушениями правил их нанесения;


переоборудованным без соответствующего освидетельствования;


лицом, не имеющим права управления соответствующим типом маломерного судна в соответствующем районе плавания либо без удостоверения на право управления маломерным судном;


без судового билета (его заверенной копии), документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;


2.7.2. управлять судном, находясь в состоянии опьянения, либо передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;


2.7.3. эксплуатировать судно с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;


2.7.4. превышать скорость движения, установленную правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 7 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации;


2.7.5. нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения огней или знаков, установленные требованиями Международных правил предупреждения столкновения судов 1972 года (МППСС-72), Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 января 2018 г. N 19, и Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 06 июля 2020 г. N 487;


2.7.6. наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам обеспечения судоходства, знакам судоходной и навигационной обстановки;


2.7.7. заходить в запретные для плавания и временно опасные для плавания районы или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;


2.7.8. заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах;


2.7.9. осуществлять буксировку буксируемых устройств или приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) ближе 50 метров к ограждению границ заплыва на пляжах и других мест купания;


2.7.10. перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего;


2.7.11. швартоваться, останавливаться или становиться на якорь в пределах судового хода, у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, под мостами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»