ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 10 декабря 2008 года N 353-ПК


Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае

(в редакции Законов Пермского края от 08.10.2010 N 683-ПК, от 06.06.2011 N 779-ПК, от 07.11.2012 N 109-ПК, от 02.09.2014 N 358-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК, от 01.10.2018 N 280-ПК, от 10.12.2021 N 19-ПК, с изм., внесенными Законами Пермского края от 25.12.2015 N 582-ПК, от 12.12.2017 N 154-ПК)

Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
20 ноября 2008 года



Настоящий Закон регулирует вопросы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(в ред. Закона Пермского края от 02.09.2014 N 358-ПК)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются основные понятия, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, статьей 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также следующие основные понятия:


семейная воспитательная группа - это структурное подразделение организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающей социальные услуги, в которую передается воспитанник на период реабилитации до решения вопроса о его дальнейшем устройстве в порядке, установленном в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;


воспитатель семейной группы - работник организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающей социальные услуги, который осуществляет воспитание и уход за несовершеннолетними, переданными в семейную воспитательную группу;


служба сопровождения - образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые осуществляют социально-психологическое, педагогическое сопровождение и проводят обучение граждан, выразивших желание стать приемными родителями, опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.



Статья 2. Правовые основы деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Деятельность по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Пермского края.



Статья 3. Финансовая основа деятельности


Расходы на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемную семью, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся к расходным обязательствам Пермского края.


На ребенка, передаваемого в приемную семью, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяются нормы материального обеспечения и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Пермского края для детей, находящихся в приемных семьях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ


Статья 4. Основы деятельности приемной семьи


Приемная семья осуществляет свою деятельность на основании акта органа опеки и попечительства о назначении приемного родителя и договора о приемной семье, к которому применяются нормы гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.


В договоре должны содержаться сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.


Договор о приемной семье заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями.


В случае если приемный ребенок (дети) и приемные родители проживают (находятся) в разных территориях края, в целях обеспечения условий для содержания, воспитания приемных детей, защиты их имущества, жилищных прав, размера вознаграждения приемных родителей, контроля за их деятельностью, оказания эффективной помощи приемной семье заключается трехсторонний договор о приемной семье между органами опеки и попечительства обеих территорий и приемными родителями, в котором определяются уровень ответственности каждой из сторон, их права и обязанности.


Органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также в случаях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать приемными родителями.


Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье осуществляется в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.



Статья 5. Права и обязанности приемных родителей


Приемные родители имеют права и обязанности, предусмотренные гражданским и семейным законодательством для опекунов и попечителей.


Приемные родители несут ответственность за жизнь, здоровье, обучение, воспитание и развитие ребенка (детей) в соответствии с законодательством.



Глава III. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УСТРОЙСТВУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


Статья 6. Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание, а при отсутствии такой возможности - в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе оказывающие социальные услуги, основной задачей которых являются создание благоприятных условий пребывания, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности.


Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающие социальные услуги, вправе создавать семейные воспитательные группы, являющиеся структурным подразделением организации.


Семейная воспитательная группа создается приказом руководителя организации. Положение о семейной воспитательной группе утверждается приказом руководителя организации в соответствии с положениями настоящего Закона.


Несовершеннолетний, помещаемый в семейную воспитательную группу, является воспитанником организации. Воспитатель в соответствии с возложенными на него обязанностями несет ответственность за здоровье, воспитание, развитие и обучение несовершеннолетнего.


Семейная воспитательная группа может быть ликвидирована приказом руководителя организации в случае невыполнения воспитателем своих обязанностей по отношению к воспитаннику, по заявлению воспитателя семейной группы, по истечении срока трудового договора.


Организация материально обеспечивает несовершеннолетнего, проживающего в семейной воспитательной группе, по нормам, установленным законодательством Пермского края для данного типа организаций.


Организация осуществляет постоянный психолого-медико-социальный патронаж над несовершеннолетним, проживающим в семейной воспитательной группе, и контроль за выполнением воспитателем семейной группы своих обязанностей и рекомендаций специалистов организации.


Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания, благосостоянием, здоровьем и развитием ребенка, воспитывающегося в семейной воспитательной группе, и соблюдением его прав и законных интересов.



Статья 7. Временная передача детей в семьи граждан


(в ред. Закона Пермского края от 02.09.2014 N 358-ПК)


Временная передача детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Статья 8. Направления деятельности службы сопровождения


К направлениям деятельности службы сопровождения относятся:


социально-психологическое и педагогическое сопровождение опекунов (попечителей), приемных родителей;


оказание помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке;


осуществление комплексной диагностики, реабилитации и социальной адаптации ребенка с целью подготовки его к устройству на воспитание в семью;


оказание экстренной помощи детям, пострадавшим от насилия в семье;


обучение граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями), приемными родителями;


подготовка индивидуальной программы по защите прав ребенка, внесение в нее изменений и дополнений;


оказание помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


иные направления деятельности, не противоречащие действующему законодательству.



Глава IV. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ


Статья 9. Право на вознаграждение


Право приемного родителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора о приемной семье.



Статья 10. Выплата вознаграждения


Выплата вознаграждения производится приемному родителю на основании договора о приемной семье.


Выплата вознаграждения осуществляется путем перечисления на лицевые счета приемных родителей.


Выплата вознаграждения осуществляется в сроки, предусмотренные договором о приемной семье, в размерах, установленных настоящим Законом.


(в ред. Закона Пермского края от 08.10.2010 N 683-ПК)


Выплата вознаграждения осуществляется до достижения подопечным (воспитанником) 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение выплаты.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»