ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 30 октября 2007 года N 141-ПК


О литературной премии Пермского края имени А.Л.Решетова

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

(в ред. Законов Пермского края от 05.03.2021 N 618-ПК, от 08.06.2023 N 190-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
18 октября 2007 года




Статья 1. Общие положения


Литературная премия Пермского края имени Алексея Леонидовича Решетова (далее - премия) учреждается в честь известного русского поэта, внесшего значительный вклад в развитие отечественной литературы, творчество которого направлено на воспитание у соотечественников высоких гражданских чувств, любви к Родине и преданности родной земле.


Премия присуждается авторам за создание выдающихся поэтических произведений, вносящих вклад в российскую культуру, в целях развития и пропаганды современной художественной литературы.


Присуждение премии осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Пермского края, один раз в два года в размере ста тысяч рублей.



Статья 2. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии


1. Выдвижение произведений на соискание премии производится органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, правлениями творческих союзов, общественными объединениями и организациями в условиях полной гласности.


(в ред. Законов Пермского края от 05.03.2021 N 618-ПК, от 08.06.2023 N 190-ПК)


2. Выдвигаемые на соискание премии поэтические произведения должны быть опубликованы отдельным литературным изданием.


3. Произведения, выдвинутые на соискание премии, не могут одновременно участвовать в конкурсах на соискание других премий.


4. Авторы, представленные за совокупность трудов или многолетнюю творческую деятельность, а не за конкретное произведение, не рассматриваются.



Статья 3. Порядок представления материалов


1. Документы по выдвигаемым на соискание премии произведениям представляются в экспертный совет при условии, что они были опубликованы в течение двух последних лет, предшествующих выдвижению.


2. В экспертный совет представляются следующие документы:


представление организации, выдвинувшей соискателя, с указанием основных анкетных данных об авторе (по паспорту), псевдонима, полного названия произведения, времени и места его публикации;


автобиография и фотография каждого соискателя;


аннотация (краткая) произведения с изложением основных сведений о нем и обоснование выдвижения на соискание премии;


решение организации о выдвижении произведения на соискание премии;


произведения;


дополнительный материал (библиографическая информация о ранее опубликованных произведениях, афиши о проведении встреч с читателями, программы, публикации, рецензии, отзывы и т.п.).


Все материалы оформляются в 3 экземплярах. Представленные материалы обратно не возвращаются.



Статья 4. Порядок принятия решения о присуждении премии


1. Для рассмотрения произведений, представленных на соискание премии, Правительством Пермского края создаются экспертный совет и попечительский совет.


Произведения членов экспертного и попечительского советов в конкурсе не участвуют.


2. На экспертный совет, в состав которого входят наиболее авторитетные деятели литературы и литературные критики, возлагаются следующие функции:


проведение проверки документов, представленных в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, экспертизы поступивших произведений;


подготовка предложений по присуждению премии.


Экспертный совет выдвигает соискателей на присуждение премии тайным голосованием при условии присутствия на заседании совета большинства членов от численного состава.


Решение экспертного совета оформляется протоколом и направляется на утверждение попечительского совета.


3. На попечительский совет, в состав которого входят представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, творческих союзов и других общественных формирований, возлагаются организационные функции по проведению конкурса. Возглавляет попечительский совет министр культуры Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 08.06.2023 N 190-ПК)


Попечительский совет рассматривает предложения экспертного совета и принимает решение о присуждении литературной премии Пермского края имени Алексея Леонидовича Решетова, обеспечивает подготовку и организацию мероприятия для ее вручения.



Статья 5. Вручение премии


1. Авторам, удостоенным премии, присваивается звание "Лауреат литературной премии Пермского края им. А.Л.Решетова", вручается Почетный диплом и денежная премия в размере ста тысяч рублей.


2. Премии вручаются до 20 декабря в торжественной обстановке губернатором Пермского края, председателем Законодательного Собрания Пермского края, председателем Правительства Пермского края либо уполномоченными ими лицами.


Первое вручение премии проводится в декабре 2007 года в честь 70-летия со дня рождения А.Л.Решетова на родине поэта в г. Березники Пермского края.



Статья 6. Расходы на присуждение премии


Расходы, связанные с присуждением премии, осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджете Пермского края.



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ


30.10.2007 N 141-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»