ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 12 октября 2007 года N 118-ПК


О регулировании отдельных отношений, связанных с адвокатской деятельностью и адвокатурой на территории Пермского края

(в редакции Законов Пермского края от 24.03.2010 N 606-ПК, от 07.11.2012 N 111-ПК, от 04.10.2014 N 377-ПК, от 07.06.2021 N 652-ПК, от 08.09.2021 N 679-ПК, от 09.03.2022 N 51-ПК, от 20.03.2023 N 169-ПК, с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 10.12.2008 N 44-Г08-39)


Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
20 сентября 2007 года



Настоящий Закон регулирует отдельные отношения, связанные с адвокатской деятельностью и адвокатурой на территории Пермского края и отнесенные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" к компетенции субъектов Российской Федерации.



Статья 1. Порядок избрания представителей Законодательного Собрания Пермского края в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Пермского края


1. Представители Законодательного Собрания Пермского края (далее - представители) в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермского края избираются на заседании Законодательного Собрания Пермского края в количестве и на сроки, установленные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".


Представители должны иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридическим специальностям не менее пяти лет.


2. Представителями не могут быть:


1) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления;


2) государственные и муниципальные служащие.


3. Предложения по кандидатурам для избрания представителей могут вноситься депутатами Законодательного Собрания Пермского края, губернатором Пермского края, представительными органами муниципальных образований Пермского края, главами муниципальных образований Пермского края, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующей квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермского края (далее - квалификационная комиссия).


(в ред. Законов Пермского края от 07.06.2021 N 652-ПК, от 20.03.2023 N 169-ПК)


4. Предложения по кандидатурам представителей Законодательного Собрания Пермского края направляются председателю Законодательного Собрания в письменном виде с приложением следующих документов:


а) письменное заявление кандидата в представители с согласием на обработку его персональных данных;


(в ред. Закона Пермского края от 04.10.2014 N 377-ПК)


б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата в представители;


в) автобиография кандидата;


г) копия документа, подтверждающего высшее юридическое образование;


д) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы по юридической специальности;


(п. "д" в ред. Закона Пермского края от 09.03.2022 N 51-ПК)


е) характеристика кандидата с места работы или службы.


Постановление о назначении представителей принимается Законодательным Собранием не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий квалификационной комиссии предыдущего состава.


5. Каждый представитель избирается в индивидуальном порядке. Постановления об избрании представителей принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Пермского края.


Копии постановлений Законодательного Собрания направляются в Адвокатскую палату Пермского края, территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю в установленном порядке.


(в ред. Законов Пермского края от 24.03.2010 N 606-ПК, от 08.09.2021 N 679-ПК)



Статья 2. Порядок прекращения полномочий представителей Законодательного Собрания в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермского края


1. Полномочия представителей либо одного из представителей могут быть прекращены досрочно по решению Законодательного Собрания, принимаемому в порядке, установленном для его избрания.


Досрочное прекращение полномочий представителей осуществляется в случаях:


1) подачи личного заявления представителя;


2) наступления обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона;


3) наступления иных обстоятельств, препятствующих выполнению представителем обязанностей члена квалификационной комиссии Адвокатской палаты;


4) неисполнения представителем обязанностей члена квалификационной комиссии Адвокатской палаты в течение четырех месяцев подряд без уважительных причин;


5) совершения поступка, порочащего честь и достоинство представителя Законодательного Собрания или умаляющего авторитет адвокатуры.


2. В случае досрочного прекращения полномочий представителя новый представитель должен быть назначен не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего представителя в порядке, установленном статьей 1 настоящего Закона.



Статья 3. Учреждение юридических консультаций


1. Юридические консультации на территории судебных районов Пермского края учреждаются Адвокатской палатой Пермского края по представлению Правительства Пермского края в порядке, установленном Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".


2. Порядок материально-технического и финансового обеспечения деятельности юридических консультаций устанавливается Правительством Пермского края.



Статья 4. Обеспечение юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях


1. Труднодоступной и малонаселенной местностью Пермского края в целях применения настоящего Закона признается отдельно взятый населенный пункт, находящийся на территории муниципального образования, отнесенного Правительством Российской Федерации к территории с низкой плотностью населения, и характеризующийся одновременно отсутствием круглогодичной регулярной транспортной связи с административным центром муниципального образования (ежедневной или с другой периодичностью), а также средств связи.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 07.06.2021 N 652-ПК)


2. Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей Пермского края, определенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, ежегодно устанавливается Правительством Пермского края.


3. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Пермского края включает в себя возмещение связанных с этим расходов адвоката на оплату проезда, наем жилого помещения, суточных и иных расходов, предусмотренных Правительством Пермского края.


4. Порядок материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Пермского края устанавливается Правительством Пермского края.


Статьи 5-6. Утратили силу с 01.01.2013. - Закон Пермского края от 07.11.2012 N 111-ПК.



Статья 7. Уполномоченный орган


Уполномоченный исполнительный орган государственной власти (далее - уполномоченный орган), проводящий государственную политику по финансовому обеспечению расходов, указанных в статьях 3, 4, 5 настоящего Закона, осуществляющий контроль за расходованием средств, выделенных на эти цели, определяется Правительством Пермского края.



Статья 8. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона


1. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности юридических консультаций, учреждаемых в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, возмещение адвокатам расходов, связанных с оказанием юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, являются расходными обязательствами Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 07.11.2012 N 111-ПК)


2. Средства, необходимые на цели, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предусматриваются уполномоченному органу в бюджете Пермского края отдельной строкой.



Статья 9. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением:


статьи 4, которая вступает в силу с 1 января 2008 года;


статьи 3 и пункта 1 статьи 8 в части материально-технического и финансового обеспечения юридических консультаций, учреждаемых в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, которые вступают в силу с 1 января 2009 года.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


Закон Пермской области от 16.01.2003 N 577-112 "О представителях Законодательного Собрания Пермской области в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермской области" (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 31.03.2003, N 3);


Закон Пермской области от 03.07.2003 N 884-172 "Об обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи на территории Пермской области" (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 10.09.2003, N 9, часть II);


Закон Пермской области от 09.08.2004 N 1484-301 "О внесении изменений и дополнений в Закон Пермской области "Об обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи на территории Пермской области" (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 25.08.2004, N 8).



Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ


12.10.2007 N 118-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»