ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 29 августа 2007 года N 106-ПК


О реализации отдельных полномочий Пермского края в области лесных отношений

(с изменениями на 23 июня 2020 года)

(в ред. Законов Пермского края от 02.04.2008 N 219-ПК (ред. 25.11.2008), от 28.04.2009 N 427-ПК, от 05.11.2009 N 519-ПК, от 29.06.2010 N 637-ПК, от 27.03.2011 N 759-ПК, от 27.03.2012 N 24-ПК, от 07.06.2013 N 207-ПК, от 05.03.2018 N 195-ПК, от 01.10.2018 N 282-ПК, от 03.06.2019 N 388-ПК, от 23.06.2020 N 540-ПК, с изм., внесенными решениями Пермского краевого суда от 25.05.2009 N 3-21/09, от 26.04.2011 N 3-23-11)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
16 августа 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с нормами Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает:


Абзац исключен. - Закон Пермского края от 05.03.2018 N 195-ПК;


Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Пермского края;


Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Пермского края;


абзац исключен. - Закон Пермского края от 28.04.2009 N 427-ПК;


исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;


(абзац введен Законом Пермского края от 29.06.2010 N 637-ПК)


исключительные случаи заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.


(абзац введен Законом Пермского края от 29.06.2010 N 637-ПК)



Глава I. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ


Утратила силу. - Закон Пермского края от 05.03.2018 N 195-ПК.



Глава II. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ



Статья 4


1. К недревесным лесным ресурсам в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.


(в ред. Законов Пермского края от 27.03.2012 N 24-ПК, от 01.10.2018 N 282-ПК)


2. Заготовка пней осуществляется на площадях, где вырублены лесные насаждения. При этом не допускается причинение ущерба иным лесным насаждениям.


3. Кора ивы заготавливается в весенне-летний период со срубленных деревьев (побегов) ивы. Снимать кору с растущих деревьев запрещается.


4. Кора ели заготавливается со срубленных деревьев при заготовке древесины или на нижних складах с еловых сортиментов, а также во время окорки лесоматериалов.


5. Заготовка луба производится со срубленных деревьев и кустарников в течение всего года в местах осуществления рубок.


6. Заготовка бересты осуществляется с растущих деревьев, сухостойных и валежных деревьев, а также со свежесрубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий.


С растущих деревьев заготовка бересты производится только на лесных участках, подлежащих рубке в текущем году. При выборочных рубках лесных насаждений разрешается снимать кору с деревьев, назначенных в рубку, диаметром свыше 16 см.


Заготовка бересты на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины, допускается по согласованию с арендатором. Запрещается снимать бересту с деревьев, предназначенных для заготовки фанерного кряжа.


Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний период без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


Запрещается рубка деревьев с целью заготовки бересты, за исключением случаев, когда заготовка бересты непосредственно предшествует лесозаготовкам или производится одновременно с ними.


7. Заготовка пихтовой лапы, сосновой лапы и еловой лапы разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.


8. Заготовка хвороста и веточного корма для изготовления веников, метел, плетения, а также для кормления животных производится на участках лесного фонда, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.


9. Исключена. - Закон Пермского края от 29.06.2010 N 637-ПК.


10. Сбор мха и лесной подстилки разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет.


Сбор мха и лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю толщину подстилки.


Сбор лесной подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.


11. Заготовка камыша, тростника осуществляется с августа по март путем обрезки стебля острыми инструментами с соблюдением требований по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции.


12. Заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на лесных участках.


Заготовка (выкопка) деревьев на лесных участках может проводиться в хвойных насаждениях I класса возраста, в лиственных насаждениях I и II классов возраста.


Заготовка (выкопка) кустарников подлеска на лесных участках может проводиться в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида. Число оставшихся кустов заготавливаемого вида после выкопки не должно быть менее 1000 штук на гектар.


(часть 12 введена Законом Пермского края от 27.03.2012 N 24-ПК)


13. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения.


Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород (береза, осина, ива и др.) для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления, полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


(часть 13 введена Законом Пермского края от 27.03.2012 N 24-ПК)


14. Заготовка древесной зелени.


К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 мм у основания.


Заготовка древесной зелени для производства хвойно-витаминной муки разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


Для производства пихтового масла разрешается ручная заготовка древесной зелени (пихтовой лапки) в спелых пихтовых насаждениях в весенне-летний период с растущих деревьев диаметром не менее 18 см путем обрезки веток острыми инструментами на протяжении не более 30% живой кроны. При этом срезы сучьев должны быть косыми и гладкими, без отлупов, расщепов, задиров и надломов, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна быть не менее 30 см.


Повторные заготовки пихтовой лапки в одних и тех же насаждениях допускаются не ранее чем через 4-5 лет.


(часть 14 введена Законом Пермского края от 27.03.2012 N 24-ПК)


15. Заготовка валежника.


При заготовке валежника осуществляются сбор, раскряжевка при необходимости, а также вынос и (или) вывоз лежащих на поверхности земли стволов деревьев и (или) их частей (ветвей, сучьев), имеющих признаки естественного отмирания (мертвые деревья и (или) их части), не являющихся порубочными остатками и расположенных вне мест проведения лесосечных работ.


К признакам естественного отмирания стволов деревьев и (или) их частей (ветвей, сучьев), лежащих на поверхности земли (мертвых деревьев и (или) их частей), относится совокупность двух и более следующих характеристик: полное отсутствие на ветвях хвои или листвы; наличие на ветвях легко осыпающейся хвои или листвы желтого или бурого цвета либо сухой хвои или листвы; полное или частичное отслоение коры от ствола дерева; изменение цвета древесины (значительно темнее естественного цвета древесины либо серого, либо темно-коричневого цвета); наличие на древесине стволовой гнили, и (или) дупла, и (или) трутовых грибов, и (или) плесени, и (или) мха; присутствие следов заселения стволовыми вредителями (короед, лубоед, усач); древесина на срезе при раскряжевке (поперечном делении) серая и сухая.


В целях раскряжевки (поперечного деления) стволов деревьев, а также для отделения сучьев и ветвей при заготовке валежника допускается использование ручных инструментов, а также приспособлений и механизмов, приводимых в действие ручной силой (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил и иных инструментов).


Для вывоза валежника из леса могут использоваться ручные устройства, предназначенные для транспортировки грузов (тачки, тележки и иные устройства), транспортные средства, за исключением специализированной лесозаготовительной техники (трелевочных машин (тракторов, тягачей), оснащенных навесным или прицепным технологическим оборудованием).


При заготовке валежника не допускается повреждение почвенного покрова, подроста, молодняка ценных пород, лесных культур. При заготовке валежника граждане обязаны соблюдать ограничения, установленные в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах.


Заготовка валежника осуществляется в течение всего года. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.


(часть 15 в ред. Закона Пермского края от 23.06.2020 N 540-ПК)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»