ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2007 года N 312-п


О Красной книге почв Пермского края

(с изменениями на 8 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 13.04.2009 N 221-п, от 04.04.2018 N 177-п, от 19.09.2018 N 517-п, от 03.03.2021 N 119-п, от 08.02.2023 N 94-п)




В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 94-п)


1. Учредить Красную книгу почв Пермского края.


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Красной книги почв Пермского края.


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам территориального развития, природопользования и безопасности).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 94-п)



И.о. председателя
Правительства края
И.В.ПАПКОВ



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 07.12.2007 N 312-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ПОЧВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 13.04.2009 N 221-п, от 04.04.2018 N 177-п, от 19.09.2018 N 517-п)




1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ


1.1. Красная книга почв Пермского края (далее - Красная книга почв) - официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении (ареале), мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения почв (далее - почвы), сформировавшихся в естественных условиях и выявленных на территории Пермского края.


1.2. Красная книга почв включает:


1.2.1. Перечень почв, занесенных в Красную книгу почв Пермского края;


1.2.2. Перечень почв, исключенных из Красной книги почв Пермского края.


1.3. Перечни почв, указанные в пунктах 1.2.1, 1.2.2 настоящего Положения, порядок и меры их охраны утверждаются постановлением Правительства Пермского края по материалам, подготовленным Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 13.04.2009 N 221-п, от 04.04.2018 N 177-п)


1.4. Юрисдикция Красной книги почв не распространяется на почвы, находящиеся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


1.5. Уполномоченный орган обеспечивает ведение Красной книги почв во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Пермского края и заинтересованными организациями, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием почв, занесенных в Красную книгу почв.


1.6. Научные исследования по обеспечению ведения Красной книги почв проводятся в целях создания научной основы охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, разработки научно обоснованных мероприятий по их улучшению и восстановлению, обеспечению устойчивого функционирования естественных экологических систем, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности на территории края.


1.7. Научные исследования по обеспечению ведения Красной книги почв осуществляются организациями, определяемыми уполномоченным органом, из числа научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и других организаций, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны почв (далее - научно-исследовательские организации).


1.8. Научно-исследовательские организации проводят сбор, обобщение, анализ информации, а также разработку мер охраны почв на территории Пермского края.


1.9. Для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и научным обеспечением ведения Красной книги почв, при уполномоченном органе создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения почвам Пермского края (далее - Комиссия).


Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются уполномоченным органом.


1.10. Охрана почв, занесенных в Красную книгу почв, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.



2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЕДЕНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ ПОЧВ


2.1. В рамках ведения Красной книги почв осуществляются следующие мероприятия:


2.1.1. Подготовка, рассмотрение и вынесение на утверждение Правительством Пермского края в установленном действующим законодательством порядке:


перечня почв, занесенных в Красную книгу почв Пермского края;


перечня почв, исключенных из Красной книги почв Пермского края.


2.1.2. Учет (выявление), сбор и анализ данных о редких и находящихся под угрозой исчезновения почвах, рекомендуемых к занесению в Красную книгу почв.


2.1.3. Ведение мониторинга почв, включенных в Перечень почв, занесенных в Красную книгу почв Пермского края.


2.1.4. Ведение кадастра почв, включенных в Перечень почв, занесенных в Красную книгу почв Пермского края.


2.1.5. Подготовка предложений по специальным мерам охраны почв, включенных в Перечень почв, занесенных в Красную книгу почв Пермского края, в том числе по установлению режимов использования земельных участков указанных почв.


2.1.6. Нормативное правовое обеспечение ведения Красной книги почв.


2.1.7. Информационное обеспечение ведения Красной книги почв и организация пропаганды сохранения почв.


2.1.8. Организация научно-информационного обмена по проблемам ведения Красной книги почв, в том числе организация конференций.


2.1.9. Подготовка заключений на проектную и иную документацию, обосновывающую хозяйственную деятельность, способную оказать негативное воздействие на участки почв, включенных в Перечень почв, занесенных в Красную книгу почв Пермского края.


2.1.10. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги почв.


2.2. Финансирование мероприятий, связанных с ведением Красной книги почв, осуществляется за счет средств бюджета Пермского края в рамках государственной программы Пермского края "Экономическая политика и инновационное развитие", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1325-п.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 04.04.2018 N 177-п, от 19.09.2018 N 517-п)



3. ЗАНЕСЕНИЕ ПОЧВ В КРАСНУЮ КНИГУ ПОЧВ


3.1. В Красную книгу почв заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы, которые нуждаются в специальных мерах охраны и восстановления.


3.2. Материалы, полученные в результате учета (выявления) редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, рассматриваются Комиссией, которая готовит для уполномоченного органа рекомендации по занесению таких почв в Красную книгу почв.


На основании рекомендаций Комиссии уполномоченный орган готовит проект постановления Правительства Пермского края о включении конкретных типов почв в Красную книгу почв, проводит в установленном действующим законодательством порядке процедуру его согласования.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.04.2018 N 177-п)


3.3. Основанием для подготовки проекта постановления Правительства Пермского края о включении в Красную книгу почв конкретных типов почв служат рекомендации, представляемые Комиссией уполномоченному органу, содержащие данные о сокращении их ареала на территории края, опасном разрушении (деградации), неблагоприятных изменениях почвообразовательных условий или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по их охране и восстановлению.


3.4. Основанием для подготовки проекта постановления Правительства Пермского края об исключении из Красной книги почв конкретных типов почв служат рекомендации, представляемые Комиссией уполномоченному органу, содержащие данные об отсутствии риска утраты, положительных изменениях условий их существования или иные данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по их охране и восстановлению, а также в случае безвозвратной потери и объективной невозможности их восстановления.



4. ПОДГОТОВКА К ИЗДАНИЮ, ИЗДАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КРАСНОЙ КНИГИ ПОЧВ


4.1. Уполномоченный орган организует подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги почв, а также подготовку и издание научно-популярных материалов о Красной книге почв.


4.2. Подготовка к изданию Красной книги почв включает подготовку рукописи Красной книги почв на основе данных, полученных в рамках осуществления мероприятий по ее ведению, ее рассмотрение Комиссией и согласование уполномоченным органом.


4.3. В подготовительный период, за 1-2 года до планируемого срока издания Красной книги почв, уполномоченным органом по представлению Комиссии утверждаются состав редакционной коллегии и структура разделов Красной книги почв.


4.4. Издание Красной книги почв осуществляется не реже одного раза в 10 лет на электронном и бумажном носителях.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.04.2018 N 177-п)


4.5. При издании Красной книги почв в нее дополнительно включается раздел, содержащий сведения о распространении и состоянии почв, занесенных в Красную книгу почв Российской Федерации, выявленных на территории Пермского края.


4.6. Красная книга почв распространяется в соответствии с реестром рассылки тиража Красной книги почв, утверждаемым уполномоченным органом, в том числе путем размещения ее электронной версии на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(п. 4.6 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 04.04.2018 N 177-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»