ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 4 июля 2007 года N 63-ПК


О розничных рынках на территории Пермского края

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

(в ред. Законов Пермского края от 03.09.2009 N 489-ПК, от 25.12.2015 N 594-ПК, от 07.12.2020 N 587-ПК, от 03.07.2023 N 207-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
21 июня 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков на территории Пермского края, определяет полномочия органов государственной власти Пермского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края в этой сфере.


Статья 1. Рынки на территории Пермского края организуются в соответствии с планом организации рынков на территории Пермского края, утвержденным постановлением Правительства Пермского края.


Потребности Пермского края в рынках того или иного типа определяются исходя из необходимости обеспечения населения муниципальных образований Пермского края теми или иными товарами.


Утверждение, изменение плана организации рынков на территории Пермского края осуществляется Правительством Пермского края в случае необходимости организации новых рынков, изменения типа существующих рынков, изменения границ территорий и категории земель, на которых расположены рынки.


Статья 2. Разрешение на право организации рынка выдается местными администрациями муниципальных образований Пермского края, на территории которых предполагается размещение рынка.


(в ред. Законов Пермского края от 07.12.2020 N 587-ПК, от 03.07.2023 N 207-ПК)


Решение о предоставлении разрешения на право организации рынка принимается на основании плана по организации рынков на территории Пермского края.


Статья 3. Информация об организованных на территории Пермского края рынках содержится в реестре рынков, расположенных на территории Пермского края (далее - Реестр).


Формирование и ведение Реестра осуществляется уполномоченным органом государственной власти Пермского края на основании предоставляемой органами местного самоуправления, указанными в статье 2 настоящего Закона, информации о разрешениях и содержащихся в таких разрешениях сведениях.


Информация, содержащаяся в Реестре, является открытой для ознакомления и предоставляется по запросам граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, поступившим в уполномоченный государственный орган Пермского края.


Порядок формирования и ведения Реестра устанавливается Правительством Пермского края.


Статья 4. Планировка, перепланировка и застройка рынка, реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляется при соблюдении архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, основных требований, устанавливаемых Правительством Пермского края, к которым относятся:


1) предельная (минимальная и(или) максимальная) площадь рынка;


2) характеристика расположенных на рынке зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, а также минимальные расстояния между ними;


3) характеристика и предельная (минимальная и(или) максимальная) площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений.


Разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, расположенных на рынке, без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.


(абзац введен Законом Пермского края от 25.12.2015 N 594-ПК)


Требования, установленные частями 2 и 3 статьи 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территории Пермского края, за исключением находящихся на территории города Перми, применяются с 1 января 2030 года.


(абзац введен Законом Пермского края от 07.12.2020 N 587-ПК)


Статья 5. Торговые места предоставляются по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений на право организации рынка.


Требования по организации торгового места на рынке, порядок заключения договора о предоставлении торгового места, его типовая форма, а также упрощенная форма договора о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, упрощенный порядок предоставления торгового места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке устанавливаются Правительством Пермского края.


Количество торговых мест на сельскохозяйственном рынке, выделяемых для товаропроизводителей, определяется органом местного самоуправления, указанным в статье 2 настоящего Закона, но не менее чем в количестве пятьдесят процентов торговых мест от их общего количества.


Статья 6. Органом государственной власти Пермского края, уполномоченным на формирование и ведение Реестра, внесение предложений по формированию плана организации рынков, контроль за соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами в сфере регулирования отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, является Министерство промышленности и торговли Пермского края.


(в ред. Законов Пермского края от 03.09.2009 N 489-ПК, от 07.12.2020 N 587-ПК)


Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ


04.07.2007 N 63-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»